Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Здравствуйте. Мы с мужем построили дом в, для погашения строительного кредита "Сельский дом" воспользовались частью материнского капитала (165000), оформили доли на двоих детей и нас с мужем. Сейчас возникла ситуация, необходимости переезда в другой город. Чтобы купить там квартиру нам необходимо продать дом. В органах опеки нам сказали, что мы должны предоставить детям кв. м.в собственность в др. жилье. Такая возможность у нас есть т.к. имеется квартира в нашем поселке и кв. метров хватает для оформления. Можем ли мы воспользоваться оставшейся суммой материнского капитала для приобретения квартиры в др. городе. И должны ли мы опять оформлять доли в собственность на детей? Заранее благодарна.

13 Февраля 2013, 08:28, вопрос №45310 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наличие у Вас другой недвижимости не влияет на возможность использования материнского капитала. Т. е. - да, у Вас есть возможность приобрести квартиру по мат. капиталу.

    По ее оформлению: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств мат. капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256). Возможно составить нотариальное обязательство оформить жилье в долевую собственность супругов и детей в течение 6 месяцев с момента перечисления «материнских» денег из Пенсионного фонда.

    13 Февраля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats