Хочу узаконить куплю/продажу через ИП или ФЗ криптовалюту

Хочу узаконить куплю/продажу через ИП или ФЗ криптовалюту. Как лучше сделать?

, Максим, п. Тульский
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим!

На 2025 год в России покупка и продажа криптовалюты физическими лицами и через бизнес возможна, поскольку криптовалюта признана имуществом (статья 128 ГК РФ, Федеральный закон № 259-ФЗ).

Однако публичная организация P2P-сделок через ИП или ООО с криптовалютой не урегулирована напрямую законом, и использовать криптовалюту как средство платежа в расчётах на территории РФ запрещено. Следовательно, чисто легально вести регулярные P2P-операции как предприниматель невозможно без серьёзных юридических рисков.

Чтобы минимизировать риски, можно оформить ИП или ООО с видами деятельности, связанными с консультациями, программированием, деятельностью в сфере IT, например (63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность).

Доходы от сделок с криптовалютой нужно отражать как доходы от операций с имуществом, уплачивая налоги по УСН или ОСНО.

Однако прямое публичное объявление о торговле криптовалютой в формате «обменяю крипту на рубли через ИП» будет вне закона и может привести к блокировкам счетов и претензиям со стороны ФНС и Росфинмониторинга по закону 115-ФЗ о борьбе с отмыванием доходов.

Если нужна реальная рабочая схема — необходимо проработать комплексный план через юридическую оптимизацию, то есть правильный выбор формулировок деятельности, аккуратное оформление договоров, отчётность и контроль операций, чтобы не попасть под подозрение, напишите мне в чат — для получения подробностей.

Но все таки, пока это будет в серой зоне, так как нет прямого законодательства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. При арбитраже криптовалюты Вам необходимо понимание следующих моментов:

     1.Налоги.

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) определяются в соответствии со ст. 346.16 НК, в т.ч.

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

     При этом для ИП и ООО существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК

     2. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.

      3.Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным  криптовалютой именно из затрисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, п. Тульский
Давайте детально разберем мою проблему