Оставил заявку на госуслугах(не в здравом уме), что хочу стать контрактником, сам контракт ещё не подписывал, есть ли вариант отказаться и как это сделать?

Добрый день. В общем, сразу к делу. Оставил заявку на госуслугах(не в здравом уме), что хочу стать контрактником, сам контракт ещё не подписывал, есть ли вариант отказаться и как это сделать?

, Руслан, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка использования времени межвахтового отдыха и свободы передвижения работника при вахтовом методе работы. Это практическая и очень жизненная ситуация, в которой часто пересекаются законные права сотрудника и финансово-организационные интересы работодателя.

В вашей ситуации ключевой закон и позиция контролирующих органов стоят на вашей стороне, однако здесь есть несколько важных юридических и финансовых нюансов, которые необходимо учесть во избежание конфликта с работодателем.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения трудового законодательства Российской Федерации, межвахтовый отдых - это полноценное время отдыха работника.

Согласно статье ст. 106 Трудового кодекса РФ:

«Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».

Также ст. 21 Трудового кодекса РФ прямо гарантирует каждому работнику право на отдых. Это означает, что работодатель не имеет законного права навязывать вам конкретное географическое местонахождение в период, когда вы не выполняете трудовые обязанности. По закону вы можете проводить межвахтовый отдых в любой точке страны или мира.

Специфика вахтового метода, согласно ст. 297 Трудового кодекса РФ, заключается в работе вне места постоянного проживания, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение домой. Закон обязывает работодателя обеспечивать сотрудников жильем только на период нахождения на объекте (в вахтовых поселках или общежитиях).

Поскольку вы самостоятельно арендуете квартиру в Норильске, вы не ущемляете интересы работодателя по освобождению места в вахтовом поселке для следующей смены. Обязанности незамедлительно покинуть регион работы по окончании вахты закон на вас не возлагает.

Что говорят суды и государственные органы

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своих официальных разъяснениях неоднократно подчеркивала право вахтовиков проводить межвахтовый отдых по своему выбору:

  1. Свобода передвижения: Межвахтовый отдых является разновидностью времени отдыха (наряду с выходными днями и отпусками). Требование работодателя об обязательном выезде к месту прописки/проживания является ограничением конституционных прав граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания.
  2. Локальные акты работодателя: Если во внутренних правилах компании (локальных нормативных актах, ЛНА) или коллективном договоре содержится пункт, обязывающий работников в день окончания вахты покинуть регион работы и улететь домой под угрозой штрафов или увольнения, то такие условия признаются недействительными. Согласно Трудовому кодексу, локальные акты не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным законом.

Тем не менее на практике возникает серьезный пласт проблем, связанных с компенсацией проезда и учетом рабочего времени. Чтобы остаться в Норильске без негативных юридических и финансовых последствий, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы ваше решение остаться в Норильске на период межвахты не привело к увольнению за «прогул» в начале новой вахты или к потере денег на билеты, вам необходимо пройти через следующие шаги.

Шаг 1. Изучите внутренние документы компании (ЛНА и трудовой договор)

Внимательно прочитайте ваш трудовой договор, коллективный договор и Положение о вахтовом методе работы, действующее в вашей организации. Вам нужно найти ответы на три вопроса:

  • Как зафиксирована точка (пункт) сбора вахтовиков? Обычно это либо конкретный аэропорт вылета (например, Москва, Красноярск), либо непосредственно объект в Норильске.
  • Каковы правила компенсации проезда?
  • Предусмотрена ли обязанность заблаговременного уведомления работодателя об отказе от билетов?

Шаг 2. Разберитесь с вопросом компенсации проезда (важнейший нюанс)

По закону работодатель обязан оплатить вам дорогу от пункта сбора до места работы и обратно. Если компания сама централизованно закупает авиабилеты «Норильск - ваш город» на дату окончания вахты, а вы просто не сядете на рейс, возникнут следующие проблемы:

  1. Финансовые потери работодателя: Компания потратит деньги на неиспользованный билет. Позже эти убытки могут попытаться взыскать с вас, либо удержать из зарплаты (что станет поводом для трудового спора).
  2. Налоговые риски: Согласно позиции Минфина России, если дата на билете не совпадает с датами начала/окончания вахты по графику (например, вы решите улететь домой в середине межвахты или вообще не полетите), работодатель не сможет учесть эти расходы в качестве расходов на оплату труда в целях налога на прибыль. Более того, стоимость «запоздалого» билета налоговые органы могут потребовать облагать НДФЛ как ваш личный доход в натуральной форме.

Шаг 3. Подайте письменное заявление работодателю

Чтобы избежать конфликтов, не делайте это «молча». Минимум за 2–3 недели до окончания вахты (до того, как бухгалтерия или отдел логистики начнут бронировать билеты на выезд) подайте письменное заявление на имя руководителя или начальника отдела кадров.

Примерные формулировки для заявления:

«Настоящим уведомляю, что период межвахтового отдыха с [дата] по [дата] я планирую провести по месту своего фактического нахождения в г. Норильск (адрес проживания: [указать адрес съемной квартиры]). В связи с этим прошу не приобретать на мое имя проездные документы по направлению Норильск - [Ваш город прописки] на дату [дата окончания вашей смены].

Дополнительно сообщаю, что обязуюсь прибыть к месту сбора (непосредственно на рабочее место) для прохождения обязательного медицинского осмотра и начала следующей вахты [дата начала следующей смены] к [время] часам самостоятельно».

Шаг 4. Оцените специфику Норильска (особый статус территории)

Норильск является городом с регламентированным въездом для иностранных граждан.

  • Если вы гражданин РФ: никаких препятствий для нахождения в городе у вас нет. Наличие договора аренды съемной квартиры полностью легализует ваше пребывание там. С точки зрения миграционного учета, граждане РФ могут находиться без временной регистрации в другом регионе до 90 дней, ваши 30 дней межвахты полностью укладываются в этот лимит.
  • Если вы гражданин иностранного государства: для нахождения в Норильске требуется специальное согласование с ФСБ и администрацией города. В этом случае оставаться на межвахту без действующего разрешения принимающей стороны (которой обычно выступает работодатель на период работы) крайне рискованно - это может повлечь депортацию и штрафы за нарушение режима пребывания на регламентированной территории.

Шаг 5. Порядок выхода на следующую вахту

Самый главный риск для сотрудника, оставшегося в месте работы - это обвинение в прогуле в первый день новой вахты.

  • Зафиксируйте дату и время вашего прибытия на работу.
  • Если перед вахтой предусмотрен обязательный медосмотр (предсменный/предвахтовый), вы обязаны пройти его на общих основаниях. Выясните заранее, где и во сколько он будет проходить для вашей смены. Ваши действия не должны нарушить график заступления на вахту.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  1. Уйти «по-английски»: Просто не прийти на самолет, купленный работодателем, и остаться на съемной квартире. Работодатель будет считать вас пропавшим или не явившимся на отправку без уважительных причин, что может запустить процедуру фиксации дисциплинарного проступка.
  2. Требовать компенсацию деньгами за неиспользованный проезд: Если работодатель согласно ЛНА приобретает билеты в натуральной форме, вы не имеете права требовать выдать вам стоимость билета наличными или перевести на карту за то, что вы остались в городе.
  3. Нарушать трудовую дисциплину по окончании вахты: Помните, что пока не закончился последний рабочий день вахты (до официального начала межвахтового отдыха по графику), вы обязаны соблюдать все правила внутреннего трудового распорядка.

Резюме

Остаться в Норильске на межвахту вы имеете полное право. Препятствовать этому работодатель не может. Главное - письменно и заранее предупредить кадровую службу и отдел логистики, чтобы на вас не приобретались билеты «обратно», и вовремя явиться к началу следующей рабочей смены.

Если у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с HR-департаментом вашей компании, или работодатель начнет угрожать вам депремированием или увольнением за отказ улетать домой - обратитесь к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки мотивированной претензии в адрес руководства либо жалобы в Государственную инспекцию труда.