Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как не потерять квартиру, если в ней собственник моя мама, а я просто прописана

Добрый день!!!

Собственник квартиры моя мама. Там же прописаны: я, моя сестра, ее несовершеннолетний сын (6 лет), и наш отчим.

На квартиру в прошлом году оформлялась приватизация мы в ней не участвовали, ее приватизировала мама в наше с сестрой отсутствие. Отказа на квартиру и согласия в приватизации мы не давали. Нигде ничего не подписывали.

Сейчас я узнала, что под залог нашей квартиры, в которой мы с сестрой прожили всю свою жизнь, мама оформила кредит и его не платит. Домой приезжали кредиторы, "выбивали" долг.

Сейчас мама на квартиру пустила без нашего согласия квартиранта (мы проживаем на данный момент в другом городе), взяла с него какую-то сумму -залог, и тем самым расчитывается со своим кредитом.

Скажите пожалуйста как поступить в такой сложной ситуации???

Может ли мама без нашего согласия выписать нас из квартиры, либо продать ее??? Как нам с сестрой действовать в такой ситуации, ведь с матерью судиться не будешь...

18 Мая 2014, 16:52, вопрос №453117 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша мама могла вас уже выписать из квартиры до приватизации, как утративших право пользования квартирой. Так как вы живете в другом городе это вполне возможно.

    В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Если вы не отказывались от приватизации, но должны были в ней участвовать вы можете оспорить данную приватизацию и потребовать вашу долю.

    18 Мая 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats