При этом никакого имущества у человека во владении не имеется, официального трудоустройства тоже

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, во сколько может обойтись примерно оформление банкротства через суд с суммой долга около 150 тысяч?

, Данила, г. Калуга
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Данила!
По какой причине не рассматривается банкротство через МФЦ и с чем связана необходимость банкротства?

Эти два вопроса будут решающими в определении возможности списать долги через суд.

В целом, как верно заметили, острый вопрос встает также относительно экономической целесообразности, поскольку долг небольшой.

Вместе с тем, ограничить Вас в банкротстве никто не вправе, это предусмотренное законом право, а при сумме свыше 500 тыс. руб. — это уже обязанность (статья 213.4 Закона о банкротстве).

То есть долг можно списать и при меньшей сумме.

Что касается стоимости, следует учесть:

— обязательные расходы финансового управляющего, которые варьируются до 45 тысяч рублей в большинстве своем случаев;

— стоимость услуг юристов (тут все индивидуально и зависит от дело).

Можете обратиться ко мне, после анализа дела и прояснения вопроса смогу соориентировать Вас и по стоимости, если, конечно, подойдете под признаки банкротства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Данила, стоимость судебного банкротства составляет от 100 000 руб.

Судебная процедура вам невыгодна.