Здравствуйте. Ваша ситуация требует предельной юридической и медицинской точности, так как вы уже находитесь на лечении в госпитале, а проведенная артроскопия не принесла облегчения. Тот факт, что вы не можете стоять или сидеть даже 10 минут, свидетельствует о выраженном болевом синдроме и серьезном нарушении функций как опорно-двигательного аппарата, так и нервной системы.
В вашей ситуации есть вполне реальные правовые основания для претендования на категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), однако определяющим фактором для военно-врачебной комиссии (ВВК) будет не сам факт наличия грыж или проведенной операции, а степень нарушения функций организма.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ВВК установила категорию годности «В» или «Д», эксперты оценивают состояние вашего здоровья по нескольким статьям Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). В вашем случае освидетельствование должно проходить по двум ключевым направлениям: заболевания коленного сустава и патология позвоночника с неврологическими проявлениями.
1. Проблемы с коленным суставом после артроскопии
Поскольку хирургическое вмешательство (артроскопия) уже проведено, но боли сохраняются, применяется Статья 65 Расписания болезней, которая регулирует оценку крупных суставов.
Оценка результатов лечения: Закон устанавливает, что заключение о категории годности выносится после завершения лечения. Если результаты лечения признаны неудовлетворительными (что подтверждается сохранением стойкого болевого синдрома, ограничением движения или нестабильностью сустава), ВВК обязана присвоить категорию годности на основании имеющихся нарушений функций сустава.
Категория «В» (пункт «б» или «в» статьи 65): Устанавливается при умеренном или незначительном нарушении функций. Для этого у вас должно быть зафиксировано одно из следующих состояний:
- Стойкое ограничение амплитуды движений в коленном суставе (контрактура).
- Нестабильность коленного сустава (например, после повреждения связок), определяемая клинически и подтвержденная лучевой диагностикой.
- Деформирующий артроз коленного сустава с шириной суставной щели от 2 до 4 мм.
Категория «Д» (пункт «а» статьи 65): Возможна только при значительном нарушении функций — например, при полной нестабильности сустава (неопорный сустав) или выраженном артрозе с шириной суставной щели менее 2 мм, что в вашей ситуации маловероятно, если только сустав не разрушен полностью.
2. Грыжи и протрузии позвоночника
Сами по себе протрузии и грыжи межпозвоночных дисков оцениваются по Расписанию болезней в зависимости от того, как они влияют на позвоночник и нервную систему. Если грыжи вызывают невозможность находиться в статическом положении (стоять/сидеть более 10 минут), речь идет о выраженном корешковом синдроме и радикулопатии.
Категория «В»: Применяется при наличии грыж с умеренным или незначительным нарушением функций позвоночника и периферической нервной системы (по статьям 66 или 26 Расписания болезней, регулирующим заболевания нервной системы). Для этого невролог в госпитале должен зафиксировать постоянный болевой синдром, снижение или отсутствие рефлексов, нарушение чувствительности в ногах (гипестезия), снижение мышечной силы или мышечную атрофию.
Категория «Д»: Устанавливается при значительном нарушении функций — например, когда грыжа приводит к параличу, выраженному парезу конечностей или нарушению функций тазовых органов (недержание или задержка мочеиспускания/дефекации). Если данных симптомов нет, рассчитывать на категорию «Д» по позвоночнику крайне сложно, основным ориентиром будет категория «В».
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении споров с ВВК всегда исходят из полноты проведенного обследования и правильности оценки функций органов.
Кейс 1: Игнорирование неврологических нарушений при грыжах позвоночника
Военнослужащий К. обратился в гарнизонный военный суд с иском об оспаривании заключения ВВК, которая признала его годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б»). У военнослужащего имелись множественные грыжи дисков с выраженным болевым синдромом.
Суд установил, что при проведении экспертизы ВВК основывалась только на результатах МРТ, но проигнорировала заключение гражданского невролога о наличии стойкой радикулопатии (корешкового синдрома) и снижении сухожильных рефлексов.
Решение суда: Заключение ВВК признано незаконным. Суд указал, что комиссия обязана оценивать не просто наличие грыжи на снимке, а клинические проявления нарушения функций нервной системы. Военнослужащий был направлен на повторное обследование, по результатам которого получил категорию «В».
Кейс 2: Оценка результатов лечения после операции на суставе
Военнослужащий контрактной службы М. перенес операцию по пластике связок коленного сустава, после чего испытывал постоянные боли и нестабильность сустава. ВВК госпиталя признала его годным к службе (категория «Б»), сославшись на то, что операция выполнена успешно.
В суде представитель истца доказал, что у военнослужащего сохранилось ограничение угла сгибания сустава (контрактура), что является прямым признаком умеренного нарушения функций по Статье 65 Расписания болезней.
Решение суда: Суд отменил решение ВВК, указав, что при наличии стойкого ограничения объема движений после хирургического вмешательства результат лечения признается неудовлетворительным, что обязывает комиссию установить категорию годности «В».
Промежуточный вывод по вашим шансам
Ваши шансы на получение категории «В» (ограниченно годен) весьма высоки, так как у вас присутствует совокупность двух патологий: последствия неэффективного хирургического лечения коленного сустава и выраженная вертеброгенная патология (грыжи, протрузии) со стойким болевым синдромом, лишающим вас возможности двигаться и сидеть.
