Здравствуйте, дело в том, что, я познакомилась на сайте с иностранцем, мы общаемся, до сегодняшнего дня, решил

Здравствуйте, дело в том,что ,я познакомилась на сайте с иностранцем,мы общаемся,до сегодняшнего дня,решил приехать в Россию получить Визу,оплату просит у мегя.Вопрос,я ему задаю,куда ты здал документы, после молчал,толком не мог ответить и в понедельник отправляет адрес,главное ,я по почте должна перевести деньги,человнк не был в России,но конкретно решает куда именно, меня насторожила,а главное кому какой то женщине это агент,которая занимается его делами, телефона нет,а за чем ???Я поняла только сейчас, он меня разводит на деньги, но ,он незнает моих взглядов и я не говорю, мне интересно, что будут дальше? От вас хочу получить консультацию, что мне делать всё изложить или есть другой вариант просто заблокировать. Спасибо.

, Ризида Кудряшова, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, он касается одновременно двух серьезнейших проблем: выплат при увольнении по состоянию здоровья и исправления грубой ошибки военно-врачебной комиссии (ВВК), которая проигнорировала последствия тяжелой минно-осколочной травмы.

Сразу отвечу на ваш вопрос относительно оплаты: подробный юридический анализ вашей ситуации, разбор законодательства и судебной практики ниже предоставляются бесплатно в рамках нашей правовой поддержки. Это позволит вам объективно оценить свои шансы. А детальный пошаговый план действий по обжалованию решения ВВК, шаблоны формулировок для рапортов и контакты ведомств будут доступны в практической части нашего ответа.

Ваша ситуация имеет законное решение, но действовать придется решительно, так как со стороны должностных лиц явно допущены нарушения.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей истории тесно переплетены две самостоятельные проблемы, каждую из которых закон и военная медицина оценивают по-разному.

1. Почему вам отказывают в выплатах по гепатиту С (категория «В»)

Увольнение по категории «В» (ограниченно годен) с формулировкой «красная печать» означает, что вас списывают со службы по состоянию здоровья.

В соответствии с правилами военно-врачебной экспертизы, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, выявление хронического гепатита С с нарушением функции печени или умеренной активностью действительно является основанием для установления категории «В» (статья 59, пункт «б» Расписания болезней).

Суть проблемы с выплатами: Единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей, установленная Указом Президента РФ № 98, выплачивается исключительно за получение увечья (ранения, травмы, контузии). Вирусный гепатит С, даже если заражение произошло в полевых условиях в зоне проведения СВО, с точки зрения закона квалифицируется как заболевание, а не как физическая травма или ранение.

Следовательно, сама по себе категория «В», установленная по гепатиту С, право на «президентские» выплаты за ранение не дает. Однако при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «В») вам по закону гарантированы другие выплаты:

  • Единовременное пособие при увольнении в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: 2 оклада денежного содержания (если общая выслуга менее 20 лет) или 7 окладов (если выслуга 20 лет и более).
  • Страховые выплаты, если на медицинско-социальной экспертизе (МСЭ) после увольнения будет установлена группа инвалидности, причинно связанная с заболеванием, полученным в период прохождения службы.

2. Минно-осколочное ранение, лопнувшая перепонка и незаконная категория «А»

Ситуация, при которой после минно-осколочного ранения у вас не слышит одно ухо и не срослась барабанная перепонка, а ВВК ставит категорию годности «А» (полностью годен), является грубейшим нарушением закона.

Порядок оценки слуха строго регламентирован статьей 40 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

В данном документе четко указано:

  • При наличии любого стойкого понижения слуха и повреждения барабанной перепонки категория годности «А» не может быть выставлена в принципе.
  • Даже при минимальном снижении слуха (шепотная речь воспринимается на расстоянии менее 3-2 метров) военнослужащему по контракту должна быть присвоена либо категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями), либо категория «В» (ограниченно годен) по пунктам «б» или «в» статьи 40.
  • Если одно ухо не слышит полностью (отсутствие восприятия шепотной речи), применяется пункт «б» статьи 40 Расписания болезней, который предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен, с индивидуальной оценкой для контрактников).

Поскольку у вас было именно минно-осколочное ранение (взрывная травма/баротравма), повлекшее разрыв перепонки и потерю слуха, это должно быть квалифицировано как «военная травма», а не просто «заболевание».

Что говорят суды и правозащитная практика

Особый статус участников СВО и повышенные требования к их социальной защите подтверждаются позицией высших судебных органов.

Конституционный Суд РФ в Определении от 27.12.2005 № 502-О/2005 указал, что выполнение задач в условиях, связанных с риском для жизни и здоровья, накладывает на государство священную обязанность гарантировать социальную защиту, компенсирующую любые неблагоприятные последствия службы.

Кроме того, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 детально разъясняется, что установление причинной связи увечий и последующих выплат должно основываться на объективных медицинских факторах.

Практика военных судов показывает: если ВВК игнорирует объективные медицинские документы военнослужащего (данные аудиометрии, КТ височных костей, записи из госпиталей непосредственно после ранения) и выставляет категорию «А» «для галочки», такие заключения признаются судами незаконными. Суды обязывают проводить повторные (в том числе независимые) экспертизы и изменять формулировку причинно-следственной связи на «военную травму».

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация перспективна, но требует исправления ключевой ошибки:

  1. По гепатиту С у вас идет законное списание. На крупные «президентские» выплаты за саму болезнь рассчитывать не приходится, однако выходное пособие вы получить обязаны.
  2. По ранению уха права нарушены полностью. Вам необходимо добиться отмены незаконного заключения ВВК (где стоит категория «А» по слуху), установить правильный диагноз на основании вашего ранения, зафиксировать формулировку «военная травма» и на этом основании требовать выплаты за ранение (3 000 000 рублей, если ранее они не выплачивались за данное ранение), страховые суммы по ранению и, в последующем, установить группу инвалидности.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, как запустить этот процесс, какие документы собрать и куда обратиться для защиты своих прав.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления ваших прав

Чтобы исправить незаконное решение ВВК по слуху, получить статус «военная травма» и добиться положенных выплат, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Сбор доказательств ранения и реального состояния слуха

Вам необходимо доказать, что потеря слуха - это прямое следствие минно-осколочного ранения, а не бытовое заболевание, а также зафиксировать факт некомпетентности терапевтов ВВК:

  1. Найдите и снимите копии со всех медицинских документов, оформленных сразу после ранения (первичные справки из медицинских отрядов, выписные эпикризы госпиталей, где вы проходили лечение после взрыва). В них должно быть зафиксировано «минно-осколочное ранение», «баротравма» или «акустическая травма».
  2. Обратитесь к гражданскому врачу-сурдологу или отоларингологу (ЛОРу) в государственную или крупную лицензированную коммерческую клинику. Пройдите детальное обследование:
    • Тональная пороговая аудиометрия (обязательно в нескольких частотах).
    • Компьютерная томография (КТ) височных костей (чтобы доказать наличие дефекта или нетимпанического рубца барабанной перепонки).
    • Получите официальное заключение врача с указанием точного диагноза (например: «Левосторонняя стойкая сенсоневральная тугоухость III степени, травматический сухой перфоративный средний отит»). Гражданское заключение станет вашим главным оружием против выводов ВВК.

Шаг 2. Истребование Справки о травме

Для признания повреждения «военной травмой» ключевым документом является Справка о травме (увечье), выдаваемая командиром вашей воинской части в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

  • Подайте рапорт командиру части о выдаче Справки о травме по факту ранения (образец формулировки приведен ниже).
  • Если часть отказывает в выдаче или затягивает процесс, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Приложите копии медицинских документов из госпиталя, подтверждающих, что ранение произошло во время исполнения обязанностей в зоне СВО.

Шаг 3. Обжалование заключения ВВК

Действующее заключение ВВК, где вам поставили категорию «А» по слуху, необходимо аннулировать. Сделать это можно двумя путями:

  1. В досудебном порядке: Подайте письменную жалобу в вышестоящую ВВК (ВВК военного округа или Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ). По закону вы имеете право требовать контрольного обследования и переосвидетельствования.
  2. В судебном порядке: Подайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании заключения ВВК.
    • Срок подачи иска: строго в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (т. е. со дня ознакомления под роспись с листом освидетельствования ВВК).
    • В суде требуйте назначения судебной военно-врачебной экспертизы силами независимого учреждения.

