Здравствуйте. Ваша ситуация на таможенном посту (вероятнее всего, речь идет о КПП «Адлер» на границе России и Абхазии) крайне типична. Действия сотрудников таможни, которые аннулировали («перечеркнули») временный ввоз и потребовали справку об абсолютном отсутствии регистрации в РФ, содержат признаки неверного толкования норм миграционного и таможенного законодательства.
В вашей ситуации есть сильная правовая позиция, позволяющая доказать, что наличие временной регистрации (по месту пребывания) в Сочи не лишает вас права на временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных пошлин.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой конфликт в вашем случае заключается в том, что таможенные органы смешивают два абсолютно разных юридических понятия: «место жительства» (постоянная регистрация) и «место пребывания» (временная регистрация).
1. Как соотносятся двойное гражданство и статус для таможни
Поскольку вы являетесь гражданином Российской Федерации и одновременно Республики Абхазия (что полностью соответствует действующему законодательству и двустороннему Соглашению между РФ и Абхазией, вступившему в силу в 2025 году), на территории России вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ. Данный принцип закреплен в Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Для таможенных целей (в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза — ТК ЕАЭС) граждане РФ относятся к «физическим лицам государств-членов ЕАЭС».
По общему правилу, граждане ЕАЭС могут ввозить транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах (в Абхазии), только при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов (что финансово приравнено к полной растаможке). Однако исключение сделано для граждан государств-членов ЕАЭС, постоянно проживающих за пределами ЕАЭС (в данном случае — в Абхазии).
2. Временная регистрация против постоянной: позиция закона
Чтобы иметь право на временный ввоз без уплаты пошлин, вы должны доказать, что постоянно проживаете в Абхазии и не имеете постоянного места жительства в России.
В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно (гостиница, санаторий, арендуемая квартира). Регистрация по месту пребывания оформляется в виде отдельного свидетельства (на определенный срок, у вас — на 5 лет).
Место жительства — это место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Регистрация по месту жительства («прописка») оформляется в виде штампа в паспорте РФ.
Наличие у вас постоянной регистрации в Абхазии и отсутствие штампа о постоянной регистрации (по месту жительства) в российском паспорте юридически подтверждает, что вашим постоянным местом жительства является Абхазия. Временная регистрация в Сочи на 5 лет подтверждает лишь ваше право на временное нахождение в РФ, но не превращает Сочи в ваше постоянное место жительства.
Позиция судов: что говорит практика
Судебная практика по спорам с Южным таможенным управлением (в структуру которого входит Сочинская таможня) по вопросу временного ввоза складывается преимущественно в пользу граждан.
Суды исходят из следующих позиций:
Регистрация по месту пребывания не заменяет место жительства. Суды указывают, что сам по себе факт наличия у гражданина РФ временной регистрации (даже долгосрочной — на 3 года или 5 лет) на территории России не может служить автоматическим доказательством того, что его постоянное место жительства перенесено в РФ.
Оценка совокупности доказательств. Если гражданин стоит на консульском учете, имеет постоянную регистрацию в Абхазии, официально трудоустроен там или получает там пенсию, суды признают его лицом, постоянно проживающим за границей, аннулируя доначисления таможни и решения об отказе во временном ввозе.
Отсутствие штампа в паспорте — главный критерий. Суды подчеркивают, что основным государственным способом фиксации места жительства гражданина РФ на её территории является именно регистрация по месту жительства (штамп в паспорте). Если его нет — презюмируется отсутствие постоянного места жительства в РФ.
Таким образом, требования таможни предоставить справку о том, что у вас вообще нет «никакой регистрации» в России, незаконны. Закон разделяет виды регистрационного учета, и наличие временного учета не лишает вас статуса лица, постоянно проживающего в Абхазии.
Тем не менее на границе вам придется защищать свои права административным путем. Ниже представлен подробный пошаговый план, как правильно действовать и какие документы подготовить, чтобы решить эту проблему.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы преодолеть негласные установки таможенных инспекторов и добиться оформления временного ввоза, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Получение адресной справки в МВД РФ
Вам действительно необходимо обратиться в регистрационный орган, но не за справкой «об отсутствии какой-либо регистрации», а за официальным документом, подтверждающим отсутствие постоянной регистрации.
- Обратитесь в отдел по вопросам миграции УВД по г. Сочи (паспортный стол) по месту вашей временной регистрации.
- Запросите Адресную справку в отношении себя.
- В справке должно быть четко указано:
- Наличие регистрации по месту пребывания (в Сочи на 5 лет).
