Здравствуйте, я продал личный аккаунт в фонбете, подскажите пожалуйста, если мне не нравятся данные действия
Здравствуйте, я продал личный аккаунт в фонбете, подскажите пожалуйста, если мне не нравятся данные действия на аккаунте, могу ли я восстановить его, но нарушая эту расписку
Хотел бы уточнить, является ли эта расписка законной и стоит ли мне бояться суда?
- IMG_20250428_234907_888.jpg
Здравствуйте, Роман
Продажа личного аккаунта в букмекерской компании «Фонбет» нарушает условия пользовательского соглашения этой платформы. По российскому законодательству, аккаунт на подобном сервисе не является имуществом, которое может быть отчуждено третьим лицам.
Важно понимать, что аккаунт сам по себе не является имуществом в классическом смысле, как это определено в пункте 1 статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. Аккаунт — это не вещь, не денежное средство, не ценная бумага и не самостоятельное имущественное право. Это совокупность прав пользования сервисом, которая предоставляется вам на основании пользовательского соглашения и лицензии.
При регистрации вы получаете строго индивидуализированное право пользования аккаунтом. Оно привязано к вашей личности, вашим данным и условиям обслуживания, и не может быть передано третьему лицу без согласия сервиса. Статья 209 ГК РФ, устанавливающая право распоряжения имуществом, здесь применяется ограниченно, так как аккаунт не является объектом права собственности. Следовательно, передача аккаунта третьему лицу противоречит как внутренним правилам «Фонбет», так и положениям статьи 168 ГК РФ о ничтожности сделок, совершаемых с нарушением закона.
Что касается расписки, в которой вы удостоверили передачу аккаунта: она не способна сделать недействительную сделку законной. В соответствии со ст. 422 ГК РФ, содержание гражданско-правовых актов должно соответствовать законодательству. Расписка в данном случае не имеет полноценной юридической силы, а в суде с большой долей вероятности будет признана ничтожной.
Бояться судебного разбирательства на основании такой расписки вам, как правило, не стоит. Однако, следует учитывать, что покупатель теоретически может попытаться инициировать разбирательство, например, по мотивам введения в заблуждение (ст. 178 ГК РФ) или даже мошенничества (ст. 159 УК РФ), если он докажет, что вы умышленно скрыли информацию о невозможности использования аккаунта. На практике подобные дела крайне редки и требуют серьёзных доказательств.
С точки зрения самой платформы «Фонбет», факт передачи аккаунта может повлечь за собой его окончательную блокировку в соответствии с условиями обслуживания, а сам аккаунт и связанные с ним денежные средства могут быть аннулированы.
Что касается восстановления доступа: как первоначальный владелец, вы можете обратиться в службу поддержки «Фонбет». Вам потребуется подтвердить свою личность, а также пройти процедуру верификации. Однако если выяснится факт передачи третьему лицу, компания имеет право отказать в восстановлении аккаунта или навсегда его заблокировать.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Здравствуйте еще раз, Роман
В дополнение к ранее данному ответу хочу обратить ваше внимание на несколько важных моментов, связанных с текстом расписки, которую вы предоставили.
Как было указано в моем предыдущем ответе, аккаунт на платформе «Фонбет» не является имуществом в классическом понимании гражданского права и не подлежит отчуждению. Передача прав пользования аккаунтом без согласия сервиса противоречит условиям пользовательского соглашения и положениям статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, как уже отмечалось.
Из содержания вашей расписки видно, что она фиксирует не только передачу доступа к аккаунту и счету, но и условия расчётов за услуги верификации и вывода средств. Однако правовая сила данной расписки крайне ограничена, так как она касается предмета, оборот которого ограничен внутренними правилами платформы и действующим законодательством.
Дополнительно обращаю ваше внимание, что в случае возникновения конфликта, другая сторона теоретически может попытаться предъявить обвинения по мотивам введения в заблуждение (как указано ранее со ссылкой на статью 178 ГК РФ) или даже заявить о мошенничестве (как указано в моем предыдущем ответе при упоминании статьи 159 УК РФ). Тем не менее, такие обвинения требуют серьёзной доказательной базы, и в реальной судебной практике подобные иски крайне редки и, как правило, не находят удовлетворения.
Также важно понимать, что в силу Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», все права и обязанности, связанные с расчетами через ЦУПИС и букмекерскую компанию, привязаны к конкретному зарегистрированному пользователю. Передача таких прав без соблюдения установленных требований закона не допускается.
Если в дальнейшем потребуется минимизировать риски или потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев