Слизистая бледно-розовая, в нижней трети ярко гиперемирована, отечна есть два результата фгдс, за последние 3

Слизистая бледно-розовая, в нижней трети ярко гиперемирована, отечна

есть два результата фгдс, за последние 3 года обращался к врачу один раз, до 22 года часто обращался к врачу, но карту детскую не могу найти. прикрепляю результаты фгдс за 21 год и за 25 год, возможно ли получение категории в военкомате, или же гарантирована отсрочка из за гастрита эрозивного. Если мне выдадут отсрочку на лечение гастрита, но по окончании отсрочки он не излечится, мне также выдадут отсрочку или уже категорию в дадут. Что делать если мне в военкомате скажут, что я годен, как это оспорить, может быть заявление какое то написать нужно?

Заключение:

- Неэрозивный эзофагит.

- Полиповидное утолщение слизистой нижней трети пищевода (рекомендовано динамическое наблюдение).

- Хронический пангастрит.

- Бульбит.

Дата исследования: 16.12.2021

Обследование: Видеогастроскопия

Заключение:

- Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).

- Эрозивная гастропатия (IIa тип по классификации Toljano, 2012).

Дата исследования: 25.04.2025

, Иван, г. Ижевск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе при наличии хронического эрозивного гастрита и сопутствующих заболеваний ЖКТ — это одна из самых неоднозначных категорий призывных дел, где результат сильно зависит от качества медицинской документации и тактики поведения на медицинском освидетельствовании. Сразу скажу: в вашей ситуации есть реальные основания добиваться категории «В» (ограниченно годен), но «гарантированной» отсрочки или освобождения только на основании имеющихся ФГДС — нет. Разберу подробно.

Правовая оценка вашей ситуации

Заболевания органов пищеварения у призывников оцениваются по статье 59 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ваши заключения ФГДС фиксируют сразу несколько диагнозов: хронический пангастрит, бульбит, эзофагит, ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), эрозивная гастропатия. Каждый из них имеет своё значение для определения категории годности.

Как оценивается эрозивный гастрит и гастродуоденит

Статья 59 предусматривает три пункта, по которым может пройти ваше освидетельствование:

  • Пункт «б» — категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время): гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5–19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

  • Пункт «в» — категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями): хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями.

Ключевой нюанс, на который многие не обращают внимания: само по себе наличие эрозий в желудке ещё не даёт категорию «В». Военно-врачебная комиссия оценивает не диагноз, а функциональные нарушения и клиническую картину в совокупности: частоту обострений (минимум 2 в год), документально подтверждённое стационарное лечение длительностью более 2 месяцев суммарно, нарушение секреторной функции (по рН-метрии), нарушение питания (низкий ИМТ).

Что важно в ваших документах

  1. ФГДС от 25.04.2025 фиксирует эрозивную гастропатию и ГПОД — это уже более серьёзные находки, чем простой хронический гастрит.

  2. ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) — отдельное основание. При ГПОД с нарушением функций возможна категория «В» по той же статье 59. Если ГПОД сопровождается рефлюкс-эзофагитом, регулярными обострениями — это работает в вашу пользу.

  3. Динамика с 2021 по 2025 год — на ФГДС 2021 года уже был пангастрит, бульбит, эзофагит. В 2025 году добавились эрозии и ГПОД. Это доказывает хронический и прогрессирующий характер заболевания, что критически важно для медкомиссии.

Что говорят суды

Суды по делам об оспаривании категории годности при заболеваниях ЖКТ исходят из следующих позиций:

  • Решающее значение имеет совокупность медицинских документов, а не одно ФГДС. Суды отменяют решения призывных комиссий, если ВВК не учла амбулаторную карту, выписки из стационара, результаты функциональных исследований (рН-метрия, биопсия).

  • Призывник имеет право на направление на дополнительное обследование в стационаре, если есть сомнения в диагнозе. Отказ ВВК направить на обследование при наличии медицинских показаний — самостоятельное основание для отмены решения.

  • В практике кассационных судов общей юрисдикции по административным делам типична такая позиция: если призывник представил медицинские документы, подтверждающие хроническое заболевание, а ВВК ограничилась поверхностным осмотром и не назначила углублённое обследование, решение призывной комиссии признаётся незаконным.

Промежуточный вывод

В вашем случае:

  • Гарантированной категории «В» нет — для неё нужно документально подтвердить частые обострения, стационарное лечение более 2 месяцев и нарушение функций.
  • Гарантированной отсрочки тоже нет — отсрочка (категория «Г») даётся только при остром обострении заболевания на момент призыва.
  • Реальные шансы получить «В» или хотя бы отсрочку у вас есть, но только при грамотной подготовке к медкомиссии и сборе доказательной базы.

Что касается вашего вопроса о повторной отсрочке: формально категория «Г» предоставляется до 6 месяцев и может продлеваться повторно, если по результатам контрольного обследования сохраняются функциональные нарушения. Однако если за время отсрочек у вас будут фиксироваться частые обострения и безуспешность лечения — это станет основанием уже для категории «В», а не для бесконечных отсрочек. Это, по сути, и есть рабочая стратегия в вашей ситуации.

Если на медкомиссии вам поставят категорию «Б-3» (годен) — это можно и нужно оспаривать. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Соберите полную медицинскую доказательную базу ДО медкомиссии

Это самое важное. Решение ВВК принимается на основании представленных документов. Что нужно сделать прямо сейчас:

  1. Восстановите детскую медицинскую карту. Обратитесь письменно в детскую поликлинику по месту прикрепления до 2022 года с заявлением о выдаче копии амбулаторной карты или выписки из неё. Срок ответа — 30 дней. Если карта утрачена — требуйте письменный отказ, он тоже пригодится.

  2. Получите выписку из амбулаторной карты взрослой поликлиники за весь период наблюдения по гастроэнтерологическому профилю. Заявление на имя главного врача.

  3. Запишитесь к гастроэнтерологу по ОМС и пройдите углублённое обследование:

    • повторное ФГДС с биопсией;
    • рН-метрия желудка (это ключевое исследование для подтверждения нарушения секреторной функции);
    • УЗИ органов брюшной полости;
    • анализы (общий, биохимия, на хеликобактер).
  4. Добивайтесь стационарного обследования. Это критически важно. Попросите гастроэнтеролога дать направление на госпитализацию в стационар для уточнения диагноза и подбора терапии. Выписка из стационара — главный документ для категории «В».

  5. Фиксируйте каждое обострение. Каждый случай боли, изжоги, рвоты — обращение к врачу с записью в карте. Без записей в карте обострения «не было» с точки зрения ВВК.

Шаг 2. Правильное поведение на медкомиссии

  1. Принесите ВСЕ медицинские документы в оригинале + копии (карта, выписки, ФГДС, заключения специалистов). Сдавайте под опись.

  2. Заявите письменное ходатайство о направлении на дополнительное обследование в стационаре в соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе. Образец формулировки:

«Прошу направить меня на дополнительное обследование в стационарных условиях для уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе в связи с наличием хронических заболеваний органов пищеварения (хронический пангастрит, эрозивная гастропатия, ГПОД), что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами. Основание — п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.»

  1. Не подписывайте согласие с заключением ВВК, если категория вас не устраивает. На листе освидетельствования напишите: «С заключением не согласен, намерен обжаловать».

  2. Получите копию решения призывной комиссии — это ваше право. Без копии обжалование невозможно.

Шаг 3. Как оспорить решение о категории «годен»

Если вам поставили «Б-3» или «А», действовать нужно быстро. С 2025 года есть два параллельных пути:

А. Досудебное обжалование — в призывную комиссию субъекта РФ (области/края/республики).

  • Подаётся через Госуслуги, МФЦ или лично.
  • Срок рассмотрения: 5 рабочих дней (через Госуслуги), 7 рабочих дней (через МФЦ), до 10 рабочих дней при назначении медобследования.
  • Что просить: отменить решение, направить на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
  • Важно: досудебная жалоба не приостанавливает исполнение решения о призыве с 2025 года. Параллельно нужно идти в суд.

Б. Судебное обжалование — административный иск в районный суд.

  • Срок подачи — 3 месяца с даты решения призывной комиссии.
  • Госпошлина — 300 рублей.
  • Подаётся по месту нахождения военкомата или вашего жительства.
  • Обязательно одновременно подавайте ходатайство о мерах предварительной защиты — приостановить решение о призыве до окончания разбирательства. Это автоматически останавливает призыв.
  • В иске ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы — это решающее доказательство. Эксперт независим от военкомата, его заключение суд обязан учитывать.

Шаг 4. Ключевые формулировки для жалобы и иска

В жалобе/иске обязательно указывайте:

  • Нарушение пункта 20 Положения о военно-врачебной экспертизе (отказ в направлении на стационарное обследование).
  • Несоответствие категории годности фактическому состоянию здоровья (со ссылкой на медицинские документы).
  • Игнорирование ВВК хронического характера заболевания (динамика с 2021 года).
  • Нарушение порядка освидетельствования — поверхностный осмотр без оценки функциональных нарушений.
  • Требование: признать решение призывной комиссии незаконным, обязать провести повторное медосвидетельствование с направлением на стационарное обследование.

Шаг 5. Сроки, которые нельзя пропустить

Действие Срок
Получение копии решения призывной комиссии сразу после заседания
Подача досудебной жалобы разумный срок (рекомендую — в течение 7 дней)
Подача административного иска в суд 3 месяца с даты решения
Ходатайство о мерах предварительной защиты одновременно с иском

Пропуск 3-месячного срока на иск — самая частая ошибка. После пропуска восстановить срок крайне сложно (только при тяжёлой болезни, командировке и т.п.).

Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не лечитесь только амбулаторно. Без стационарных выписок категорию «В» вы не получите. Нужны хотя бы одна-две госпитализации.
  • Не игнорируйте симптомы. Каждое обострение должно быть зафиксировано в карте.
  • Не подписывайте «отказ от обследования» и не соглашайтесь устно с категорией — это потом будет работать против вас.
  • Не приходите на медкомиссию без документов — ВВК оценит вас по факту осмотра и поставит «годен».
  • Не пропускайте 3-месячный срок на суд — это фатально.
  • Не надейтесь только на досудебное обжалование — вышестоящая ВВК почти всегда подтверждает решение нижестоящей. Судебный путь эффективнее.

Шаг 7. Полезные ресурсы

Итог

Ваша стратегия: готовиться к медкомиссии как к судебному процессу заранее. Соберите всю медицинскую историю, добейтесь стационарного обследования, на медкомиссии требуйте направления на дополнительное обследование, не соглашайтесь с категорией «годен» и в случае несогласия подавайте параллельно жалобу в призывную комиссию субъекта и иск в суд с ходатайством о приостановлении призыва. При правильной подготовке шансы добиться категории «В» или серии отсрочек до достижения непризывного возраста — реальны.

Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы, искового заявления, ходатайства о судебно-медицинской экспертизе или представительство в суде по призывному делу — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Призывные дела требуют точного соблюдения сроков и процедур, и ошибки здесь обходятся дорого.