Могу ли получить какую нить выплату?
Здравствуйте такой вопрос я недавно освободился с мест лишения свободы... Могу ли получить какую нить выплату? Имею право на помощь какую либо
.. Куда мне обратиться
Здравствуйте.
Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне эмоционально тяжелая и юридически непростая. С одной стороны, ваш муж находится на СВО и связь с ним потеряна (вы занимаетесь его поиском), с другой - военный комиссариат (военкомат) сообщает о наличии государственной награды, но отказывается выдавать её вам на руки.
Ваш вопрос находится на стыке военного права, законодательства о государственных наградах и гражданского права. В вашей ситуации действия военкомата имеют под собой формальное юридическое основание, однако это не означает, что вы должны бездействовать. Более того, факт наличия награды - это важнейшая зацепка, которая может существенно помочь вам в поиске супруга.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также алгоритм действий, который поможет вам не просто прояснить вопрос с орденом, но и использовать эту информацию для розыска мужа.
Позиция сотрудников военного комиссариата, утверждающих, что награду может получить только сам военнослужащий лично, основана на базовом принципе российского наградного законодательства - принципе личного вручения.
Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации (утвержденному Указом Президента РФ), государственные награды вручаются лично награжденным в торжественной обстановке. Награда является формой признания особых заслуг гражданина перед государством, поэтому её передача третьим лицам при жизни награжденного строго ограничена.
Законодательство предусматривает только два случая, когда государственная награда и удостоверение к ней официально передаются членам семьи:
Обратите внимание, что даже в случае смерти государственные награды регулируются особым образом. Как устанавливает ст. 1185 ГК РФ (ч. 3), государственные награды, на которые распространяется законодательство о госнаградах РФ, не входят в состав наследства. Они передаются членам семьи исключительно на хранение как память, без права их продажи или иного отчуждения.
Поскольку в настоящий момент ваш муж официально не признан погибшим (вы указываете, что ищете его, то есть он может иметь статус пропавшего без вести, находиться в госпитале без связи или в плену), с юридической точки зрения он считается живым.
До тех пор, пока статус военнослужащего официально не определен как «погибший» (что подтверждается свидетельством о смерти или решением суда), военкомат не имеет права выдать вам физический знак ордена и оригинал удостоверения к нему. Передача награды супруге живого военнослужащего без его личного присутствия или нотариальной доверенности рассматривается проверяющими органами как грубое нарушение порядка выдачи госнаград.
Несмотря на то, что сам орден вам сейчас не отдают, сам факт его поступления в военкомат - это важнейшее юридическое и фактическое обстоятельство.
Каждое награждение государственным орденом производится исключительно на основании Указа Президента РФ. Этому предшествует составление наградного листа командиром воинской части, в которой служит ваш муж. В наградном листе подробно описывается:
Наличие ордена в военкомате означает, что ваш муж был официально представлен к награде командованием, и этот указ прошел все инстанции. Дата подписания Указа Президента и дата составления наградного листа помогут вам восстановить хронологию событий и сузить круг поиска: вы сможете понять, в какой период и в составе какого подразделения ваш муж находился на связи или совершил подвиг.
Формальный отказ выдать металлический знак ордена закон читает в пользу военкомата. Однако отказ предоставить вам информацию о награждении (наименование ордена, номер Указа Президента, дата награждения) незаконен. Как супруга военнослужащего, вы имеете право на получение сведений, касающихся его статуса и прохождения военной службы, особенно в условиях его отсутствия.
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, вам необходимо перевести общение с военкоматом из устной формы («придет и сам получит») в строго письменную и официальную. Физическое получение ордена сейчас не является вашей главной целью - вашей главной целью должно стать получение документированной информации о награждении, которая поможет в поиске супруга.
Не соглашайтесь на устные ответы сотрудников военкомата. Подготовьте письменное заявление на имя военного комиссара вашего района/города.
Что указать в заявлении:
Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить штамп о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера. Срок рассмотрения письменного обращения граждан государственными органами составляет до 30 дней.
Как только вы получите письменный ответ с номером Указа Президента и наименованием награды, ваши поисковые возможности существенно расширятся:
Если военкомат игнорирует ваше заявление или присылает отписку, в которой отказывается сообщить даже реквизиты Указа Президента и наименование награды, вам необходимо жаловаться.
Если перед отправкой на СВО муж оформил на вас нотариальную доверенность (или доверенность, заверенную командиром воинской части/начальником госпиталя):
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного письменного запроса военному комиссару или жалобы в военную прокуратуру с правильными ссылками на закрытые инструкции Минобороны и Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.