Сведения об отсутствии регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.
Примечание: Также подтверждением отсутствия постоянной регистрации является ваш внутренний паспорт гражданина РФ, в котором на страницах 5–12 отсутствует штамп о действующей регистрации по месту жительства. Если таможенный инспектор требует иное — он нарушает регламент.
Шаг 2. Фиксация незаконных действий таможни
Таможенные инспекторы часто используют устные отказы или просто перечеркивают пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) без вынесения письменного решения, чтобы избежать судебного обжалования.
Потребуйте письменный отказ. В случае устного заявления инспектора о невозможности оформления временного ввоза, потребуйте от него предоставить письменное Решение об отказе в выпуске товаров (в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС).
- Настаивайте на том, чтобы на вашем экземпляре пассажирской таможенной декларации инспектор зафиксировал отказ, поставил свою личную номерную печать (ЛНП), дату и указал конкретную причину со ссылкой на норму права.
- Если инспектор отказывается это делать, зафиксируйте его личный номер (нагрудный знак), фамилию, имя, отчество. Вы имеете право вести аудиозапись разговора с должностным лицом при исполнении им обязанностей на посту (вне зон таможенного контроля, где съемка запрещена — например, в зоне оформления документов).
Шаг 3. Подготовка пакета доказательств для таможни
При повторной попытке прохождения границы или при подаче жалобы подготовьте развернутый пакет документов, подтверждающих, что ваш «центр жизненных интересов» и постоянное проживание находятся в Абхазии.
Соберите следующие документы:
- Паспорт гражданина Абхазии с отметкой о постоянной регистрации (прописке).
- Внутренний паспорт гражданина РФ, подтверждающий отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в России.
- Свидетельство о регистрации по месту пребывания в Сочи (оригинал).
- Полученную адресную справку из МВД об отсутствии постоянной регистрации в РФ.
Дополнительно (очень рекомендуемые документы): справку с места работы в Абхазии, справку о получении пенсии или пособий в Абхазии, квитанции об оплате коммунальных услуг за жилье в Абхазии на ваше имя. Эти документы в совокупности доказывают суду и вышестоящей таможне факт вашего преимущественного проживания за пределами ЕАЭС.
Шаг 4. Подача досудебной жалобы
Если таможня отказывается оформлять ввоз, необходимо подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц таможенного поста.
Куда подавать:
- Начальнику Сочинской таможни (ул. Конституции СССР, д. 4, Сочи, Краснодарский край).
- В Южную транспортную прокуратуру / Сочинскую транспортную прокуратуру (осуществляет надзор за соблюдением законов таможенными органами).
Сроки подачи: Жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т.е. с даты отказа на границе).
- Ключевая формулировка для жалобы:
«Я, являясь гражданином РФ и Республики Абхазия, постоянно проживаю по адресу: [ваш адрес в Абхазии], что подтверждается штампом в моем абхазском паспорте. На территории РФ у меня отсутствует регистрация по месту жительства (постоянная прописка), что подтверждается моим паспортом гражданина РФ и адресной справкой МВД. Наличие у меня регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет в г. Сочи оформлено на основании ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и подтверждает исключительно мое временное нахождение в РФ. В соответствии с ТК ЕАЭС и позицией судов РФ, регистрация по месту пребывания не может приравниваться к месту жительства и не может служить основанием для ограничения моего права на временный ввоз транспортного средства для личного пользования без уплаты таможенных пошлин. Действия инспектора по отказу во временном ввозе и требованию дополнительных справок прошу признать незаконными».
Типичные ошибки, которых следует избегать
Не оставляйте временную регистрацию незарегистрированной в МВД. Убедитесь, что ваша временная регистрация в Сочи легальна и числится в базе данных МВД (база данных таможни синхронизирована с базой миграционного учета).
Не пытайтесь договориться устно. На все требования таможенников требуйте письменные запросы или отказы. Устное слово к делу не пришьешь, а временная декларация с отметкой об отказе — это официальное основание для обращения в прокуратуру.
Не соглашайтесь на оформление «транзита» или уплату обеспечения, если вы планируете регулярно использовать автомобиль. Как только вы внесете обеспечение, вы фактически согласитесь с тем, что являетесь постоянным резидентом РФ для таможенных целей, и вернуть эти деньги будет крайне сложно.
Если в процессе подготовки документов в МВД у вас возникнут сложности с получением адресной справки или вам потребуется составить мотивированную жалобу в Южную транспортную прокуратуру по факту незаконного отказа — вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе.