Познакомился с девушкой в телеграмме и она сказала в ходе разговора что ей 18 и попросила фото или кружочек интим характера затем я ей с дуру скинул

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается весьма распространенного заблуждения о работе правоохранительных органов. Ситуация, когда после бытового конфликта одна из сторон подает заявление в полицию, а затем решает «забрать» его, встречается очень часто.

Давайте разберем юридическую сторону этого вопроса: может ли такое быть на самом деле, что происходит с заявлением после его подачи, и как вашей подруге правильно оценивать заявления другой стороны.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения понятия «забрать заявление из полиции» не существует.

Как только гражданин передает сотруднику полиции письменное заявление, запускается строгий государственный механизм учета и проверки. Порядок действий сотрудников полиции в данном случае регламентирован нормами уголовно-процессуального законодательства и внутренними инструкциями ведомства.

Что происходит с заявлением после подачи?

  1. Регистрация в КУСП. Каждое принятое заявление незамедлительно регистрируется в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Заявлению присваивается уникальный номер, а заявителю выдается талон-уведомление.
  2. Невозможность уничтожения. Физически уничтожить, вычеркнуть из книги учета или вернуть заявление гражданину дежурный офицер или участковый не имеют права — это уголовно наказуемое деяние для самих сотрудников полиции (злоупотребление должностными полномочиями).
  3. Обязанность проведения проверки. По любому зарегистрированному заявлению полиция обязана провести проверку в порядке статей 144–145 Уголовно-процессуального кодекса РФ или в рамках норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. По итогам проверки должно быть вынесено официальное процессуальное решение (возбуждение дела, отказ в возбуждении либо передача по подследственности).

Что на самом деле произошло, если девушка утверждает, что «забрала» заявление?

В реальной практике формулировка «забрала заявление» почти всегда означает одно из трех действий:

  1. Подача заявления о примирении сторон или отсутствии претензий. Девушка пришла в отдел полиции (или к участковому) и написала второе заявление (бывает в форме объяснения), в котором указала: «Прошу проверку по ранее поданному заявлению прекратить, ущерб мне возмещен, претензий к [ФИО подруги] я не имею, примирились».
  2. Отказ от дачи объяснений и прохождения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Чтобы привлечь человека к ответственности за побои или нанесение телесных повреждений, полиция должна зафиксировать факт причинения физической боли или вреда здоровью. Если пострадавшая отказалась ехать на медицинское освидетельствование («снимать побои») и давать подробные показания, у полиции просто не будет оснований для возбуждения дела.
  3. Обман или введение в заблуждение. Девушка могла сказать вашей подруге, что «забрала заявление», просто чтобы разрядить обстановку, избежать дальнейшего конфликта или психологического давления, в то время как полиция продолжает проводить проверку.

Какая ответственность грозит вашей подруге, если ход делу все-таки дадут?

Поскольку конфликт начался из-за того, что подруга «кинулась драться», квалификация ее действий зависит от последствий:

  • Административная ответственность: Если подруга нанесла удары, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью (синяки, ссадины), содеянное подпадает под статью 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Побои»). Наказанием по ней является штраф от 5 000 до 30 000 рублей, арест до 15 суток либо обязательные работы.
  • Уголовная ответственность: Возникает в случае, если потерпевшей были нанесены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья (например, сотрясение мозга), либо если побои были совершены из хулиганских побуждений (статьи 115, 116 УК РФ).

Важный нюанс: По закону, дела об административных правонарушениях по ст. 6.1.1 КоАП РФ не предусматривают автоматического прекращения дела только из-за примирения сторон. Государство все равно имеет право наказать нарушителя. Однако на практике, если жертва пишет заявление об отсутствии претензий и отказывается проходить экспертизу, дела практически всегда закрываются за отсутствием состава правонарушения.

Позиция судов по аналогичным делам

Судебная практика исходит из того, что любые заявления граждан о примирении должны оцениваться критически, но они имеют решающее значение при отсутствии объективных доказательств вреда.

В делах подобной категории суды обращают внимание на наличие медицинских документов. Если потерпевшая сторона не зафиксировала телесные повреждения в установленном порядке, одних устных показаний в суде часто оказывается недостаточно для признания вины.

Кроме того, суды учитывают контекст конфликта. Сама по себе съемка на мобильный телефон в общественном месте, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, не является безусловным нарушением закона (если это не вмешательство в частную жизнь, а съемка в публичном пространстве). Но даже если съемка велась незаконно, это не дает права применять физическую силу. Суды всегда указывают, что неправомерные действия одного лица (съемка без согласия) не оправдывают насильственные действия другого лица (нападение).

