Будет ли у меня русский паспорт если у моей семьи нету гражданства в России?
Мне скоро будет 14 я учусь в русской школе но я по свидетельство рождения из Узбекистана. Будет ли у меня русский паспорт если у моей семьи нету гражданства в России?
, Паризода, г. Москва
Алиса Семанишина
Здравствуйте!
Согласно ст. 8 Закона «О гражданстве РФ» гражданство ребенка следует гражданству родителей. То есть правовое положение ребенка (иностранного гражданина до 18 лет) на территории РФ соответсвует правовому статусу его родителей иностранных граждан. Сам по себе факт обучения в школе (получение общего образования) не дает льгот при получении гражданства РФ.