Как не потерять квартиру, если в ней собственник моя мама, а я просто прописана

Добрый день!!!

Собственник квартиры моя мама. Там же прописаны: я, моя сестра, ее несовершеннолетний сын (6 лет), и наш отчим.

На квартиру в прошлом году оформлялась приватизация мы в ней не участвовали, ее приватизировала мама в наше с сестрой отсутствие. Отказа на квартиру и согласия в приватизации мы не давали. Нигде ничего не подписывали.

Сейчас я узнала, что под залог нашей квартиры, в которой мы с сестрой прожили всю свою жизнь, мама оформила кредит и его не платит. Домой приезжали кредиторы, "выбивали" долг.

Сейчас мама на квартиру пустила без нашего согласия квартиранта (мы проживаем на данный момент в другом городе), взяла с него какую-то сумму -залог, и тем самым расчитывается со своим кредитом.

Скажите пожалуйста как поступить в такой сложной ситуации???

Может ли мама без нашего согласия выписать нас из квартиры, либо продать ее??? Как нам с сестрой действовать в такой ситуации, ведь с матерью судиться не будешь...

, Юлия, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Ваша мама могла вас уже выписать из квартиры до приватизации, как утративших право пользования квартирой. Так как вы живете в другом городе это вполне возможно.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы не отказывались от приватизации, но должны были в ней участвовать вы можете оспорить данную приватизацию и потребовать вашу долю.