Ведь не понятно, где в итоге Telegram хранит данные?

Здравствуйте. Ситуация такая - идет сбор данных при регистрации пользователей в Telegram боте. Сервера, где находится база данны - в РФ, а вот сам мессенджер Telegram имеет сервера по всему миру. В соответствие с последними законами, необходимо уведомление в РКН на трансграничную передачу данных... Это подподает под мою ситуацию? Или достаточно простого уведомления? Если все-таки транграничная - то какую страну в таком случае указывать при подаче уведомления? Ведь не понятно, где в итоге Telegram хранит данные?

, Клиент, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной темы - поиска военнослужащего, который перестал выходить на связь. Тот факт, что связь прервалась 6 апреля 2025 года, и к текущему моменту (май 2026 года) связь отсутствует уже более года, переводит данную ситуацию из разряда временной потери контакта в плоскость необходимости проведения официальных розыскных и юридических процедур.

Область права, регулирующая ваш запрос, находится на стыке военного законодательства, норм о порядке рассмотрения обращений граждан и гражданско-процессуального права в части определения статуса военнослужащего. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, актуальная судебная практика и механизмы, которые помогут вам прояснить судьбу близкого человека.

Правовая оценка вашей ситуации

Военнослужащие войсковой части 40318 (исторически это обозначение относится к 4-й отдельной мотострелковой бригаде, выполняющей задачи в зоне проведения специальной военной операции) находятся в условиях повышенной конфиденциальности. Информация о дислокации подразделений, их личном составе и текущих задачах защищена законом о государственной тайне.

Тем не менее, близкие родственники военнослужащего имеют безусловное законное право знать о его состоянии, статусе и местонахождении (если это не раскрывает секретных военных данных). Основными нормативными актами, регулирующими ваши права в этой ситуации, являются:

  1. Конституция Российской Федерации (статья 24), гарантирующая право каждого на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
  2. Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", обязывающий государственные органы и воинские должностные лица давать мотивированные ответы на запросы граждан.
  3. Уставы Вооруженных Сил РФ, возлагающие на командование обязанность по учету личного состава и информированию органов военного управления и родственников о чрезвычайных происшествиях с военнослужащими (ранениях, гибели, пропаже без вести или нахождении в плену).

Важным юридическим аспектом вашей ситуации является длительный период отсутствия связи - более года. В соответствии с российским законодательством, если военнослужащий пропал без вести в связи с военными действиями, действуют специальные сокращенные сроки для установления его правового статуса.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", признание военнослужащего безвестно отсутствующим возможно, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, а также если отсутствуют сведения о факте его гибели от командования. Ранее этот срок составлял 1-2 года. Установление этого статуса через суд необходимо для получения социальных выплат, пособий и урегулирования иных гражданских вопросов семьи.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что родственники нередко сталкиваются с молчанием или формальными отписками со стороны военных ведомств. Однако суды в большинстве случаев встают на сторону членов семей военнослужащих, требуя от органов военного управления предоставления достоверной информации.

  • Право на информацию и оспаривание бездействия командования: Родственники имеют право обжаловать в гарнизонных военных судах бездействие командиров войсковых частей, если те уклоняются от предоставления сведений о статусе военнослужащего. Судебная практика исходит из того, что непредоставление информации нарушает конституционное право членов семьи на информацию и государственную защиту.

  • Установление фактов, имеющих юридическое значение: Суды рассматривают дела по заявлениям родственников о признании военнослужащих безвестно отсутствующими или объявлении их умершими. При этом суд в рамках процесса самостоятельно запрашивает у Министерства обороны РФ, Главной военной прокуратуры и войсковых частей официальные сведения о прохождении службы, участии в боевых действиях и наличии информации о нахождении в списках потерь или пленных.

  • Судебные прецеденты по пропавшим без вести в зоне СВО: Верховный Суд РФ и кассационные суды общей юрисдикции подчеркивают, что для признания гражданина безвестно отсутствующим суду недостаточно просто факта отсутствия связи. Суд обязан тщательно исследовать все сведения: запрашивать данные из Единого расчетного центра (ЕРЦ) об осуществлении выплат (если выплаты продолжаются, это косвенно свидетельствует о том, что боец числится в строю), сведения от органов военной медицины и данные ДНК-лабораторий. Если Министерство обороны уклоняется от предоставления сведений, суд вправе вынести частное определение в адрес ведомства.

Учитывая, что связь с вашим близким отсутствует более года, вам требуется запустить комплексную процедуру официального розыска. Это позволит не только получить официальные ответы, но и зафиксировать юридические факты, необходимые для защиты прав вашей семьи и самого военнослужащего.

Практические шаги: пошаговый алгоритм поиска военнослужащего в/ч 40318

Для того чтобы получить достоверные сведения о судьбе военнослужащего, вам необходимо действовать строго в правовом поле, фиксируя каждое обращение. Ниже представлен детальный план действий.

