Могу ли получить какую нить выплату?

Здравствуйте такой вопрос я недавно освободился с мест лишения свободы... Могу ли получить какую нить выплату? Имею право на помощь какую либо

.. Куда мне обратиться

, Сергей, г. Великий Новгород
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне эмоционально тяжелая и юридически непростая. С одной стороны, ваш муж находится на СВО и связь с ним потеряна (вы занимаетесь его поиском), с другой - военный комиссариат (военкомат) сообщает о наличии государственной награды, но отказывается выдавать её вам на руки.

Ваш вопрос находится на стыке военного права, законодательства о государственных наградах и гражданского права. В вашей ситуации действия военкомата имеют под собой формальное юридическое основание, однако это не означает, что вы должны бездействовать. Более того, факт наличия награды - это важнейшая зацепка, которая может существенно помочь вам в поиске супруга.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также алгоритм действий, который поможет вам не просто прояснить вопрос с орденом, но и использовать эту информацию для розыска мужа.

Правовая оценка вашей ситуации

Позиция сотрудников военного комиссариата, утверждающих, что награду может получить только сам военнослужащий лично, основана на базовом принципе российского наградного законодательства - принципе личного вручения.

Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации (утвержденному Указом Президента РФ), государственные награды вручаются лично награжденным в торжественной обстановке. Награда является формой признания особых заслуг гражданина перед государством, поэтому её передача третьим лицам при жизни награжденного строго ограничена.

1. Когда награда может быть передана родственникам?

Законодательство предусматривает только два случая, когда государственная награда и удостоверение к ней официально передаются членам семьи:

  • Посмертное награждение. Если военнослужащий награжден посмертно, награда и документы к ней передаются на хранение как память его близким родственникам (супруге, родителям, детям).
  • Смерть награжденного до вручения. Если указ о награждении был подписан при жизни человека, но он скончался, не успев получить орден или медаль лично, награда также передается его семье.

Обратите внимание, что даже в случае смерти государственные награды регулируются особым образом. Как устанавливает ст. 1185 ГК РФ (ч. 3), государственные награды, на которые распространяется законодательство о госнаградах РФ, не входят в состав наследства. Они передаются членам семьи исключительно на хранение как память, без права их продажи или иного отчуждения.

2. Статус военнослужащего «в поиске» и позиция военкомата

Поскольку в настоящий момент ваш муж официально не признан погибшим (вы указываете, что ищете его, то есть он может иметь статус пропавшего без вести, находиться в госпитале без связи или в плену), с юридической точки зрения он считается живым.

До тех пор, пока статус военнослужащего официально не определен как «погибший» (что подтверждается свидетельством о смерти или решением суда), военкомат не имеет права выдать вам физический знак ордена и оригинал удостоверения к нему. Передача награды супруге живого военнослужащего без его личного присутствия или нотариальной доверенности рассматривается проверяющими органами как грубое нарушение порядка выдачи госнаград.

3. Почему информация об ордене важна для поиска мужа?

Несмотря на то, что сам орден вам сейчас не отдают, сам факт его поступления в военкомат - это важнейшее юридическое и фактическое обстоятельство.

Каждое награждение государственным орденом производится исключительно на основании Указа Президента РФ. Этому предшествует составление наградного листа командиром воинской части, в которой служит ваш муж. В наградном листе подробно описывается:

  • За какие именно заслуги (боевой эпизод) военнослужащий представлен к награде.
  • В какой воинской части он проходил службу на момент совершения подвига.
  • Точная дата или период боевых действий, за которые присвоена награда.

Наличие ордена в военкомате означает, что ваш муж был официально представлен к награде командованием, и этот указ прошел все инстанции. Дата подписания Указа Президента и дата составления наградного листа помогут вам восстановить хронологию событий и сузить круг поиска: вы сможете понять, в какой период и в составе какого подразделения ваш муж находился на связи или совершил подвиг.

Оценка перспектив

Формальный отказ выдать металлический знак ордена закон читает в пользу военкомата. Однако отказ предоставить вам информацию о награждении (наименование ордена, номер Указа Президента, дата награждения) незаконен. Как супруга военнослужащего, вы имеете право на получение сведений, касающихся его статуса и прохождения военной службы, особенно в условиях его отсутствия.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, вам необходимо перевести общение с военкоматом из устной формы («придет и сам получит») в строго письменную и официальную. Физическое получение ордена сейчас не является вашей главной целью - вашей главной целью должно стать получение документированной информации о награждении, которая поможет в поиске супруга.

