Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка получения региональных выплат при заключении контракта на прохождение военной службы в условиях, когда место регистрации (прописки) и место фактического подписания контракта не совпадают. Это одна из наиболее актуальных тем, с которой сталкиваются военнослужащие, поскольку столичный регион часто предлагает особые условия, но при этом у гражданина сохраняются прочные связи со своим «домашним» регионом.
Да, формально вы имеете право претендовать на выплату от Иркутской области по месту вашей постоянной регистрации. Однако на практике возможность её получения зависит от одного критически важного условия — получали ли вы аналогичную единовременную выплату в Москве.
Ниже представлен подробный юридический анализ ваших прав в этой ситуации и алгоритм действий.
Правовая оценка вашей ситуации: условия получения региональной выплаты
При поступлении на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции военнослужащему полагаются два типа единовременных выплат:
Федеральная выплата, которая гарантируется указами Президента РФ и выплачивается Министерством обороны РФ независимо от региона.
Региональная выплата, которая устанавливается нормативными актами конкретного субъекта РФ.
В Иркутской области с 1 марта 2025 года размер региональной единовременной выплаты для лиц, заключивших контракт, составляет 1 000 000 рублей (для контрактов, заключенных ранее этой даты, сумма составляла 400 000 рублей). Ключевым условием для её получения, согласно указам Губернатора Иркутской области, является наличие у гражданина регистрации по месту жительства (прописки) на территории Иркутской области на момент заключения контракта.
Препятствие двойного финансирования
Основная сложность вашей ситуации кроется в месте подписания контракта — в Москве.
Бюджетное законодательство РФ и региональные нормативные акты строго придерживаются принципа однократности предоставления социальной помощи. Это означает, что гражданин не может получить региональную выплату за один и тот же факт заключения контракта сразу из двух разных субъектов РФ.
Если вы оформлялись через московский пункт отбора: Москва автоматически включает таких кандидатов в списки на получение столичной региональной выплаты.
Региональный фильтр Иркутской области: Органы социальной защиты Иркутской области при рассмотрении заявлений от граждан, подписавших контракт в других регионах, в обязательном порядке проверяют факт получения мер поддержки в субъекте подписания (в данном случае — в Москве).
Если будет установлено, что город Москва уже произвел в ваш адрес региональную выплату, Министерство социального развития Иркутской области на абсолютно законных основаниях откажет вам в предоставлении местной выплаты в размере 1 000 000 рублей. Если же выплат от Москвы вы не получали, вы имеете полное право требовать деньги по месту прописки.
Практика органов социальной защиты и судов по "двойным" выплатам
Органы социальной защиты Иркутской области осуществляют проверку заявителей через каналы межведомственного взаимодействия. Они направляют запросы в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы для подтверждения или опровержения факта выплаты вам регионального пособия.
Судебная практика по подобным спорам складывается однозначно не в пользу военнослужащих, пытающихся получить выплаты в двух субъектах одновременно. Суды указывают на то, что региональные единовременные выплаты при заключении контракта носят стимулирующий и поддерживающий характер в рамках одного конкретного правоотношения (одного контракта). Поскольку контракт один, то и региональная выплата за него может быть получена только единожды. Пытаясь получить выплату в обоих регионах, гражданин рискует столкнуться с обвинением в неосновательном обогащении, а в худшем случае — с уголовным преследованием по факту мошенничества при получении выплат.
Для того чтобы вы могли сориентироваться, как действовать именно в вашей ситуации и не упустить положенные вам средства, я подготовил для вас пошаговый план действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты
Чтобы разобраться, на какую выплату вы можете претендовать и как её оформить без риска получить отказ, вам необходимо совершить следующие действия.
Шаг 1. Финансовый аудит и сравнение выплат
Вам необходимо проверить, какие именно суммы от Правительства Москвы уже поступили на ваш расчетный счет.