Таким образом, если вторая участница конфликта действительно написала заявление о примирении, вашей подруге, скорее всего, ничего не грозит. Однако полагаться только на устные слова другой стороны нельзя.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для вашей подруги

Чтобы обезопасить себя и окончательно закрыть этот вопрос, вашей подруге необходимо предпринять ряд последовательных действий. Не стоит пускать ситуацию на самотек, так как заявление все еще может находиться в работе у участкового инспектора.

Шаг 1. Проверка информации без проявления лишней активности

Вашей подруге не нужно самостоятельно бежать в отдел полиции и спрашивать, лежит ли на нее заявление. Этим она может привлечь к себе ненужное внимание сотрудников правоохранительных органов, которые, возможно, отложили этот материал как бесперспективный.

  1. Ожидайте звонка или визита. Если заявление зарегистрировано, с вашей подругой в течение 3–10 дней (в исключительных случаях — до 30 дней) должен связаться участковый уполномоченный полиции для получения объяснений.
  2. Получите подтверждение от второй стороны. Если контакт с девушкой, которая снимала видео, сохранен, вашей подруге стоит аккуратно, без угроз и давления, попросить прислать фото или копию ее повторного заявления в полицию (где написано, что претензий она не имеет). Это будет лучшим доказательством того, что слова о «забрала заявление» — правда.

Шаг 2. Подготовка линии защиты (на случай вызова к участковому)

Если подругу все же вызовут в полицию для дачи объяснений, к этому разговору нужно подготовиться. Нельзя идти туда без четкой позиции.

При даче объяснений вашей подруге следует придерживаться следующих правил в формулировках:

  • Не признавать нанесение побоев (если ударов не было). Если подруга просто пыталась закрыть камеру рукой, отобрать телефон или оттолкнула девушку, это не является побоями. Настаивайте на формулировке: «Ударов не наносила, физическую боль не причиняла, телесные повреждения наносить не планировала».
  • Указать на провокацию. В объяснении необходимо отразить, что вторая сторона вела себя вызывающе, назойливо снимала лицо крупным планом на камеру телефона с близкого расстояния, игнорировала вежливые просьбы прекратить съемку, нарушая личные границы, чем спровоцировала эмоциональную реакцию.
  • Описать конфликт как исключительно словесный. Если драки как таковой не было (не было обоюдных ударов), событие нужно описывать так: «Между нами произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванный поведением гражданки. В процессе спора я руками отодвигала телефон от своего лица, физической силы не применяла».

Шаг 3. Юридическое оформление примирения (если вызов в полицию состоялся)

Если в отделе полиции выяснится, что заявление все еще в силе, а потерпевшая готова пойти на мировую, этот процесс нужно зафиксировать юридически правильно.

  1. Составление соглашения / расписки. Если подруга готова как-то компенсировать конфликт (например, принести извинения или выплатить символическую компенсацию за защитное стекло телефона, если оно разбилось), передача денег должна происходить строго под расписку.
  2. Формулировка расписки: В документе должно быть четко указано: «Я, [ФИО пострадавшей], получила от [ФИО подруги] сумму в размере Х рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, причиненного в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ. Материальных, моральных и иных претензий к [ФИО подруги] не имею. Обязуюсь незамедлительно подать заявление в полицию о прекращении проверки по данному факту в связи с примирением сторон».
  3. Подача заявления о примирении. Ваша подруга должна проконтролировать, чтобы потерпевшая при ней или через дежурную часть передала участковому официальное заявление об отсутствии претензий.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  • Угрожать второй девушке (писать гневные сообщения с требованием забрать заявление). Это может быть расценено как давление на свидетеля/потерпевшего или угроза расправой, что существенно усугубит положение подруги и может перевести дело в русло Уголовного кодекса.
  • Игнорировать официальные вызовы полиции. Если участковый вызывает подругу для дачи объяснений, игнорировать его не стоит. В случае неявки за ней могут оформить принудительный привод, а решение будет принято без учета ее мнения и её версии событий.
  • Признавать вину в том, чего она не делала. Под действием стресса люди часто подписывают готовые бланки объяснений, составленные оперативниками, где написано «нанесла два удара в область лица». Внимательно читайте всё, что предлагает на подпись сотрудник полиции. С любыми формулировками, с которыми ваша подруга не согласна, нужно спорить и требовать их изменения перед подписанием.

Если вы столкнетесь с тем, что сотрудники полиции пытаются оказать давление на вашу подругу или принуждают ее признать вину в совершении правонарушения, которого она не совершала, рекомендуем незамедлительно обратиться за профессиональной помощью к юристу нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или представления интересов в органах внутренних дел.