Маме 57 лет, могут ли они её валить?

Здравствуйте! Можно у Вас спросить, куда можно пожаловаться анонимно на магазин Праздничный. У меня мама работает в магазине, и каждый месяц они расписываются за какую-то премию, но премию не когда не получали. Это длится уже несколько лет. Когда мама им задала вопрос, когда это безобразие закончится, теперь они её потихоньку выживают с магазина. Работают по 13-15 часов, и не разрешают даже отлучиться от магазина на 10 минут. Едят пока нет народа. Если есть народ, то целый день голодные. Она не курит. Маме 57 лет, могут ли они её валить?

, Юлия, г. Балабаново
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. Ситуация с «премией» и нарушением прав:

Если работники расписываются за премию, которую фактически не получают, это нарушение трудового законодательства и может иметь признаки мошенничества со стороны работодателя. Работодатель обязан выплачивать заработную плату полностью и своевременно в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ. Премии, предусмотренные локальными актами или условиями трудового договора, также подлежат выплате на основании статей 129 и 135 Трудового кодекса РФ.

2. Куда можно пожаловаться анонимно:

Жалобу можно подать в Государственную инспекцию труда через официальный портал «Онлайнинспекция.рф». При заполнении формы необходимо выбрать опцию «Не разглашать личные данные заявителя». Также можно подать жалобу в прокуратуру района. В заявлении в прокуратуру можно прямо указать просьбу о неразглашении данных в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

3. О нарушении режима труда:

Работа по 13–15 часов без перерыва нарушает статью 94 Трудового кодекса РФ (по продолжительности рабочего времени) и статью 108 ТК РФ (право на перерыв для отдыха и питания). Заставлять работников находиться без возможности выйти даже на 10 минут или полноценно питаться запрещено.

4. Возможность увольнения:

Просто так уволить маму работодатель не может. Основания для увольнения строго установлены статьей 81 Трудового кодекса РФ. Возраст в 57 лет не является законным основанием для увольнения. Попытки создать невыносимые условия работы с целью вынудить работника уйти самостоятельно считаются нарушением трудового законодательства.

Итог:

Мама имеет право анонимно пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодатель действительно нарушает нормы трудового права в части выплаты премий и организации рабочего времени. Сам факт возраста или обращения с вопросами о выплатах не может служить основанием для её увольнения. В случае увольнения она сможет защитить свои права через суд и потребовать восстановления на работе с выплатой компенсаций.