Для получения категории «Д» объективных данных на текущий момент недостаточно, если у вас нет параличей или грубых нарушений функций тазовых органов. Однако, чтобы ваши жалобы превратились в законное решение ВВК, вам необходимо правильно выстроить свои действия прямо сейчас, пока вы находитесь на лечении в госпитале.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения категорий В или Д
Для того чтобы ваши диагнозы были правильно оценены ВВК, вам необходимо пройти процедуру фиксации нарушений функций и официально инициировать процедуру медицинского освидетельствования.
Шаг 1. Фиксация жалоб и симптоматики в медицинской карте
Главная ошибка многих военнослужащих — устные жалобы врачу, которые не переносятся в историю болезни. Пока вы лежите в госпитале, ежедневно контролируйте, что именно лечащий врач записывает в вашу историю болезни.
Что требовать записать: Требуйте детальной фиксации того, что вы не можете сидеть и стоять более 10 минут из-за резкого усиления боли в пояснице и колене.
Осмотр невролога: Настаивайте на подробном осмотре неврологом. Врач должен проверить рефлексы (коленные, ахилловы), чувствительность кожи на ногах, наличие симптомов натяжения (симптом Ласега и др.) и мышечный тонус. Если рефлексы снижены или есть онемение — это ключевое доказательство нарушения функций нервной системы для статьи 26 или 66 Расписания болезней.
Оценка функции сустава ортопедом/травматологом: Требуйте измерения углов сгибания и разгибания коленного сустава с помощью угломера. Результаты (в градусах) должны быть четко записаны в карту. Ограничение движения даже на несколько градусов — это объективная контрактура (основание для категории «В»).
Шаг 2. Прохождение необходимых диагностических исследований
Вам должны провести полный комплекс исследований, не ограничивайтесь стандартным осмотром. Настаивайте на проведении:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (для оценки точного размера грыж, наличия компрессии нервных корешков или спинномозгового канала).
Электронейромиографии (ЭНМГ / стимуляционная ЭМГ) нижних конечностей. Это объективное аппаратное исследование, которое показывает, насколько сильно пережаты нервы, идущие от позвоночника к ногам. Проведение ЭНМГ — железное доказательство нарушения функций для ВВК.
Функциональной рентгенографии коленного сустава с нагрузкой (для выявления возможной нестабильности сустава после артроскопии).
Шаг 3. Подача рапорта о направлении на ВВК
Вы имеете право просить о направлении на ВВК прямо во время нахождения в госпитале. Для этого подается рапорт.
Кому подавать: Рапорт подается на имя начальника госпиталя через вашего лечащего врача или заведующего отделением. Если вы уже выписываетесь — рапорт подается на имя командира вашей воинской части сразу по прибытии.
Формулировка для рапорта:
"На основании статьи 65, статьи 66, статьи 26 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), в связи с неудовлетворительными результатами оперативного лечения коленного сустава (проведенной артроскопии), сохранением стойкого выраженного болевого синдрома, а также наличием грыж и протрузий межпозвоночных дисков с нарушением статической функции позвоночника (невозможность находиться в положении стоя и сидя более 10 минут), прошу Вас направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе."
Шаг 4. Контроль проведения экспертизы ВВК
При прохождении комиссии следите, чтобы врачи-эксперты изучили все ваши медицинские документы, включая результаты МРТ, ЭНМГ и выписки после артроскопии.
Если вам предлагают выписаться «с улучшением», но боли и ограничения подвижности остались — категорически отказывайтесь подписывать согласие с выпиской в таком статусе. Требуйте проведения консилиума или фиксации жалоб на момент выписки.
Шаг 5. Порядок действий при несогласии с решением ВВК
Если ВВК вынесет решение о категории «Б» (годен с незначительными ограничениями), у вас есть законные механизмы обжалования этого решения.
Куда обращаться:
В вышестоящую ВВК (например, ВВК военного округа) с жалобой на проведение независимого или контрольного освидетельствования.
В гарнизонный военный суд по месту нахождения ВВК или по месту вашей службы.
Сроки: Срок для обжалования заключения ВВК в суде составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении оспариваемого заключения (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Подача административного искового заявления в суд приостанавливает действие заключения ВВК до вступления решения суда в законную силу, что защитит вас от отправки в зону боевых действий или на выполнение задач, не соответствующих вашему здоровью.
Чего делать нельзя (типичные ошибки):
Не соглашайтесь на устные обещания врачей типа: "Сейчас мы тебя выпишем в часть, там отлежишься, а потом отправим на ВВК". Как только вы покинете госпиталь без направления на ВВК, доказать ухудшение здоровья в условиях воинской части будет значительно сложнее.
Не скрывайте использование обезболивающих средств. Если вы принимаете анальгетики, чтобы дойти до кабинета врача, обязательно сообщите об этом врачу. В противном случае они зафиксируют «удовлетворительное состояние», не зная, что оно достигнуто медикаментозно.
Если в процессе лечения или подачи рапорта у вас возникнут сложности со стороны командования госпиталя или воинской части, либо вам потребуется помощь в составлении жалоб на решение ВВК, вы можете обратиться за юридической поддержкой к юристам на нашей платформе.