Учитывается ли код дохода 2003 и расчёте отпускных?
Добрый день/!
Учитывается ли код дохода 2003 и расчёте отпускных?
Работодатель платит отпускные только из расчёта оклада (код 2000)
, Елена, г. Курчатов
Добрый день/!
Учитывается ли код дохода 2003 и расчёте отпускных?
Работодатель платит отпускные только из расчёта оклада (код 2000)
Здравствуйте, Елена!
По коду дохода 2003 отражаются выплаты, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, например премии к праздничным или юбилейным датам, поэтому они не входят в расчет среднего заработка, в том числе при начислении отпускных.
То есть вопрос только в том, правомерно ли работодатель отнес ту или иную сумму к этому коду дохода.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Немного уточню свой ответ.
Надо понимать, что для разных целей используются разные показатели заработка или дохода работника.
КАК ПРАВИЛО по коду дохода 2003 отражаются выплаты, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, например премии к праздничным или юбилейным датам. Премии по результатам труда, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами учитываются по коду дохода 2002, но только если они выплачиваются не за счет чистой прибыли работодателя и не из фондов специального назначения.
Может быть, что работодателем принято решение выплачивать премии за выполнение KPI из чистой прибыли, то есть не относить в налоговом учете на расходы. Однако, при этом на эти суммы все-таки уплачиваются страховые взносы как на «трудовые» премии.
Чтобы в этом разобраться, надо видеть учетную политику работодателя, локальные нормативные акты, Ваш трудовой договор, расчетный листок. Такой анализ возможен только в рамках платной консультации, конечно.
зависит от того, уплачиваются ли с этих сумм страховые взносы. Если уплачиваются — будут учитываться в расчет среднего заработка, а если не уплачиваются — не будут.
Насчет обязанности работодателя уплачивать страховые взносы на суммы «нетрудовых» премий есть две позиции, но налоговые органы как правило считают, что их надо платить.
можно сказать только после изучения вышеуказанных документов.
Если Вы хотите продолжить обсуждение своей проблемы — обращайтесь в чат в рамках платной услуги.