Как решить проблему к устранению, за чей счёт?
В ванной комнате отвалился огромный кусок штукатурки из-за воды ..уже прошла неделя с того дня как приходил слесарь, затем по предписанию(сосед не пустил слесаря в кв.,на 2 м этаже...) через 3 дня приходили мастерицы, сказали что это не сосед (2 раза он нас заливал,был составлен акт,но мы не обратились дальше...),сказали что по видимому это тройник,терпите и ушли...мы ждали до субботы,а пятно все боль Ше уже к газовой колонке подбирается,а мы работаем,мы не пенсионеры,вызвали аварийку, отключить воду по стояку, теперь соседи долбят чтобы включить воду.Вопрос,что делать? Как решить проблему к устранению,за чей счёт?
Добрый день! Требуйте официальный акт о заливе от управляющей компании. Зафиксируйте в акте все повреждения, а также сделайте фото залива. В дальнейшем, после составления акта о заливе обратитесь к независимому эксперту, чтобы составить экспертное заключение по определению стоимости ремонта.
За чей счет будет ремонт и к кому необходимо предъявлять требования, зависит о того, где произошла протечка. Если протечка из общего стояка (трубы, тройники до первого вентиля в квартире) – ремонт за счёт УК. Если проблема в трубах соседа сверху (после его запорного вентиля) – он обязан компенсировать ущерб.
После составления экспертного заключения, предъявите претензию лицу, ответственному за ущерб (как я уже сказал, зависит, на каком этапе произошел прорыв). Если откажутся возместить ущерб, остается только обращаться в суд с иском.