Хотим с другом купить на двоих катер стоимостью 2, 5 млн, друг в Анапе, я на Камчатке

Добрый день! Хотим с другом купить на двоих катер стоимостью 2,5 млн, друг в Анапе, я на Камчатке. Деньги мои на катер. Как правильно оформить сделку, чтобы он мог распоряжаться по доверенности им, а я в случае чего не потерял деньги?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно оформить сделку, чтобы он мог распоряжаться по доверенности им, а я в случае чего не потерял деньги?

 Добрый день!

 Заключите с другом договор поручения на заключение  договора купли-продажи катера на Ваше имя и выдайте нотариально удостоверенную доверенность на заключение договора купли-продажи катера на Ваше имя с последующими регистрационными действия ми и правом пользования катером. Так, согласно ст. 971 Гражданского Кодекса РФ:

 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это все можно дистанционно сделать, а как лучше ему передать/перевести деньги?

При переводе другу денежных средств указывайте назначение платежа — по договору поручения.

 Договор поручения можно заключить дистанционно через нотариусом тех городов, в которых Вы находитесь.

 Оформить доверенность на полномочия доверенного лица Вы также можете у нотариуса по своему месту жительства и переслать эти документы другу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Можете заключить договор поручения как вариант. Ст. 971 ГК РФ

Для совершения сделки можете выдать ему доверенность для соверешения определённых действий по приобретению. Самый простой вариант будет.