Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли меня принять на службу по контракту если у меня в военнике стоит ограничено годин и не написано диагноза а в личном деле написано 18б

, Сергей, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается признания гражданина умершим в судебном порядке - это сложная юридическая процедура, требующая точной оценки фактических обстоятельств исчезновения. Понимание того, сколько именно времени займет судебный процесс и когда у вас появится законное право на обращение в суд, напрямую зависит от причин и условий пропажи вашего супруга.

В вашей ситуации, когда муж отсутствует уже второй год, крайне важно правильно определить правовые основания. Ниже мы детально разберем, какие сроки установлены законом для различных жизненных сценариев, сколько времени длится сам судебный процесс, и как на это смотрит современная судебная практика.

Правовая оценка вашей ситуации и сроки признания умершим

С точки зрения закона, сроки, по истечении которых человека можно признать умершим через суд, жестко регламентированы и зависят исключительно от обстоятельств его исчезновения. Это регулируется Статьей 45 Гражданского кодекса РФ.

Существует три основных сценария:

  1. Общий случай (исчезновение без особых обстоятельств) Если ваш супруг пропал, не выходят на связь, и о месте его нахождения нет абсолютно никаких сведений, применяется общий срок - 5 лет. Что это значит для вас: Если нет подтвержденных данных о том, что его жизни угрожала конкретная опасность, двух лет отсутствия по закону пока недостаточно для признания его умершим в общем порядке. Однако в качестве промежуточного шага вы уже сейчас имеете право признать его безвестно отсутствующим (для этого достаточно 1 года отсутствия сведений).

  2. Пропажа при обстоятельствах, угрожавших смертью (несчастный случай) Если человек пропал без вести при обстоятельствах, дающих явные основания предполагать его гибель (например, авиакатастрофа, кораблекрушение, сход лавины, пожар и т.д.), срок сокращается до 6 месяцев. Что это значит для вас: Поскольку с момента исчезновения пошел второй год, вы имеете полное право незамедлительно обратиться в суд, если пропажа была связана с подобным происшествием.

  3. Связь с военными действиями (включая СВО) По общему правилу Гражданского кодекса РФ для лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями, установлен срок 2 года со дня окончания военных действий. Важное исключение: Для участников специальной военной операции (СВО) в действующее законодательство были внесены существенные изменения. Если военнослужащий пропал без вести в зоне проведения СВО при обстоятельствах, угрожавших жизни, он может быть объявлен умершим в сокращенные сроки - через 6 месяцев с момента получения сведений о пропаже (или через 3 месяца после того, как вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим). Соответственно, в вашем случае (второй год отсутствия) этот срок также давно наступил.

Сколько времени длится сам суд?

Процедура признания умершим проходит в рамках особого судебного производства, требования к которому установлены в разделе II Гражданского процессуального кодекса РФ.

Продолжительность самого процесса складывается из следующих этапов:

  • Рассмотрение дела судом: По процессуальному закону такие дела должны рассматриваться судом в срок до 2 месяцев со дня подачи заявления. В исключительных, сложных случаях этот срок может быть продлен судьей еще на 1 месяц.
  • Вступление решения в силу: После того как суд вынесет решение в вашу пользу, оно вступает в законную силу в течение 1 месяца (период, отведенный на апелляционное обжалование).

Таким образом, сам судебный процесс от момента подачи заявления до получения готового документа, с которым можно идти в ЗАГС, занимает в среднем от 3 до 4 месяцев.

Что говорят суды: актуальная судебная практика

При рассмотрении таких дел суды руководствуются строгими разъяснениями Верховного Суда РФ (ВС РФ), сформированными в последние годы:

  • Отсутствие активного розыска полицией - не повод для отказа. Долгое время суды низших инстанций отказывали гражданам в признании родственников умершими, если полиция формально не закрыла розыскное дело или не проводила активных поисков. Верховный Суд РФ четко указал: закон не связывает возможность признания гражданина умершим с ходом или результатом его розыска полицией. Если сведений в месте жительства нет в течение установленного срока - суды обязаны рассматривать заявление по существу.
  • Приоритет реальных фактов над формальностями. Суд обязан детально изучить поведение пропавшего перед исчезновением. Были ли у него конфликты, долги, собирался ли он переезжать, пользовался ли банковскими картами и телефоном после исчезновения. Если признаков «добровольного» исчезновения и сознательного сокрытия своего местонахождения нет - суды безоговорочно встают на сторону заявителя.
  • Обязательное участие прокурора. Дела данной категории в обязательном порядке рассматриваются с участием прокурора, который дает независимое заключение. Непривлечение прокурора является безусловным основанием для отмены судебного решения в будущем.

Оценка ваших перспектив

Исходя из ситуации, ваши шансы на успешное решение вопроса в суде высоки. Однако ключевым фактором успеха является правильное определение правового основания (общий случай, несчастный случай или СВО) и сбор безупречной доказательственной базы, подтверждающей, что супруга действительно никто не видел и не слышал в течение двух лет.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы инициировать судебный процесс и успешно признать супруга умершим, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Любая ошибка в сборе документов или формулировке требований приведет к возврату заявления судом или к затягиванию процесса на долгие месяцы.

