Страхование сделали 22 числа и ребенок сломал руку 23 а в выписке написали что ударилась 18 а гипс сделали 23

, Анастасия, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если страховая компания оспаривает дату травмы (указывает 18-е число вместо 23-го), вам нужно доказать реальную дату и подать жалобу.
Страховые иногда специально занижают даты, чтобы избежать выплат.
Если полис оформлен 22-го, а травма 23-го – вы имеете полное право на компенсацию.
Запросите выписку из медкарты с точной датой.
Подайте официальную претензию в страховую (срок ответа – 10 дней).

Соберите доказательства:

Медицинские документы (справка о травме, вызов скорой, запись в медкарте) – там должна быть указана дата 23-го.
Свидетели (учителя, родственники) – могут подтвердить, что травма произошла после оформления страховки.
Требуйте исправления записи:

Напишите заявление в клинику, где оказывали помощь, чтобы они исправили дату в документах.
Если врач ошибся – он должен дать письменное пояснение.
Жалоба в страховую:

Направьте претензию с приложением доказательств (ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» – аналогично для других видов страхования).
Если откажут – обращайтесь в Центробанк (как регулятор) или суд.
Если страховая настаивает на мошенничестве:

Требуйте медэкспертизу – свежий перелом 23-го не мог быть получен 18-го (по медицинским критериям).