Смс от компании "Деньга"

Пришла смс от компании "Деньга".

В ней указано,что я указана в качестве доверенного лица(действительно так) у моего друга.Написано о том,что он совершает мошеннические действия и о том,что дело будет передано в суд на взыскание долга,также готовится заявление в полицию по факту мошенничества.

Чем мне это может грозить?

, Алена, г. Псков
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Юридического значения эти сообщения не имеют, поскольку Вы не заключали с этой компанией никаких договоров и не обязаны отвечать по обязательствам другого лица. Такое обеспечение договора займа, как поручительство, при котором поручитель обязан выплатить долг в случае, если этого не делает должник, возможно только с согласия поручителя и должно быть обязательно заключено в письменной форме:

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Поэтому можете не обращать внимания на эти сообщения.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

МФО «Деньга» рассылает такое всем, кого указал заемщик, думая, что вы как-то повлияете на должника. Это кстати единственная контора, которая не проверяет по кредитным историям и при этом не обращает внимания на данные, которые есть на сайте приставов, хотя их проверяет!!