Шаг 1. Определите точное правовое основание и выберите стратегию

Перед составлением документов критически важно решить, по какому основанию вы будете обращаться:

  • Вариант А (Если муж пропал в зоне СВО или при чрезвычайных обстоятельствах): Вы подаете исковое заявление об объявлении его умершим напрямую, ссылаясь на сокращенные шестимесячные сроки.
  • Вариант Б (Если муж пропал при обычных бытовых обстоятельствах): Поскольку 5 лет еще не прошло, получить решение об объявлении умершим сейчас невозможно. Однако вы можете подать заявление о признании его безвестно отсутствующим (срок в 1 год вами уже пройден). Это решение даст вам практически те же права: возможность оформить пенсию по потере кормильца на детей, приостановить действие его обязательств, снять его с регистрационного учета и управлять общим имуществом. Через 3 года после этого вы сможете автоматически объявить его умершим.

Шаг 2. Сбор доказательственной базы

Суд не поверит вам на слово - каждое утверждение должно быть подтверждено документально. Вам необходимо запросить и подготовить:

  1. Документы о родственных связях: Оригинал и копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении общих детей.
  2. Справки о регистрации: Справка о регистрации мужа по последнему известному месту жительства (форма № 9 или выписка из домовой книги).
  3. Подтверждение отсутствия сведений:
    • Справка из органов полиции о возбуждении розыскного дела и результатах поисков. Заявление о розыске можно подать через официальный сайт МВД России.
    • Ответы из банков (об отсутствии движения по счетам мужа за последние 2 года).
    • Справка от мобильного оператора (о том, что номер телефона мужа заблокирован, не активен или перерегистрирован на другого человека).
  4. Специфические документы (в зависимости от ситуации):
    • Справка из МЧС или следственных органов о несчастном случае (если пропажа связана с катастрофой).
    • Официальный документ из Министерства обороны РФ или воинской части (если супруг пропал в зоне боевых действий/СВО).
  5. Свидетельские показания: Заранее договоритесь с 2-3 свидетелями (соседи, родственники, коллеги мужа), которые смогут лично прийти в суд и подтвердить под протокол, что супруг действительно не появлялся дома последние 2 года и связи с ним нет.

Шаг 3. Составление и подача заявления в суд

Заявление оформляется по правилам особого производства.

  • Куда подавать: Согласно Статье 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление подается исключительно в районный (городской) суд по месту вашего жительства (как заинтересованного лица).
  • Госпошлина: Размер государственной пошлины по делам особого производства фиксированный и составляет 300 рублей. Реквизиты для оплаты можно найти на сайте вашего районного суда. К заявлению обязательно прикладывается оригинал квитанции об оплате.
  • Что обязательно указать в заявлении:
    • Ваши полные данные и последние известные данные супруга.
    • Цель, для которой вам необходимо признать его умершим (например, назначение пенсии детям, оформление наследственных прав на квартиру/машину, расторжение брака).
    • Обстоятельства, подтверждающие пропажу, и конкретную дату, когда о нем были получены последние сведения.

Важная юридическая формулировка для текстовой части заявления:

«В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. С «» ________ 20 года сведения о месте пребывания моего супруга, ФИО, отсутствуют...»

Шаг 4. Участие в судебных заседаниях

Судебный процесс потребует вашего личного участия (либо участия вашего представителя по доверенности).

  • На первом заседании судья проверит предоставленные документы и назначит запросы в государственные органы (Пенсионный фонд, ФНС, пограничную службу - для проверки, не пересекал ли супруг границу или не устраивался ли официально на работу в другом регионе).
  • На втором заседании будут заслушаны свидетели и заключение прокурора. Если возражений у прокуратуры и суда нет, выносится решение.

Шаг 5. Получение решения и обращение в ЗАГС

После вынесения решения подождите 1 месяц, пока оно вступит в законную силу. Получите в канцелярии суда копию решения с отметкой о вступлении в силу, после чего обратитесь в органы ЗАГС для:

  • Регистрации факта смерти;
  • Получения официального Свидетельства о смерти государственного образца.

Важные тактические советы и риски

  • Никогда не скрывайте от суда важные факты. Если вам известно, где теоретически может находиться муж (например, уехал в другую страну и скрывается от алиментов), лучше сразу сообщить об этом. Если в ходе судебного запроса выяснится активная деятельность его счетов или пересечение границы, суд откажет, усмотрев в ваших действиях злоупотребление правом.
  • Последствия явки супруга. Вы должны помнить, что если муж впоследствии окажется жив, то на основании статьи 46 Гражданского кодекса РФ суд по его или вашему заявлению незамедлительно отменит решение. Он будет вправе потребовать возврата сохранившегося имущества (если оно перешло к вам безвозмездно, например, по наследству), за исключением случаев, когда имущество было продано третьим лицам.
  • Контроль за сроками. Не затягивайте процесс сбора справок. Многие справки (например, выписки по счетам из коммерческих банков или ответы от мобильных операторов) имеют ограниченный срок актуальности для суда (желательно, чтобы они были получены не позднее чем за 30 дней до подачи заявления).

Для того чтобы максимально ускорить процесс и гарантированно избежать волокиты с возвратом документов, рекомендуется доверить подготовку заявления и формирование доказательственной базы профильному юристу. Вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для составления заявления в суд под ключ и детального правового сопровождения вашей ситуации.