Есть ли какой нибудь закон который это опровергает

Добрый день!!!

Имею двойное гражданство Россия-Абхазия, но прописка постоянная в Абхазии в Сочи имею регистрацию на 5 лет. На таможне перечеркнули ввоз и сказали принести справку с паспортного стола что в России нет регистрации. Есть ли какой нибудь закон который это опровергает.

, Марианна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален. Возможность получения бесплатного земельного участка для участников специальной военной операции (СВО) в Республике Дагестан действительно существует, однако вокруг этой темы возникло множество слухов.

Многие полагают, что земля положена абсолютно каждому военнослужащему, но это не так. Законодательство устанавливает четкие критерии и требования, без соответствия которым получить участок не удастся ни вам, ни вашему брату.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону вопроса, выясним, кто именно имеет право на землю в Дагестане, и как этот механизм работает на практике.

Правовая оценка вашей ситуации

То, что в народе называют «Указом Президента», юридически является Распоряжением Президента РФ от 06.06.2023 № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих...».

Этим документом Президент РФ рекомендовал регионам (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) принять законы, устанавливающие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность гражданам.

Поскольку земля находится в ведении субъектов РФ, в Дагестане эти нормы регулируются республиканским законодательством (в частности, внесены изменения в Закон Республики Дагестан «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан»).

Кто именно имеет право на бесплатную землю?

Согласно закону, бесплатный земельный участок предоставляется не всем участникам СВО подряд, а только тем, кто одновременно соответствует следующим критериям:

  1. Статус ветерана: Военнослужащие, добровольцы или лица, проходившие службу в Росгвардии, являющиеся ветеранами боевых действий.
  2. Особые заслуги: Граждане должны быть удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО.
  3. Регистрация: Наличие регистрации по месту жительства (или месту пребывания) на территории Республики Дагестан.

Важный нюанс: Бесплатно получить землю могут также члены семей указанных бойцов (вдовы/вдовцы, дети, родители), если сам военнослужащий погиб в ходе СВО или умер от полученных ранений.

Чанки ограничений по Дагестану

Если вы или ваш брат планируете получить землю в приграничных районах Дагестана, учтите ограничения федерального законодательства. Согласно Указу Президента РФ от 09.01.2011 № 26, в Дагестане 26 муниципальных образований (включая Ахтынский, Дербентский, Кизлярский районы, а также города Махачкала, Каспийск, Дербент) признаны приграничными территориями. Иностранные граждане владеть там землей не могут. Для граждан РФ ограничений на этих территориях нет, однако свободный земельный фонд там крайне ограничен, что создает большие очереди.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам выделения земли участникам СВО уже сформировалась. Чаще всего суды рассматривают отказы местных администраций в постановке на учет или в фактической выдаче участков.

1. Отказ из-за отсутствия государственной награды (ордена)

Суть спора: Военнослужащий, имеющий статус ветерана боевых действий и награжденный медалью «За отвагу», обратился за предоставлением земельного участка. Администрация отказала, сославшись на отсутствие ордена. Суды всех инстанций поддержали администрацию. Вывод суда: Медаль и орден - это разные виды государственных наград. Федеральные рекомендации и региональный закон четко требуют наличия именно ордена РФ (например, Ордена Мужества) или звания Героя РФ. Наличие иных медалей, ведомственных знаков отличия или просто статуса участника СВО без ордена не дает права на бесплатную землю по данной программе.

2. Ссылка администрации на «отсутствие свободной земли»

Суть спора: Ветеран СВО, имеющий Орден Мужества, обратился с заявлением о предоставлении участка. Администрация признала его право, но отказалась предоставить конкретный участок, заявив, что в муниципальном фонде нет свободных земель, пригодных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Вывод суда: Суды указывают, что отсутствие сформированных земельных участков в текущий момент не является основанием для признания права отсутствующим. Администрацию обязывают поставить ветерана в очередь (реестр очередников) и провести работы по межеванию и формированию участков. Однако суд не может обязать выдать землю «прямо сегодня», если физически свободных и размежеванных участков у муниципалитета нет.

Как обстоят дела в Дагестане сейчас?

В Дагестане работа по предоставлению участков идет активно. По состоянию на 2025–2026 годы ветеранам СВО бесплатно передано уже около 1700 участков (наиболее активно земля выделяется в Казбековском, Кизлярском и Хасавюртовском районах).

Однако из-за дефицита свободных земель в республике сейчас внедряются альтернативные меры поддержки (например, цифровая очередь и разработка механизмов выплаты денежных компенсаций вместо участков).

Промежуточный вывод

Закон защищает ваши права, и в Дагестане реально получить землю под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Однако для этого и вы, и ваш брат должны иметь официальный статус ветерана боевых действий и быть награждены орденом Российской Федерации. Если данные условия соблюдены, вы имеете полное право требовать постановки на учет.

Ниже представлен подробный разбор того, как именно и куда нужно обращаться, какие документы собрать и как действовать, если местная администрация затягивает процесс.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения земли

Чтобы подтвердить свое право и добиться выделения участка, вам с братом (каждому отдельно, так как заявления подаются индивидуально) необходимо пройти следующую процедуру.

Шаг 1. Проверка соответствия жестким условиям

Прежде чем собирать документы, убедитесь, что у каждого из вас есть:

  1. Удостоверение ветерана боевых действий (ВБД).
  2. Указ Президента РФ о награждении орденом (либо выписка из него/орденская книжка). Награды типа ведомственных медалей Министерства обороны, к сожалению, права на бесплатный участок по этой программе не дают.

Шаг 2. Сбор пакета документов

Вам потребуется подготовить следующие документы (лучше сделать несколько копий):

  • Паспорт гражданина РФ (с отметкой о регистрации в Республике Дагестан);
  • Удостоверение ветерана боевых действий;
  • Документы, подтверждающие присвоение звания Героя РФ или награждение орденом РФ за заслуги в СВО (орденская книжка, удостоверение к награде);
  • Справка о прохождении службы (для действующих военнослужащих) или выписка из приказа об увольнении;
  • Справка о составе семьи (при наличии);
  • Свидетельство об ИНН и СНИЛС.

Шаг 3. Подача заявления

Подать заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка бесплатно в собственность, можно несколькими путями:

  1. Через местную Администрацию. Обращаться нужно в администрацию того муниципального района или городского округа Дагестана, где вы зарегистрированы.
  2. Через МФЦ. Вы можете прийти в любой офис «Мои документы» в Дагестане и подать заявление там.
  3. Онлайн через Госуслуги. На портале Госуслуги в разделе «Земля» доступна услуга по подаче заявлений на предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

Заявление адресуется в орган местного самоуправления или напрямую в Министерство по земельным и имущественным отношениям РД.

Шаг 4. Рассмотрение заявления и включение в реестр

Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней. По результатам вам должны выдать один из двух документов:

  • Решение о постановке на учет (включении в очередь);
  • Мотивированный отказ.

Контролировать свое движение в очереди в Дагестане с 2026 года можно удаленно через запущенную государственную информационную систему – ГИС «Реестр очередников» РД.

Полезные контакты в Республике Дагестан

В случае возникновения вопросов, задержек или для проверки статуса рассмотрения документов, вы можете обратиться напрямую в уполномоченные ведомства:

  • Министерство по земельным и имущественным отношениям РД:
    • Официальный сайт: estate-rd.ru
    • Горячая линия для консультаций: 8 (8722) 68-04-51 (специалисты ведомства консультируют по вопросам наличия земельных резервов и порядку ведения очередей).
  • Управление Росреестра по Республике Дагестан:
    • Официальный сайт: rosreestr.gov.ru
    • Единый справочный телефон: 8-800-100-34-34 (поможет проверить статус участка после его межевания).

Важные тактические советы и риски

  • Раздельные заявления: Писать «одно заявление на двоих с братом» нельзя. Вы - два разных субъекта права. Каждый должен подавать свой собственный пакет документов.
  • Требуйте письменный отказ: Если в администрации устно говорят «земли нет, ничего не пишите», не поддавайтесь на это. Подавайте заявление официально под входящий номер. Если земли действительно нет, вас обязаны поставить в очередь. Письменный отказ с формулировкой «нет земли» можно успешно оспорить в прокуратуре или суде, заставив администрацию изыскать участки или поставить вас в реестр.
  • Денежная компенсация вместо земли: Обратите внимание, что правительство Дагестана активно разрабатывает законопроект об альтернативной выплате. Если в вашем районе физически нет свободных участков под ИЖС, в скором времени вы сможете подать заявление на получение денежной компенсации взамен участка. Рекомендуем уточнять этот вопрос в Минземимуществе РД.

Если у вас возникнут сложности с составлением заявления в администрацию, получением письменного ответа или защитой своих прав при неправомерном отказе - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.