Шаг 4. Установление инвалидности (группы)

После того как заключение ВВК будет исправлено (в нем должна стоять категория годности «В» или «Д» по слуху с причинной связью «военная травма»):

  1. Направьтесь в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности. Направление выдает военно-медицинское учреждение или гражданская поликлиника по месту жительства после вашего увольнения.
  2. При прохождении МСЭ проследите, чтобы в справке об инвалидности в графе «причина» было указано: «Военная травма».

Шаблоны формулировок для документов

Формулировка для рапорта командиру части о выдаче Справки о травме:

«Я, контрактник (звание, ФИО), в ходе участия в специальной военной операции при исполнении обязанностей военной службы (дата получения ранения) в результате взрыва получил минно-осколочное ранение, повлекшее травматическое повреждение барабанной перепонки и стойкую потерю слуха. Данный факт подтверждается (перечислить медицинские документы госпиталей). На основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вас выдать мне Справку о травме (увечье) установленного образца для проведения повторного военно-врачебного освидетельствования и установления причинной связи «военная травма».

Опорные аргументы для жалобы в вышестоящую ВВК или в суд:

«При прохождении военно-врачебной комиссии в отношении меня было вынесено заведомо неправомерное заключение о присвоении категории годности «А» по состоянию органа слуха. Комиссией проигнорирован факт минно-осколочного ранения от (дата), приведшего к травматическому разрыву барабанной перепонки, которая не срослась по настоящее время, и стойкой потере слуха на одно ухо. Данное решение вынесено в нарушение требований статьи 40 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, согласно которой наличие стойкого снижения слуха исключает категорию «А» и предусматривает категорию годности «В» (либо «Б-3» в зависимости от степени нарушения функций). На основании изложенного, требую отменить заключение ВВК и назначить повторное (контрольное) освидетельствование с участием врача-сурдолога».

Какие выплаты вы сможете получить при исправлении документов

Если вы добьетесь отмены незаконного решения ВВК и установите правильный диагноз, вам станут доступны следующие выплаты:

  1. Единовременная выплата за ранение (Указ № 98): Если за это конкретное минно-осколочное ранение вы ранее не получали 3 000 000 рублей, то после подтверждения связи травмы с потерей слуха вы будете иметь на нее полное право.
  2. Страховая выплата от СОГАЗ за получение увечья: За тяжелое увечье выплачивается большая страховая сумма, за легкое - меньшая (размеры ежегодно индексируются). Травмы барабанной перепонки со стойким ухудшением слуха оцениваются по степени тяжести в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
  3. Выплаты по инвалидности (если МСЭ установит группу по военной травме):
    • Выплата единовременной страховки (в зависимости от группы: I группа - более 2.7 млн рублей, II группа - более 1.8 млн рублей, III группа - более 920 тысяч рублей на 2026 год).
    • Ежемесячная денежная компенсация за военную травму.
    • Военная пенсия по инвалидности.

Более подробную калькуляцию и размеры выплат по состоянию на текущий год можно посмотреть на справочном портале ВоенСчёт - выплаты участникам СВО 2026.

📎 Полезные ресурсы и контакты

  • Для подачи жалоб на действия командования и ВВК обратитесь на Горячую линию Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-61.
  • Для контроля и оформления будущих страховых выплат используйте контакты страховой компании военнослужащих АО «СОГАЗ»: 8-800-100-00-04.
  • Информация о социальных льготах, пенсиях по инвалидности и порядке их начисления доступна на официальном сайте ведомства: Социальный фонд России - выплаты и льготы участникам СВО.

Тактические советы: чего делать категорически нельзя

  • Не подписывайте документы об увольнении без возражений. Если вам предлагают подписать лист ознакомления с решением ВВК, где по слуху указана категория «А», обязательно пишите от руки прямо на бланке: «С решением ВВК в части оценки состояния слуха категорически не согласен, заключение по категории «А» считаю незаконным, буду обжаловать в ЦВВК и в суде».
  • Не упустите сроки. У вас есть ровно 3 месяца для обращения в военный суд с момента, как вы официально узнали о решении ВВК. Если этот срок пропустить, восстановить его будет крайне тяжело.
  • Не соглашайтесь на «устные обещания» врачей пересмотреть решение потом, когда вы уволитесь. После официального исключения из списков части доказать факт военной травмы задним числом будет в разы сложнее - делайте это прямо сейчас.

Если на этапе составления письменной жалобы в вышестоящую ВВК или административного иска в военный суд у вас возникнут трудности с точными формулировками требований, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессионального пакета документов.