Исковая давность, коллекторы

Здравствуйте!В 2006 и 2007 г взял два кредита, последние выплаты по ним были в 2008 году.Как мне казалось я выплатил все.Несколько дней назад со мной связались коллекторная фирма, говорят я им должен. Что тогд ав банк не доплатил некоторую сумму. Позвонил в банк они подтвердили, что суммы не погашены!Говорят что отсылали уведомления , последние уведомление было по их словам в 2012 г.,но я их не получал.Дальше банк подтвердил , что продал один из моих долгов этому коллекторному агенству в феврале 2012г. Что же теперь делать?кому платить и надо ли?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Андрей, здравствуйте.
Во-первых, разберитесь с долгом.
Банк мог допустить ошибку, либо начислить какие-либо незаконные долги. Запросите детализацию, потребуйте разъяснения относительно пути образования конкретной суммы долга.
Во-вторых, продажа (уступка права требования) должна сопровождаться обязательным уведомлением должника.
Вам необходимо потребовать у банка подтверждения фактов уведомления Вас о смене кредитора.
Только в случае, если долг будет настоящим и банк подтвердит, что в конкретный момент все права требования перешли третьему лицу, Вы можете оплатить задолженность.
С уважением.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Кредиты на какой срок брались? после 2008 г. банк с вами не пробовал по телефону например связаться с вами?

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Пленум Верховного суда РФ в п. 51 постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что банки вообще не вправе переуступать долги граждан по договорам потребительского кредитования лицам, которые не имеют лицензии на осуществление банковской деятельнос­ти, в том числе коллекторам.

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

По общему правилу срок исковой давности — 3 года. Т.е. с момента последнего платежа/контакта по телефону с банком должно пройти 3 года до того, как вы общались с банком в последний раз. В эти три года вы никак не должны были контактировать с банком. Только тогда можно говорить, что срок исковой давности прошел.