Важный нюанс: Сравните размеры выплат. В Москве региональная единовременная выплата при заключении контракта традиционно является одной из самых высоких в стране и нередко существенно превышает иркутский лимит в 1 000 000 рублей.
- Если вы уже получили московскую выплату, то обращаться в Иркутск нет смысла — вам гарантированно откажут, и этот отказ будет законным. Полученная московская выплата полностью перекрывает ваши права по месту прописки.
- Если московская выплата вам по каким-то причинам начислена не была (например, вы отказались от нее или не подпали под критерии московских указов, проходя контракт по квоте другого ведомства), переходите к Шагу 2.
Шаг 2. Получение справки о неполучении выплат в Москве
Чтобы защитить себя от автоматического отказа в Иркутской области, вам потребуется доказать, что бюджет Москвы на вас не расходовался.
- Направьте запрос (самостоятельно через личный кабинет на mos.ru, через родственников по доверенности или посредством рапорта через командование части) в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.
- Запросите справку о том, что вам не назначалась и не выплачивалась единовременная региональная выплата в связи с заключением контракта о прохождении военной службы.
Шаг 3. Сбор пакета документов для Иркутской области
Для оформления выплаты в Иркутской области вам потребуются:
- Заявление установленного образца (заполняется в органах соцзащиты или МФЦ).
- Копия паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в Иркутской области (подтверждает вашу прописку).
- Копия контракта о прохождении военной службы (с указанием даты заключения).
- Справка из войсковой части, подтверждающая, что вы зачислены в списки личного состава и уехали в зону проведения СВО.
- Справка из Департамента соцзащиты Москвы о неполучении выплат (полученная на Шаге 2) — крайне желательна для ускорения процесса.
- Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»).
Шаг 4. Подача документов
Документы могут быть поданы несколькими способами:
Лично вами (если вы находитесь в отпуске/госпитале) или вашим представителем по нотариальной доверенности (например, супругой или родителями) в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту вашей прописки, либо через МФЦ Иркутской области.
В электронном виде через региональный портал государственных услуг Иркутской области на Официальном портале Иркутской области.
Почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения) в адрес Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Контакты для связи и уточнения информации:
- Единый справочный телефон Министерства соцразвития Иркутской области: 8 (3952) 20-04-46 или короткий номер 117.
- Адрес Министерства: г. Иркутск, ул. Канадзавы, д. 2.
Таблица сравнения условий выплат
| Критерий |
Выплата в Иркутской области |
Выплата в Москве |
| Основное условие получения |
Постоянная регистрация (прописка) в Иркутской области на дату контракта. |
Заключение контракта через пункт отбора в г. Москве. |
| Размер выплаты (на 2026 г.) |
1 000 000 рублей (с 01.03.2025). |
Устанавливается Мэром Москвы (как правило, выше иркутской). |
| Возможность совмещения |
Нет. Нельзя получить обе выплаты одновременно за один контракт. |
Тактические советы и типичные ошибки
Не скрывайте факт подписания контракта в Москве. В заявлении на иркутскую выплату вас прямо спросят о месте заключения контракта и получении иных региональных денег. Попытка скрыть этот факт затянет рассмотрение дела, так как соцзащита все равно сделает межведомственный запрос, который займет до 30 дней.
Соблюдайте сроки. Заявление на региональную выплату в Иркутской области можно подать в течение всего периода прохождения службы, однако затягивать с этим не стоит. Оптимальный срок — в первые 3–6 месяцев с момента подписания контракта.
Проверьте формулировки в контракте. Убедитесь, что в вашем контракте четко зафиксировано его начало и цель (участие в СВО, выполнение боевых задач), так как это является базовым основанием для признания вас получателем выплаты по региональным законам Иркутской области.
Если у вас возникнут сложности со сбором документов, подтверждением прописки или если органы соцзащиты Иркутской области вынесут необоснованный отказ (например, перепутав федеральную выплату и региональную), вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной жалобы в прокуратуру или досудебной претензии в Министерство социального развития.