Заявку не подавала, возможно взломали госуслуги?

Здравствуйте! Как удалить свои данные с Банку ру и кредитных организаций. Надоели. Заявку не подавала, возможно взломали госуслуги?

, Наталья, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне непростую и чувствительную тему - пересечение военного права, медицинских показаний (наличие ВИЧ-инфекции) и уголовного законодательства.

Понимаю ваше беспокойство: ситуация, когда военнослужащий подлежит увольнению со службы по состоянию здоровья («списанию»), а командование или правоохранительные органы начинают угрожать уголовным преследованием по статье о мошенничестве, морально очень тяжела. Однако с юридической точки зрения в вашей ситуации есть четкие правила и сильные защитные аргументы.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашего вопроса, проанализируем риски уголовного преследования и определим, при каких условиях закон полностью на вашей стороне.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой вопрос вашей ситуации: является ли сокрытие заболевания при подписании контракта мошенничеством?

С точки зрения уголовного права, для квалификации действий по статье 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) необходим прямой умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Применительно к вашей ситуации под «имуществом» могут пониматься единовременные выплаты при подписании контракта (региональные и федеральные), а также ежемесячное денежное довольствие.

Однако обвинить вас в мошенничестве в данном случае юридически крайне сложно по следующим причинам:

1. Обязанность по проверке здоровья лежит на государстве

В соответствии с процедурой отбора на военную службу по контракту, каждый кандидат обязан пройти военно-врачебную экспертизу (ВВК). Проведение анализа крови на ВИЧ-инфекцию, гепатиты B и C является обязательным элементом медицинского освидетельствования перед заключением контракта.

Если ВВК признала вас годным, не проведя этот анализ или проигнорировав его результаты, то имела место халатность или ошибка со стороны должностных лиц медицинского учреждения или военкомата. Вы, как гражданин без медицинского образования, не обязаны самостоятельно оценивать свою категорию годности к службе. Если вы не предоставляли фальшивых медицинских справок (например, поддельную справку об отсутствии ВИЧ-инфекции), то в ваших действиях нет состава обмана.

2. Реальное намерение служить

Если вы подписали контракт, прибыли в расположение части и фактически приступили к исполнению обязанностей военной службы (или были готовы к их исполнению), это доказывает отсутствие умысла на хищение денег. Мошенничество подразумевает, что лицо изначально, еще до получения денег, не планировало исполнять обязательства по контракту, а преследовало лишь цель забрать выплаты и скрыться. Если вы служили, то денежное довольствие выплачивалось вам за реальное исполнение обязанностей.

3. Запрет на дискриминацию

В Российской Федерации базовые права граждан с ВИЧ-инфекцией защищены законом. Так, согласно статье 17 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", не допускаются увольнение, отказ в приеме на работу или ограничение иных прав на основании наличия ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что для военной службы действуют особые медицинские ограничения (приказ Минобороны запрещает нахождение на контракте лиц с ВИЧ-инфекцией на определенных стадиях), прекращение контракта в данном случае должно происходить строго по медицинским показаниям (через «списание» по здоровью), а не через уголовное преследование.

Когда риск статьи 159 УК РФ становится реальным?

Уголовное дело по статье 159 УК РФ могут возбудить только в одном исключительном случае: если следствие докажет, что вы умышленно фальсифицировали медицинские документы при прохождении отбора. Например:

  • Вы предоставили поддельный бланк анализа крови из частной клиники.
  • Вместо вас кровь на анализ сдал другой человек.
  • Вы дали взятку сотрудникам ВВК за сокрытие вашего диагноза в карте освидетельствования.

Если подобных умышленных фальсификаций с вашей стороны не было, а имела место обычная недоработка военно-врачебной комиссии, состава преступления в ваших действиях нет.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды и следственные органы четко разграничивают умышленный обман и небрежность органов отбора при приеме на службу:

  • Ответственность ВВК: Суды исходят из того, что обязанность объективно оценить состояние здоровья кандидата возложена на государство в лице Военно-медицинской комиссии. Если кандидат явился на комиссию, не скрывался под чужим именем и сдал требуемые анализы, то все последующие выводы о его годности - это зона ответственности врачей ВВК.
  • Социальные выплаты: Споры о возврате единовременных «подъемных» или выплат за подписание контракта при последующем увольнении по болезни решаются в гражданском, а не в уголовном порядке. Суды, как правило, отказывают военным ведомствам во взыскании этих денег с военнослужащих, признанных негодными (категория «Д») или ограниченно годными (категория «В»), если заболевание было выявлено уже в период службы, поскольку данные выплаты носят характер мер социальной поддержки.
  • Отсутствие уголовных дел за "молчание": В практике военных следственных отделов практически отсутствуют дела по ст. 159 УК РФ, возбужденные исключительно на основании того, что гражданин "промолчал" о своем заболевании при призыве или контракте, если сама комиссия не задавала прямых вопросов под роспись в анкетах и не проводила надлежащих тестов.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон и логика правоприменения защищают вас от уголовного преследования по ст. 159 УК РФ, если только вы физически не подделывали документы. Вас обязаны уволить («списать») по состоянию здоровья на основании заключения новой ВВК.

Однако на практике командование части, не желая портить показатели или стремясь удержать личный состав, может оказывать на вас психологическое давление, угрожать военной прокуратурой и требовать вернуть полученные деньги. Чтобы этого избежать, вам необходимо действовать строго по закону.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы процедура вашего увольнения («списания») прошла строго в рамках закона, а возможные претензии правоохранительных органов были нейтрализованы, вам необходимо придерживаться следующего пошагового плана.

Шаг 1. Получение официального медицинского подтверждения диагноза

Если вы состоите на учете в региональном СПИД-центре, вам необходимо запросить там детальную выписку из медицинской карты.

  1. Обратитесь в ваш Центр СПИД с письменным заявлением о выдаче подробной выписки с указанием даты постановки на учет, клинической стадии заболевания, результатов иммунограммы и вирусной нагрузки.
  2. Получите справку о том, что вы нуждаетесь в регулярном приеме антиретровирусной терапии (АРТ) по жизненным показаниям, и что прерывание лечения представляет угрозу для вашей жизни.

Шаг 2. Подача рапорта на имя командира части о направлении на ВВК

Вы обязаны официально уведомить командование о наличии у вас социально значимого заболевания, препятствующего прохождению службы.

  1. Напишите рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить вас на прохождение Военно-врачебной комиссии в связи с резким ухудшением состояния здоровья и наличием подтвержденного диагноза (ВИЧ-инфекция).
  2. К рапорту приложите копии медицинских документов из СПИД-центра. Важно: оригиналы всегда оставляйте у себя, отдавайте только копии.
  3. Подайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии (строевой части) обязаны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись и расшифровка подписи принявшего сотрудника).

Примерная формулировка для рапорта: «Докладываю, что у меня диагностировано социально значимое заболевание - ВИЧ-инфекция (код по МКБ-10 - B20-B24), состоял на учете в Центре СПИД г. [Название] с [Дата]. На основании Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, данное заболевание препятствует прохождению военной службы по контракту. В соответствии с Указаниями Министерства обороны РФ, прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе».

Шаг 3. Защита при возможных допросах или получении объяснений

Если командование части вызовет вас "на беседу" или к вам обратится представитель Главного военного следственного управления (или военной прокуратуры) с вопросами в рамках проверки по ст. 159 УК РФ, придерживайтесь строго следующих правил:

  1. Используйте статью 51 Конституции РФ. Вы имеете право не давать показания против себя. Если вы растеряны или чувствуете давление, скажите: «На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь давать объяснения без присутствия моего адвоката».
  2. Ваша позиция должна быть следующей:
    • «Я явился на пункт отбора / в военкомат добровольно».
    • «Я прошел все назначенные мне медицинские процедуры и сдал все анализы, которые от меня потребовали врачи».
    • «Никаких медицинских документов я не подделывал, чужую кровь вместо себя не сдавал».
    • «Решение о моей годности к службе принимала уполномоченная государством комиссия (ВВК). Я полностью доверился их профессиональному решению и подписал контракт с намерением честно служить Родине».
    • «Никакого умысла на обман государства или хищение денежных средств у меня не было».
  3. Ничего не подписывайте под давлением. Не подписывайте «чистосердечные признания», согласия на возмещение ущерба («добровольный возврат выплат») или объяснительные, написанные под диктовку офицеров.

Шаг 4. Прохождение ВВК и получение свидетельства о болезни

После получения направления вы ложитесь в военный госпиталь для обследования.

  1. В госпитале у вас возьмут повторные анализы крови. Скрывать диагноз там бессмысленно и опасно для здоровья.
  2. По результатам обследования ВВК вынесет заключение. В зависимости от стадии заболевания вам установят категорию годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен).
  3. В соответствии с действующими в период мобилизации регламентами, военнослужащие с ВИЧ-инфекцией подлежат увольнению с военной службы. Свидетельство о болезни должно быть направлено в воинскую часть для издания приказа об увольнении.

Шаг 5. Контроль финансовых выплат при увольнении

  1. Возврат выплат: Если вас увольняют по состоянию здоровья (категории «Д» или «В»), закон не обязывает вас возвращать полученную ранее единовременную выплату за подписание контракта. Попытки удержать эти деньги из вашего денежного довольствия при расчете незаконны.
  2. При увольнении по состоянию здоровья вам также положены установленные законом страховые выплаты и единовременное пособие (в зависимости от итоговой категории годности и связи заболевания с исполнением обязанностей службы).

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Попытка скрыться из части (самовольное оставление части - СОЧ/СЗЧ). Даже если вы больны, уход из расположения части без приказа до официального увольнения по ВВК повлечет за собой уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Болезнь не является автоматическим оправданием для побега. Все действия по увольнению должны проходить только внутри правового поля части и госпиталя.
  • Отказ от приема терапии в госпитале. Некоторые военнослужащие пытаются искусственно ухудшить показатели крови перед ВВК, прерывая прием АРТ. Это смертельно опасно для вашей иммунной системы и может привести к необратимым осложнениям. ВВК все равно установит диагноз по наличию антител, а вред здоровью вы нанесете себе колоссальный.

Если вы столкнулись с психологическим давлением, угрозами со стороны командиров завести на вас уголовное дело или если вам отказывают в выдаче направления на ВВК - вы имеете полное право обратиться за профессиональной помощью к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем грамотно составить жалобу в военную прокуратуру и защитим вас от неправомерных действий должностных лиц.