Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Это тяжелейшая жизненная ситуация, и я полностью понимаю ваше стремление вернуться к семье.
Ваш вопрос находится на стыке военного и семейного права. В вашей ситуации есть два критически важных фактора: факт окончания срока вашего контракта и трагическая гибель брата.
Давайте детально разберем правовую сторону вопроса, судебную практику и определим, при каких условиях вы имеете законное право на увольнение.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, можете ли вы уволиться, необходимо проанализировать оба обстоятельства, которые вы указали.
1. Фактор окончания срока контракта
В обычных условиях истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения военнослужащего. Однако на сегодняшний день на территории Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры повышенной готовности и Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Прекратить службу исключительно по причине того, что «контракт закончился», сейчас, к сожалению, по закону невозможно. Срок контракта автоматически продлевается, а перечень оснований для увольнения строго ограничен.
2. Фактор гибели брата
Законодательство в сфере военной службы устанавливает жесткие рамки. Сам по себе факт смерти близкого родственника не прекращает действие военного контракта автоматически. Тем не менее, закон предусматривает исключения, которые могут напрямую примениться к вашей ситуации.
В соответствии с положениями, которые содержит Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, существует несколько сценариев, зависящих от статуса вашего брата и вашей семейной ситуации:
Сценарий А: Если ваш брат погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно подпункту «г» пункта 3 статьи 51 указанного Закона № 53-ФЗ, военнослужащий имеет безусловное право на досрочное увольнение, если он является родным братом военнослужащего, погибшего (умершего) в связи с исполнением обязанностей военной службы (в том числе в ходе прохождения службы по призыву или контракту). Если ваш брат также служил и погиб при исполнении - закон полностью на вашей стороне.
Сценарий Б: Если в связи со смертью брата возникла необходимость ухода за близкими.
Если брат осуществлял уход за нетрудоспособными родителями, несовершеннолетними детьми или другими родственниками, а теперь эта обязанность ложится исключительно на вас. В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 закона № 53-ФЗ, вы имеете право на увольнение по семейным обстоятельствам, если вашим близким родственникам (родителям, супруге) по состоянию здоровья требуется постоянный посторонний уход, и вы являетесь единственным лицом, обязанным по закону этот уход осуществлять.
Сценарий В: Увольнение по собственному желанию (уважительные причины).
Пункт 6 статьи 51 закона № 53-ФЗ позволяет уволиться по собственному желанию при наличии уважительных причин. Смерть родного брата и необходимость поддержки семьи в период острого горя могут быть признаны аттестационной комиссией воинской части уважительными причинами, но окончательное решение остается на усмотрение командования.
Что говорят суды: правовые позиции и практика
При разрешении подобных споров суды исходят из принципа приоритета защиты семьи и прав граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали на необходимость детального изучения положения семьи военнослужащего:
Индивидуальный подход к оценке семейных обстоятельств.
В своем Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 Верховный Суд РФ разъяснил, что командиры и суды при рассмотрении рапортов об увольнении по семейным обстоятельствам обязаны учитывать весь комплекс жизненных факторов военнослужащего. Нельзя подходить к вопросу формально: если гибель родственника привела к критическому ухудшению положения семьи (например, престарелые родители остались без поддержки), это должно учитываться как весомый довод.
Защита интересов семьи.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 27.05.2020 № 26-П/2020 подчеркнул, что ограничение прав военнослужащих должно быть соразмерным, а государство обязано поддерживать баланс между публичными интересами обороны и конституционными правами граждан на государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.
Промежуточный вывод
Таким образом, просто по факту истечения срока контракта вас сейчас уволить не могут из-за действующего режима мобилизации. Однако смерть брата может открыть для вас законную возможность досрочного увольнения.
Если ваш брат погиб на военной службе - у вас есть стопроцентное право на увольнение. Если он погиб в гражданской жизни, но вы остались единственным кормильцем или опекуном для его детей / ваших общих родителей - увольнение возможно по семейным обстоятельствам или по собственному желанию через аттестационную комиссию.
Ниже представлен детальный план действий: какие документы вам необходимо собрать, как правильно составить рапорт и что делать, если командование откажет в увольнении.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Ваша дальнейшая стратегия зависит от того, кем был ваш брат и какие последствия для семьи повлекла его гибель. Ниже приведен пошаговый алгоритм для каждого возможного случая.
Шаг 1. Определите ваше основание для увольнения
Выберите один из трех вариантов, максимально точно описывающий вашу ситуацию:
Вариант А (Наиболее надежный): Ваш брат был военнослужащим (или мобилизованным / добровольцем) и погиб при исполнении обязанностей службы (включая СВО).
