Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право на наследство

проживаю в квартире, которая куплена и оформлена на мою мать, т.е. мать является собственником. периодически грозит мне, что не включит в наследство. насколько я знаю, как родная дочь я являюсь наследником первой очереди. мать вдова, замуж больше не выходила. Кроме меня у нее еще одна дочь. могу я рассчитываться на какую-то долю в квартире даже если мать не включит меня в завещание? заранее спасибо

18 Мая 2014, 18:40, вопрос №453192 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, только если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве

    18 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и родители наследодателя. Поэтому если Вас не включат в наследство, и Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, то претендовать на наследство Вы не сможете.

    18 Мая 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бердычевская Наталья

    Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Согласно ст. 1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, законодательно закреплен принцип свободы завещания. Вы имеете право на получение наследства, если входите в перечень лиц, обозначенный в ст. 1149 ГК РФ.  

    18 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats