Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе при наличии хронического эрозивного гастрита и сопутствующих заболеваний ЖКТ — это одна из самых неоднозначных категорий призывных дел, где результат сильно зависит от качества медицинской документации и тактики поведения на медицинском освидетельствовании. Сразу скажу: в вашей ситуации есть реальные основания добиваться категории «В» (ограниченно годен), но «гарантированной» отсрочки или освобождения только на основании имеющихся ФГДС — нет. Разберу подробно.
Правовая оценка вашей ситуации
Заболевания органов пищеварения у призывников оцениваются по статье 59 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Ваши заключения ФГДС фиксируют сразу несколько диагнозов: хронический пангастрит, бульбит, эзофагит, ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), эрозивная гастропатия. Каждый из них имеет своё значение для определения категории годности.
Как оценивается эрозивный гастрит и гастродуоденит
Статья 59 предусматривает три пункта, по которым может пройти ваше освидетельствование:
Пункт «б» — категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время): гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5–19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.
Пункт «в» — категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями): хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями.
Ключевой нюанс, на который многие не обращают внимания: само по себе наличие эрозий в желудке ещё не даёт категорию «В». Военно-врачебная комиссия оценивает не диагноз, а функциональные нарушения и клиническую картину в совокупности: частоту обострений (минимум 2 в год), документально подтверждённое стационарное лечение длительностью более 2 месяцев суммарно, нарушение секреторной функции (по рН-метрии), нарушение питания (низкий ИМТ).
Что важно в ваших документах
ФГДС от 25.04.2025 фиксирует эрозивную гастропатию и ГПОД — это уже более серьёзные находки, чем простой хронический гастрит.
ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) — отдельное основание. При ГПОД с нарушением функций возможна категория «В» по той же статье 59. Если ГПОД сопровождается рефлюкс-эзофагитом, регулярными обострениями — это работает в вашу пользу.
Динамика с 2021 по 2025 год — на ФГДС 2021 года уже был пангастрит, бульбит, эзофагит. В 2025 году добавились эрозии и ГПОД. Это доказывает хронический и прогрессирующий характер заболевания, что критически важно для медкомиссии.
Что говорят суды
Суды по делам об оспаривании категории годности при заболеваниях ЖКТ исходят из следующих позиций:
Решающее значение имеет совокупность медицинских документов, а не одно ФГДС. Суды отменяют решения призывных комиссий, если ВВК не учла амбулаторную карту, выписки из стационара, результаты функциональных исследований (рН-метрия, биопсия).
Призывник имеет право на направление на дополнительное обследование в стационаре, если есть сомнения в диагнозе. Отказ ВВК направить на обследование при наличии медицинских показаний — самостоятельное основание для отмены решения.
В практике кассационных судов общей юрисдикции по административным делам типична такая позиция: если призывник представил медицинские документы, подтверждающие хроническое заболевание, а ВВК ограничилась поверхностным осмотром и не назначила углублённое обследование, решение призывной комиссии признаётся незаконным.
Промежуточный вывод
В вашем случае:
Гарантированной категории «В» нет — для неё нужно документально подтвердить частые обострения, стационарное лечение более 2 месяцев и нарушение функций.
Гарантированной отсрочки тоже нет — отсрочка (категория «Г») даётся только при остром обострении заболевания на момент призыва.
Реальные шансы получить «В» или хотя бы отсрочку у вас есть, но только при грамотной подготовке к медкомиссии и сборе доказательной базы.
Что касается вашего вопроса о повторной отсрочке: формально категория «Г» предоставляется до 6 месяцев и может продлеваться повторно, если по результатам контрольного обследования сохраняются функциональные нарушения. Однако если за время отсрочек у вас будут фиксироваться частые обострения и безуспешность лечения — это станет основанием уже для категории «В», а не для бесконечных отсрочек. Это, по сути, и есть рабочая стратегия в вашей ситуации.
Если на медкомиссии вам поставят категорию «Б-3» (годен) — это можно и нужно оспаривать. Ниже — конкретный план действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Соберите полную медицинскую доказательную базу ДО медкомиссии
Это самое важное. Решение ВВК принимается на основании представленных документов. Что нужно сделать прямо сейчас:
Восстановите детскую медицинскую карту. Обратитесь письменно в детскую поликлинику по месту прикрепления до 2022 года с заявлением о выдаче копии амбулаторной карты или выписки из неё. Срок ответа — 30 дней. Если карта утрачена — требуйте письменный отказ, он тоже пригодится.
Получите выписку из амбулаторной карты взрослой поликлиники за весь период наблюдения по гастроэнтерологическому профилю. Заявление на имя главного врача.
Запишитесь к гастроэнтерологу по ОМС и пройдите углублённое обследование:
- повторное ФГДС с биопсией;
- рН-метрия желудка (это ключевое исследование для подтверждения нарушения секреторной функции);
- УЗИ органов брюшной полости;
- анализы (общий, биохимия, на хеликобактер).
