Мол на самокате ездил ребенок, Мне 23 и я действительно выгляжу как не совершеннолетний, Написала в поддержку они уже сутки не могут нормально и обоснованно ответить на мои вопросы и решить проблему

Доброго времени суток, мне из Яндекс самоката пришел штраф на сумму 100 000 рублей. Мол на самокате ездил ребенок,

Мне 23 и я действительно выгляжу как не совершеннолетний,

Написала в поддержку они уже сутки не могут нормально и обоснованно ответить на мои вопросы и решить проблему.

Пытаются списать с моей прикрепленной карты деньги

Могу ли я подать в суд за необоснованный штраф?

, Алина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в суд.

С, уважением

Евгений Вязников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Направьте письменную(досудебную) претензию (через личный кабинет и заказным письмом):

Требуйте предоставить:

Правовое основание для штрафа (ссылка на закон или договор).
Доказательства нарушения (фото/видео, подтверждающие, что самокатом управлял ребенок).
Укажите, что вам 23 года, и приложите копию паспорта (дата рождения).
Срок ответа — 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Рекомендую еще отозвать разрешение на списание денег через банк:

Позвоните в поддержку банка, выпустившего карту, и заблокируйте автоплатеж по этой карте.
Если досудебную претензию не можете составить самостоятельно, лучше обратитесь к юристу, составление досудебной претензии стоит от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от сложности.
Это не такие большие деньги, при грамотно составленной досудебной претензии  велика вероятность того что Яндекс  отменит штраф .
С уважением, Евгений Игоревич !