Могу ли я уйти со ставки социального педагога и остаться работать на учебных часах согласно тарификации
могу ли я уйти со ставки социального педагога и остаться работать на учебных часах согласно тарификации
Здравствуйте. Вы задали отличный и очень практичный вопрос. Защита персональных данных детей при оформлении документов в детские лагеря - тема, в которой организаторы часто злоупотребляют доверием родителей, собирая согласия «навечно» или для целей, не связанных напрямую с отдыхом ребенка (например, для последующей рекламы или публикации фотографий в соцсетях без ограничений).
Ваш подход абсолютно верен с точки зрения защиты прав вашей семьи. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и разбор того, как закон регулирует сроки действия согласий.
В соответствии с российским законодательством, вы как родитель являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ и имеете полное право определять условия обработки его персональных данных.
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», письменное согласие гражданина (или его законного представителя) в обязательном порядке должно содержать ряд реквизитов. Среди них закон прямо выделяет:
Таким образом, указание срока - это не просто ваше право, это обязательное требование закона к форме документа. Если оператор (в данном случае - администрация лагеря или юридическое лицо, организующее отдых) предлагает вам подписать «бессрочное» согласие или форму, где срок вообще не указан, такой документ формально составлен с нарушением требований закона.
Да, с юридической точки зрения согласие прекратит свое действие автоматически.
Как только наступает дата, которую вы собственноручно укажете в документе (например, дата окончания смены или день выезда из лагеря), правовое основание для обработки персональных данных вашего ребенка у лагеря прекращается.
Согласно ч. 5 ст. 21 ФЗ «О персональных данных», в случае достижения цели обработки или истечения срока действия согласия оператор обязаны:
Теоретически и юридически - нет, не нужно. Истечение срока действия согласия является самостоятельным и достаточным основанием для уничтожения данных.
Однако на практике возникает «человеческий фактор» и особенности ведения учета в коммерческих и государственных организациях:
Поэтому, несмотря на автоматическое прекращение действия согласия по закону, в целях безусловной безопасности рекомендуется выполнить определенный алгоритм действий при подписании и, при необходимости, направить краткое уведомление-отзыв после окончания смены. Это гарантирует, что ваши данные действительно будут удалены из активных баз и рекламных рассылок.
Чтобы ваши рукописные изменения имели полную юридическую силу, а лагерь не смог проигнорировать ваши ограничения или заявить, что «такие согласия не принимаются», необходимо придерживаться четкого алгоритма при их заполнении и передаче.
Обычно лагеря предоставляют несколько видов согласий. Разделите их на две группы:
Вы имеете полное право устанавливать жесткие сроки на обе категории согласий, но ко второй категории (фотосъемка и реклама) стоит отнестись с особым вниманием.
Если на бланке лагеря изначально написано «согласие действует бессрочно» или «в течение 5 лет», вы имеете право скорректировать этот пункт вручную перед подписанием:
Рекомендуемые формулировки для внесения от руки:
«Настоящее согласие предоставляется исключительно на период нахождения ребенка в лагере и действует строго до [укажите дату, например, день окончания смены - 25.06.2026] включительно, после чего аннулируется без возможности пролонгации».
Для согласий на фото- и видеосъемку (если вы не против съемок во время смены, но против хранения фото после):
«Согласие на обработку фото- и видеоизображений ребенка действует до [дата окончания смены]. По истечении указанного срока использование изображений, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должно быть прекращено».
Поскольку оригиналы документов останутся в администрации лагеря, существует риск, что ваши приписки могут проигнорировать или заявить, что их «не заметили».
Чтобы избавить себя от необходимости контролировать, уничтожил ли лагерь документы, вы можете направить краткое заявление-отзыв через 1-2 дня после окончания указанного вами срока действия согласия.
Рекомендуется направлять его в электронном виде (на официальную почту лагеря, указанную в договоре) либо передать лично под роспись.
Шаблон заявления-уведомления об истечении срока согласия:
Руководителю [Наименование организации/лагеря] От: [Ваше ФИО] Паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан] Адрес для связи: [Ваш адрес, телефон, email] Действующего в интересах несовершеннолетнего: [ФИО ребенка, дата рождения] ЗАЯВЛЕНИЕ об истечении срока действия согласия на обработку персональных данных При направлении ребенка в лагерь мной как законным представителем были подписаны согласия на обработку персональных данных [ФИО ребенка], в которых собственноручно был установлен предельный срок их действия - до [дата]. В связи с наступлением указанной даты и окончанием срока действия согласий, на основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», прошу вас: 1. Прекратить обработку персональных данных моего ребенка [ФИО ребенка] и моих персональных данных. 2. Уничтожить (стереть из электронных баз данных, сжечь или измельчить бумажные носители) все персональные данные в течение 30 дней со дня получения настоящего заявления. 3. Подтвердить факт уничтожения персональных данных путем направления уведомления на мой адрес электронной почты: [Ваш email]. [Дата] / [Ваша Подпись] (Расшифровка подписи)Если в процессе оформления документов у вас возникнут разногласия с администрацией лагеря, или если они откажутся принимать исправленные формы документов, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за оперативной помощью в составлении официальной претензии или жалобы в Роскомнадзор.