Шаг 1. Подача письменного заявления в военный комиссариат

Не соглашайтесь на устные ответы сотрудников военкомата. Подготовьте письменное заявление на имя военного комиссара вашего района/города.

Что указать в заявлении:

  1. Ваши данные (ФИО, адрес, статус - супруга военнослужащего, копия свидетельства о браке).
  2. Данные мужа (ФИО, дата рождения, воинское звание, личный номер, если известен).
  3. Опишите ситуацию: укажите, что в устной форме вам сообщили о поступлении в военкомат государственной награды на имя вашего мужа.
  4. Укажите, что в настоящий момент связь с мужем прервана, его местонахождение неизвестно, и вы ведете его активный розыск.
  5. Сформулируйте требования:
    • Прошу письменно подтвердить факт поступления в военный комиссариат государственной награды на имя моего супруга.
    • Прошу сообщить точное наименование государственной награды.
    • Прошу сообщить дату и номер Указа Президента РФ, на основании которого произведено награждение.
    • Прошу выдать мне заверенную копию удостоверения к государственной награде (при наличии) либо архивную справку/выписку о награждении для приобщения к материалам по поиску военнослужащего.

Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить штамп о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера. Срок рассмотрения письменного обращения граждан государственными органами составляет до 30 дней.

Шаг 2. Использование полученных данных для розыска мужа

Как только вы получите письменный ответ с номером Указа Президента и наименованием награды, ваши поисковые возможности существенно расширятся:

  1. Запрос в Главное управление кадров (ГУК) Минобороны РФ. Направьте официальный запрос с указанием реквизитов Указа Президента. Запросите выписку из наградного листа. Из неё вы узнаете дату подвига, место совершения и номер воинской части, которая представляла мужа к ордену.
  2. Запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО). Если орден был выписан относительно давно, данные о наградном листе могут быть уже переданы в архив. Запрос можно направить через официальный сайт Минобороны или почтой.
  3. Обращение на горячую линию Министерства обороны (номер 117). При звонке назовите не только личные данные мужа, но и новые сведения: «Награжден орденом (название) Указом Президента от (дата) № (номер)». Это поможет операторам точнее идентифицировать его в базах данных (иногда награжденные проходят по отдельным спискам учета личного состава).

Шаг 3. Что делать, если военкомат отказывает даже в предоставлении информации?

Если военкомат игнорирует ваше заявление или присылает отписку, в которой отказывается сообщить даже реквизиты Указа Президента и наименование награды, вам необходимо жаловаться.

  1. Жалоба в областной (краевой/республиканский) военный комиссариат. Напишите, что районный военкомат скрывает информацию о награждении участника СВО от его семьи, препятствуя его поиску.
  2. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Это наиболее действенный способ. Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления. В заявлении укажите, что действия должностных лиц военкомата нарушают ваши права на получение информации о пропавшем члене семьи и ущемляют права самого военнослужащего, чья награда фактически удерживается без оформления надлежащих документов и без уведомления родственников о ее правовом статусе.

Шаг 4. Действия на случай, если у вас есть доверенность

Если перед отправкой на СВО муж оформил на вас нотариальную доверенность (или доверенность, заверенную командиром воинской части/начальником госпиталя):

  • Внимательно изучите её текст. Если там есть общая формулировка: «представлять интересы во всех государственных органах, министерствах и ведомствах, в том числе в Министерстве обороны РФ и его структурных подразделениях, военных комиссариатах, с правом подачи заявлений и получения документов», вы имеете полное право требовать ознакомления со всеми документами, касающимися награды.
  • Предъявите оригинал доверенности и её копию военному комиссару вместе с заявлением.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не требуйте сам «металл» (орден) силой. Сфокусируйтесь на бумагах (номере Указа, выписке). Наличие официального документа на руках о том, что муж награжден государственным орденом, юридически закрепляет его статус заслуженного защитника Отечества. Это защитит его от возможных ошибок учета (например, если его ошибочно посчитают дезертиром или самовольно оставившим часть, наличие награды за этот же период станет неопровержимым доказательством обратного).
  • Используйте официальные порталы. Письменные обращения в вышестоящие инстанции (Минобороны, Главную военную прокуратуру) можно подавать в электронном виде через их официальные интернет-приемные. Такие обращения регистрируются автоматически, их невозможно «потерять» на уровне районного военкомата.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного письменного запроса военному комиссару или жалобы в военную прокуратуру с правильными ссылками на закрытые инструкции Минобороны и Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.