У меня погиб брат могу ли я уволиться с контракта так как он кончился?
У меня погиб брат могу ли я уволиться с контракта так как он кончился ?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и практичен: покупка автомобиля, имеющего отношение к процедуре банкротства физического лица, - это всегда сделка с повышенным юридическим риском.
Из вашего описания следует, что машина была «отобранной» (изъятой) у человека, который признан банкротом. Это означает, что транспортное средство, скорее всего, вошло или должно войти в конкурсную массу для последующей продажи в целях удовлетворения требований кредиторов.
Давайте подробно разберем, при каких условиях покупка такого автомобиля безопасна, а при каких - существует огромная вероятность потерять и машину, и уплаченные за нее деньги.
Ключевой риск покупки подобного имущества заключается в возможности оспаривания сделок в рамках банкротства. Этот процесс детально регулируется главой III.1 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Возможны три основных сценария, в зависимости от того, у кого именно и на каком этапе вы приобретаете этот автомобиль:
Если автомобиль был изъят у банкрота его финансовым управляющим и сейчас продается на специализированной электронной торговой площадке, то этот вариант - наиболее безопасный. Согласно ст. 110 Федерального закона № 127-ФЗ, продажа имущества должника на открытых торгах фактически очищает его от прежних обременений и прав третьих лиц. Оспорить такую сделку впоследствии крайне сложно - для этого третьим лицам придется доказать, что сами торги были проведены с грубыми нарушениями закона.
Это самый опасный сценарий. Сделки, совершенные гражданином в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными на основании ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ (подозрительные сделки - например, продажа по заниженной цене или родственникам) или ст. 61.3 (сделки с предпочтением одному из кредиторов).
Если продавец (текущий владелец) купил машину у будущего банкрота незадолго до его банкротства, финансовый управляющий имеет законное право оспорить эту первую сделку. Если суд признает ее недействительной, автомобиль подлежит возврату в конкурсную массу (ст. 61.6 Федерального закона № 127-ФЗ). При этом последующие перепродажи машины (включая покупку автомобиля вами) не гарантируют защиту.
Многие покупатели ошибочно полагают: «Если я успею переоформить машину на себя в ГИБДД, то я законный владелец, и у меня её никто не заберет».
Это юридическая иллюзия. Регистрация автомобиля в органах ГИБДД носит исключительно административный характер. Она подтверждает лишь допуск транспортного средства к дорожному движению, но не определяет и не гарантирует право собственности в гражданско-правовом споре. Если суд в рамках дела о банкротстве признает первоначальную сделку недействительной, государственная регистрация на ваше имя будет аннулирована на основании судебного акта, а автомобиль будет изъят судебными приставами.
В спорах об изъятии имущества у последующих покупателей ключевое значение имеет понятие добросовестного приобретателя (ст. 302 Гражданского кодекса РФ). Если финансовый управляющий докажет, что вы знали или должны были знать о признаках банкротства или незаконности сделки предыдущего владельца, автомобиль у вас заберут.
Шанс того, что сделка будет оспорена, а автомобиль изъят, крайне высок, если покупка происходит вне рамок официальных торгов по банкротству или без соблюдения жесточайших мер юридической предосторожности. Чтобы не потерять деньги, вам необходимо точно определить статус дела, проверить участников сделки и зафиксировать свою добросовестность.
Если вы все же рассматриваете возможность покупки данного автомобиля, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Это позволит либо вовремя отказаться от опасной сделки, либо собрать железобетонные доказательства вашей добросовестности, которые защитят вас в случае судебного спора.
Поскольку у вас на руках есть номер дела, выполните следующие действия:
Все юридически значимые действия в банкротстве публикуются в открытом доступе.
Если юридическая чистота позволяет совершить сделку, на день подписания договора вы обязаны сделать и сохранить скриншоты со следующими сведениями (это спасет вас в будущем суде):
Правильное документальное оформление - ваш главный щит.
«Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора отчуждаемый Автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих лиц не обременен, не является предметом оспаривания в рамках процедур банкротства (несостоятельности) как самого Продавца, так и любых предыдущих собственников Автомобиля. Продавец гарантирует, что в отношении него не возбуждено дел о банкротстве, и отсутствуют признаки его несостоятельности».
«В случае изъятия Автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора (в том числе в случае признания судом любой из предшествующих сделок с Автомобилем недействительной в рамках дел о банкротстве), Продавец обязан возместить Покупателю все понесенные им убытки, включая полную рыночную стоимость Автомобиля на момент его изъятия, а также расходы на судебное представительство».
Учтите, что согласно ст. 61.9 Федерального закона № 127-ФЗ, срок исковой давности для оспаривания сделок должника составляет 1 год с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания, но не более 3 лет с момента введения первой процедуры банкротства. В пределах этого срока сделка находится под постоянной угрозой оспаривания.
Покупать данный автомобиль можно исключительно в двух случаях:
В остальных случаях покупка несет в себе критические риски.
Если вы хотите минимизировать риски потери денег, рекомендуется провести детальный юридический анализ документов по приложенному вами судебному делу. Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для комплексной проверки судебного дела, оценки статуса автомобиля и составления безопасного договора купли-продажи.