Шаг 1. Обращение в военный комиссариат (по месту призыва)

Военкомат, который осуществлял призыв или подписание контракта вашим родственником, является связующим звеном между семьей и Министерством обороны. Именно туда в первую очередь приходят официальные извещения (так называемые «похоронки», извещения о ранении или о признании пропавшим без вести).

  • Что делать: Обратитесь лично к военному комиссару с письменным заявлением. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше родство (паспорт, свидетельство о браке/рождении).
  • Суть заявления: Просить направить официальный запрос по закрытым каналам связи в адрес командования в/ч 40318 для уточнения статуса и местонахождения военнослужащего в связи с длительной утратой связи.
  • Срок ответа: По закону обращение рассматривается до 30 дней, но военкоматы часто запрашивают информацию быстрее по оперативной связи.

Шаг 2. Направление официального запроса в Министерство обороны РФ

Запрос непосредственно в ведомство позволяет задействовать централизованные базы данных учета личного состава.

  • Как подать: Оптимально воспользоваться электронной приемной на официальном сайте Министерства обороны РФ. Это ускоряет процесс регистрации заявления. Также можно направить заказное письмо почтой по адресу: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.
  • Формулировка запроса должна быть максимально точной:

    «Я, (ваше ФИО), являюсь (степень родства) военнослужащего (ФИО бойца, дата рождения, личный номер - если известен). Мой родственник проходил службу в войсковой части 40318. Последний раз выходил на связь 06.04.2025 года. На основании ст. 24 Конституции РФ и ФЗ № 59-ФЗ прошу предоставить информацию о его текущем статусе (находится ли в строю, числится ли раненым, погибшим, пропавшим без вести или находящимся в плену)».

Шаг 3. Запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ

Проверка финансовых начислений - один из самых эффективных косвенных способов узнать статус бойца.

  • Зачем это нужно: Денежное довольствие выплачивается военнослужащим ежемесячно. Если начисления продолжают поступать в полном объеме, это означает, что военнослужащий числится в списках личного состава части как исполняющий обязанности. Если выплаты прекращены или их структура изменилась (например, установлены иные выплаты), ЕРЦ обязан указать, на каком основании (приказ командира части о приостановке выплат, исключении из списков части и т.д.).
  • Как обратиться: Через личный кабинет военнослужащего (если у вас есть к нему доступ) либо путем направления письменного запроса от лица близкого родственника по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

Шаг 4. Отправка письма на почтовый адрес войсковой части 40318

Для переписки с военнослужащими в зоне проведения СВО и направления запросов непосредственно командованию части используется единый почтовый адрес.

  • Адрес для отправки: 103400, Москва-400, в/ч 40318.
  • Как отправлять: Только заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения через Почту России. В письме подробно укажите свои контакты и потребуйте от командования части предоставить сведения о судьбе вашего родственника. Если письмо вернется с отметкой «адресат выбыл» или «нет в списках части» - это будет важным доказательством для дальнейших действий.

Шаг 5. Обращение на горячие линии и в специализированные органы

Параллельно с юридическими запросами необходимо задействовать специализированные каналы поиска:

  1. Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам СВО: телефоны 117 или 8 (800) 100-77-07. При звонке будьте готовы назвать ФИО военнослужащего, дату рождения, личный номер (начинается с буквы, например: Ф-000000), а также номер в/ч 40318.
  2. Уполномоченный по правам человека в РФ: Сюда стоит обращаться, если министерство обороны присылает отписки. Аппарат Уполномоченного активно взаимодействует с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и Минобороны по вопросам поиска военнопленных и пропавших без вести. Обращение можно подать через их официальный сайт.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Остерегайтесь мошенников: В сети существует множество неофициальных каналов, Telegram-ботов и групп «поиска пропавших», где под видом помощи действуют мошенники. Они могут требовать деньги за предоставление «информации из закрытых списков» или заявлять, что боец в плену и за него нужен выкуп. Никогда не переводите деньги частным лицам. Всю информацию получайте только по официальным каналам.
  • Не публикуйте персональные данные в открытом доступе: Размещение в соцсетях фотографий военнослужащего, его документов, номера части 40318 и личного номера может навредить ему, если он находится в плену или скрывается на подконтрольной территории.
  • Сроки и фиксация: Все ответы государственных органов сохраняйте. Если по истечении 30 дней со дня регистрации ваших запросов в военкомат или Минобороны вы не получили ответа или получили явную отписку, у вас появляется законное основание для обращения в Военную прокуратуру гарнизона с жалобой на бездействие должностных лиц.

Если на каком-то из этапов вам потребуется профессионально составить текст официального запроса, претензии в адрес военной прокуратуры или искового заявления в суд для установления статуса родственника - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.