Ваше основание: Подпункт «г» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Вариант Б (Семейные обстоятельства): Брат погиб в гражданской жизни, но теперь вам необходимо ухаживать за родителями-инвалидами (пенсионерами), либо у погибшего брата остались несовершеннолетние дети, над которыми вы берете опеку.
Ваше основание: Подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Вариант В (По собственному желанию): Прямых оснований «А» и «Б» нет, но трагедия подкосила здоровье родителей, вы находитесь в тяжелом психологическом состоянии и обязаны быть с семьей.
Ваше основание: Пункт 6 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ (по собственному желанию при наличии уважительных причин).
Шаг 2. Сбор доказательной базы (документы)
Командование не примет рапорт без официальных документов. Вам потребуется подготовить комплект документов в зависимости от выбранного варианта:
Для Варианта А (Брат погиб на службе):
Свидетельство о смерти брата (нотариально заверенная копия).
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата - в них должны быть указаны одни и те же родители).
Извещение о гибели (так называемая «похоронка») или справка из военкомата / воинской части, подтверждающая, что брат погиб именно при исполнении обязанностей военной службы.
Для Варианта Б (Уход за родственниками или опека):
- Свидетельство о смерти брата и свидетельства о рождении, подтверждающие родство.
Заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что вашей матери/отцу требуется постоянный посторонний уход.
Справка о составе семьи (подтверждающая, что других родственников, обязанных по закону осуществлять уход, нет).
- Если оформляете опеку над детьми брата: Решение органов опеки и попечительства о назначении вас опекуном.
Шаг 3. Составление и подача рапорта
Рапорт пишется на имя командира вашей воинской части в двух экземплярах.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (ваше звание, ФИО, должность), с военной службы по контракту на основании подпункта "г" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с гибелью моего родного брата (ФИО брата), погибшего при исполнении обязанностей военной службы...»
Если увольняетесь по семейным обстоятельствам (уход за родителями):
«...на основании подпункта "в" пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ в связи с семейными обстоятельствами - необходимостью постоянного ухода за (ФИО родителя), нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе согласно заключению МСЭ от (дата, номер), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанного гражданина...»
Если идете по пути «Собственного желания» (уважительные причины):
«...на основании пункта 6 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ по собственному желанию. Уважительной причиной прошу считать смерть моего единственного родного брата (ФИО), повлекшую за собой тяжелое психологическое состояние нашей матери (ФИО родителей), у которой обострились хронические заболевания, в связи с чем семья остро нуждается в моем присутствии и поддержке...»
Шаг 4. Регистрация и контроль сроков
Подача рапорта - юридически значимое действие. Чтобы рапорт не «потерялся», соблюдайте правила:
Подавайте рапорт лично через строевую часть (канцелярию). Требуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили:
- Входящий номер.
- Дату принятия.
- Подпись, фамилию и должность принявшего лица.
- Если вы находитесь в госпитале или командировке и лично подать канцелярии не можете - направьте рапорт заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России. Опись подтвердит, что внутри лежал именно рапорт об увольнении с документами.
Срок рассмотрения рапорта: Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, обращения (рапорты) военнослужащих должны рассматриваться в срок до 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить.
Шаг 5. Что делать в случае отказа или игнорирования рапорта?
К сожалению, в условиях мобилизации командование нередко затягивает процесс увольнения или отвечает необоснованным отказом. Если 30-дневный срок истек, а решения нет, либо если вы получили письменный отказ, действуйте по следующему плану:
Жалоба в Военную прокуратуру гарнизона.
Подайте заявление о нарушении ваших прав и бездействии (или незаконных действиях) командования воинской части. Приложите копию рапорта с отметкой о принятии и копии документов о смерти брата. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению в течение 30 дней.
Обращение в гарнизонный военный суд.
Вы имеете право оспорить действия (бездействие) командира в судебном порядке.
Важно: Срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (т.е. со дня получения письменного отказа или с момента истечения 30-дневного срока на рассмотрение рапорта).
- В суде вам потребуется доказать, что вы предоставили командиру исчерпывающий перечень документов, подтверждающих ваше право на увольнение.
Тактические советы и предостережения
Ни в коем случае самовольно не покидайте расположение части (СОЧ). Даже если вы подали рапорт, а срок вашего контракта формально истек, до момента издания официального приказа об исключении вас из списков личного состава части вы остаетесь военнослужащим. Самовольное оставление части в период мобилизации грозит уголовной ответственностью по статье 337 УК РФ (до 10–15 лет лишения свободы). Действуйте строго в рамках правового поля.
Сделайте несколько нотариальных копий всех документов о гибели брата и вашем родстве. Оригиналы всегда держите при себе и не отдавайте командирам - в рапорт вкладывайте только заверенные копии.
Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении юридически безупречного рапорта, жалобы в военную прокуратуру или подготовка административного искового заявления в гарнизонный военный суд, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего дела.