Добивайтесь стационарного обследования. Это критически важно. Попросите гастроэнтеролога дать направление на госпитализацию в стационар для уточнения диагноза и подбора терапии. Выписка из стационара — главный документ для категории «В».
Фиксируйте каждое обострение. Каждый случай боли, изжоги, рвоты — обращение к врачу с записью в карте. Без записей в карте обострения «не было» с точки зрения ВВК.
Шаг 2. Правильное поведение на медкомиссии
Принесите ВСЕ медицинские документы в оригинале + копии (карта, выписки, ФГДС, заключения специалистов). Сдавайте под опись.
Заявите письменное ходатайство о направлении на дополнительное обследование в стационаре в соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе. Образец формулировки:
«Прошу направить меня на дополнительное обследование в стационарных условиях для уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе в связи с наличием хронических заболеваний органов пищеварения (хронический пангастрит, эрозивная гастропатия, ГПОД), что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами. Основание — п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.»
Не подписывайте согласие с заключением ВВК, если категория вас не устраивает. На листе освидетельствования напишите: «С заключением не согласен, намерен обжаловать».
Получите копию решения призывной комиссии — это ваше право. Без копии обжалование невозможно.
Шаг 3. Как оспорить решение о категории «годен»
Если вам поставили «Б-3» или «А», действовать нужно быстро. С 2025 года есть два параллельных пути:
А. Досудебное обжалование — в призывную комиссию субъекта РФ (области/края/республики).
- Подаётся через Госуслуги, МФЦ или лично.
- Срок рассмотрения: 5 рабочих дней (через Госуслуги), 7 рабочих дней (через МФЦ), до 10 рабочих дней при назначении медобследования.
- Что просить: отменить решение, направить на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
Важно: досудебная жалоба не приостанавливает исполнение решения о призыве с 2025 года. Параллельно нужно идти в суд.
Б. Судебное обжалование — административный иск в районный суд.
- Срок подачи — 3 месяца с даты решения призывной комиссии.
- Госпошлина — 300 рублей.
- Подаётся по месту нахождения военкомата или вашего жительства.
Обязательно одновременно подавайте ходатайство о мерах предварительной защиты — приостановить решение о призыве до окончания разбирательства. Это автоматически останавливает призыв.
- В иске ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы — это решающее доказательство. Эксперт независим от военкомата, его заключение суд обязан учитывать.
Шаг 4. Ключевые формулировки для жалобы и иска
В жалобе/иске обязательно указывайте:
- Нарушение пункта 20 Положения о военно-врачебной экспертизе (отказ в направлении на стационарное обследование).
- Несоответствие категории годности фактическому состоянию здоровья (со ссылкой на медицинские документы).
- Игнорирование ВВК хронического характера заболевания (динамика с 2021 года).
- Нарушение порядка освидетельствования — поверхностный осмотр без оценки функциональных нарушений.
- Требование: признать решение призывной комиссии незаконным, обязать провести повторное медосвидетельствование с направлением на стационарное обследование.
Шаг 5. Сроки, которые нельзя пропустить
| Действие |
Срок |
| Получение копии решения призывной комиссии |
сразу после заседания |
| Подача досудебной жалобы |
разумный срок (рекомендую — в течение 7 дней) |
| Подача административного иска в суд |
3 месяца с даты решения |
| Ходатайство о мерах предварительной защиты |
одновременно с иском |
Пропуск 3-месячного срока на иск — самая частая ошибка. После пропуска восстановить срок крайне сложно (только при тяжёлой болезни, командировке и т.п.).
Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не лечитесь только амбулаторно. Без стационарных выписок категорию «В» вы не получите. Нужны хотя бы одна-две госпитализации.
Не игнорируйте симптомы. Каждое обострение должно быть зафиксировано в карте.
Не подписывайте «отказ от обследования» и не соглашайтесь устно с категорией — это потом будет работать против вас.
Не приходите на медкомиссию без документов — ВВК оценит вас по факту осмотра и поставит «годен».
Не пропускайте 3-месячный срок на суд — это фатально.
Не надейтесь только на досудебное обжалование — вышестоящая ВВК почти всегда подтверждает решение нижестоящей. Судебный путь эффективнее.
Шаг 7. Полезные ресурсы
Итог
Ваша стратегия: готовиться к медкомиссии как к судебному процессу заранее. Соберите всю медицинскую историю, добейтесь стационарного обследования, на медкомиссии требуйте направления на дополнительное обследование, не соглашайтесь с категорией «годен» и в случае несогласия подавайте параллельно жалобу в призывную комиссию субъекта и иск в суд с ходатайством о приостановлении призыва. При правильной подготовке шансы добиться категории «В» или серии отсрочек до достижения непризывного возраста — реальны.
Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы, искового заявления, ходатайства о судебно-медицинской экспертизе или представительство в суде по призывному делу — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Призывные дела требуют точного соблюдения сроков и процедур, и ошибки здесь обходятся дорого.