У мужа вич и гепатит С, как быстро его уволят из военной части?
Подскажите, пожалуйста. У мужа вич и гепатит С , как быстро его уволят из военной части?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается денежных выплат гражданам, привлеченным к выполнению задач в условиях режима контртеррористической операции (КТО). Это крайне актуальная тема, имеющая множество юридических нюансов.
Если говорить коротко: нет, выплаты за КТО не одинаковы для всех. Размер, порядок начисления и структура этих выплат зависят от вашего правового статуса (контрактник, мобилизованный, военнослужащий срочной службы, сотрудник Росгвардии, МВД или ФСБ), а также от ключевого фактора - наличия индивидуальных приказов командования.
Ниже представлен подробный правовой разбор того, как устроена система выплат, почему возникают существенные различия и на какие правовые позиции опираются суды при разрешении споров о «контртеррористических» деньгах.
Правовой режим контртеррористической операции (КТО) вводится в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ. Вопросы денежного содержания лиц, участвующих в КТО, регулируются как федеральным законодательством, так и многочисленными ведомственными приказами (Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МВД).
Выплаты военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств за участие в КТО принципиально различаются по нескольким критериям.
Помимо текущего денежного довольствия, законодательством РФ установлены единовременные социальные выплаты в случае получения ранения (увечья) или гибели при выполнении задач в особых условиях.
Например, согласно Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794, установлены дополнительные социальные гарантии для ряда лиц, выполняющих задачи на территории новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), где размер единовременной выплаты составляет до 3 млн рублей за ранение (в зависимости от тяжести) и 5 млн рублей - в случае гибели военнослужащего (делится в равных долях между членами семьи). Однако для зон КТО в иных регионах могут действовать иные региональные и федеральные стандарты страхования.
Выплаты за КТО не начисляются за сам факт нахождения воинской части или подразделения в регионе, где введен режим КТО. Ключевой правовой критерий - фактическое привлечение к проведению операции.
Оплата производится посуточно или помесячно исключительно на основании боевых приказов, приказов командира части о привлечении конкретного военнослужащего к выполнению задач КТО и фиксации этого периода в журналах учета боевых действий (выполнения задач).
Анализ судебных споров военных судов (гарнизонных и окружных) показывает, что дела о взыскании недоплаченного довольствия за КТО - одна из самых сложных категорий споров. Судебная практика выработала четкие ориентиры.
Позиция № 1: Просто находиться в зоне КТО недостаточно. Военнослужащие часто обращаются в суд с исками к Единому расчетному центру (ЕРЦ) или командирам частей, указывая, что их часть дислоцировалась в районе КТО (например, в период КТО на Северном Кавказе или в приграничных зонах), но надбавки они не получили. Военные суды единообразно указывают: сам факт нахождения в границах зоны КТО не порождает у военнослужащего права на получение повышенного довольствия и суточных. Должно быть доказано непосредственное выполнение задач по обеспечению безопасности или ликвидации террористических угроз.
Позиция № 2: Решающее значение приказа командира. В качестве примера можно привести обобщенную практику Кассационного военного суда: суды отказывают в выплатах, если военнослужащий не был внесен в списки личного состава, привлекаемого к проведению КТО, утвержденные приказом руководителя оперативного штаба или командира воинской части. Что это значит для вас: если командир устно отправил вас выполнять задачу в рамках КТО, но письменно в приказ по части вашу фамилию не внес и в журнал учета не вписал - суд, скорее всего, откажет во взыскании денег. Первоочередная задача в таком случае - оспаривать бездействие командира, который не издал соответствующий приказ.
Таким образом, в вашей ситуации размер выплат и право на них зависят от вашего служебного статуса и того, как именно задокументировано ваше участие в оперативных мероприятиях. Чтобы получить положенные деньги и не столкнуться с невыплатой, необходимо действовать по четкому регламенту.
Если вы столкнулись с тем, что выплаты за КТО не начисляются, либо их размер существенно ниже, чем у ваших сослужащих, это повод для проведения внутренней проверки и защиты своих прав. Ниже представлен алгоритм действий.
Прежде чем направлять жалобы, необходимо точно узнать, какие именно выплаты вам начисляются сейчас.
Вам необходимо выяснить, включены ли вы в приказы о привлечении к КТО. Для этого подайте письменный рапорт на имя командира воинской части.
Формулировка для рапорта командиру: «На основании ст. 119 Дисциплинарного устава ВС РФ прошу Вас сообщить, издан ли в отношении меня, (звание, ФИО), приказ о привлечении к выполнению задач в условиях контртеррористической операции (КТО) на территории (указать регион) за период с (дата) по (дата). В случае издания указанного приказа прошу выдать мне надлежащим образом заверенную выписку из него для проверки правильности начисления денежного довольствия. Также прошу сообщить, внесены ли сведения о моем участии в КТО в журнал учета выполнения задач».
Если рапорт отказываются принимать лично, направьте его заказным письмом с описью вложения на адрес войсковой части или подайте через канцелярию (штаб) в двух экземплярах, заставив поставить отметку о принятии на вашем экземпляре (входящий номер, дата, подпись, расшифровка).
Непосредственное участие подтверждается записями в Журнале учета выполнения задач (или Книге учета участников КТО). Потребуйте (также рапортом) предоставить вам справку о количестве дней непосредственного участия в мероприятиях КТО. Такая справка является главным финансовым документом-основанием для ЕРЦ (Единого расчетного центра) или финансовой службы вашего ведомства.
Если вы выяснили, что задачи вы выполняли, но командир умышленно или из-за халатности не внес вас в приказы (или внес, но документы не ушли в финансовый орган/ЕРЦ), необходимо обращаться за защитой прав.
Обратитесь в Военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части (или по месту прохождения службы в зоне КТО).
Опорные тезисы для жалобы в прокуратуру:
- «Я, (ФИО, должность, звание), с (дата) по (дата) фактически выполнял задачи в условиях режима КТО на территории (регион), что подтверждается (указать доказательства: боевые распоряжения, путевые листы, записи в журнале нарядов, свидетельства сослуживцев)».
- «В нарушение ст. 12 и ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", командованием войсковой части № (номер) до настоящего времени не изданы приказы о моем непосредственном участии в КТО (либо: изданные приказы не направлены для расчета в ЕРЦ МО РФ)».
- «Прошу провести прокурорскую проверку по факту нарушения моих прав на получение своевременного и полного денежного довольствия, внести представление командиру в/ч № (номер) об устранении нарушений закона и обязать выплатить мне причитающиеся денежные средства».
Жалобу можно подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня регистрации.
Если прокурорская проверка не принесла результатов или командование прислало письменный отказ, у вас есть законное право обратиться в суд.
Если у вас возникли сложности с составлением рапорта, жалобы в военную прокуратуру или вам требуется квалифицированная помощь при подготовке иска в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для получения детальной персональной консультации.