Мне 60 лет рабочий стаж 41г

Мне 60 лет рабочий стаж 41г. Когда я могу уйти на пенсию?

, Николай, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расторжения договора долевого участия (ДДУ) при покупке квартиры в рассрочку и возможности перехода на другой объект у того же застройщика. Это классическая, но юридически тонкая ситуация.

Главная сложность здесь заключается в том, что закон не дает дольщику права на немотивированный односторонний отказ от договора. Однако тот факт, что вы планируете приобрести у этого же застройщика квартиру большей площади, дает вам сильную переговорную позицию.

Ниже представлен подробный юридический анализ ваших рисков и разбор судебной практики по аналогичным спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо разграничить понятия «односторонний отказ от договора» и «расторжение договора в связи с нарушением его условий».

1. Можно ли расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке просто так?

Исходя из положений Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» (зарегистрировать и проверить статус которого можно на портале Росреестр), дольщик имеет право на односторонний отказ от исполнения договора только в строго определенных случаях, связанных с нарушениями со стороны застройщика:

  • Задержка передачи квартиры более чем на 2 месяца.
  • Существенное нарушение требований к качеству объекта.
  • Прекращение или приостановление строительства при очевидности того, что объект не будет сдан в срок.

Если застройщик строит дом вовремя и без нарушений, закон не дает вам права расторгнуть договор в одностороннем порядке без причин только потому, что вы передумали или нашли другой вариант.

2. Может ли застройщик заставить выплатить всю сумму?

До тех пор, пока договор не расторгнут, он действует и обязателен для обеих сторон. Если вы просто перестанете платить очередные платежи по рассрочке, застройщик имеет право:

  • Направлять вам требования об уплате долга.
  • Обратиться в суд с иском о взыскании с вас всей оставшейся суммы долга по договору, а также неустойки за просрочку платежа.

Застройщик не обязан автоматически расторгать договор, если вы не платите. Расторжение в связи с просрочкой дольщика — это право, а не обязанность застройщика. Ему может быть финансово выгоднее принудительно взыскать с вас деньги через суд, особенно если цены на рынке недвижимости изменились.

3. Законно ли условие о штрафе в размере 10% от стоимости квартиры?

Очень часто застройщики включают в ДДУ пункт следующего содержания: «В случае расторжения договора по инициативе или по вине Дольщика, Застройщик возвращает денежные средства за вычетом штрафа в размере 10% от цены договора».

С точки зрения действующего гражданского законодательства РФ, такое условие является крайне спорным и ущемляющим права потребителя:

  1. Если договор расторгается в связи с невозможностью оплаты, суды часто квалифицируют такой штраф как несоразмерную неустойку и снижают ее до минимальных значений на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
  2. Более того, если ваши обязательства обеспечиваются счетом эскроу (что является обязательным для большинства ДДУ с 2019 года), застройщик физически не имеет доступа к вашим деньгам на этапе строительства. При расторжении договора банк-эскроу-агент вернет вам всю сумму целиком. Застройщик не сможет «удержать» 10% автоматически — ему придется подавать к вам отдельный иск о взыскании этого штрафа, что суды поддерживают неохотно.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам о расторжении ДДУ по инициативе дольщика и взыскании штрафов застройщиками сводится к следующим ключевым позициям:

  • Позиция о недопустимости «штрафов за выход» из договора. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что условия договора, налагающие на потребителя штраф за реализацию им права на расторжение договора (или в связи с его признанием неисполнимым), противоречат существу законодательства о защите прав потребителей. Суды признают такие пункты договоров ничтожными, так как застройщик не имеет права обогащаться за счет штрафов, не связанных с реальными убытками.
  • Пример из практики: Дольщик обратился к застройщику с заявлением о расторжении договора по соглашению сторон ввиду финансовых трудностей. Застройщик согласился, но удержал 10% стоимости квартиры в качестве штрафа, предусмотренного пунктом ДДУ. Суд признал данное условие ДДУ недействительным и взыскал с застройщика удержанную сумму, указав, что удержание штрафа за прекращение обязательств без доказательства реальных убытков застройщика незаконно.
  • Позиция о праве застройщика требовать исполнения обязательства в натуре. Если дольщик просто прекращает платить по рассрочке в надежде, что договор аннулируют, суды встают на сторону застройщиков.
  • Пример из практики: Дольщик не внес финальный платеж по рассрочке и направил уведомление о нежелании продолжать договорные отношения. Застройщик не стал расторгать договор, а обратился в суд с требованием взыскать сумму основного долга и неустойку. Суд удовлетворил иск в полном объеме, указав, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ), а просрочка покупателя не прекращает действие договора автоматически.

Промежуточный вывод

Просто перестать платить или направить застройщику уведомление об одностороннем расторжении — это рискованный путь. Вы можете столкнуться либо с иском о принудительном взыскании всей оставшейся стоимости квартиры, либо со встречным требованием о выплате неустоек и штрафов.

Однако, поскольку вы планируете не просто забрать деньги, а купить у этого же застройщика другую квартиру (большей площади), ваша ситуация решается гораздо проще и безопаснее через процедуру «мирового» перезачета. Для девелопера это выгодная сделка: он сохраняет клиента и продает более дорогой объект.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Чтобы без потерь переоформить покупку и не платить никаких штрафов, вам нужно действовать строго по следующему алгоритму.

Шаг 1. Переговоры с застройщиком («Внутренний трейд-ин»)

Не совершайте ошибку, направляя сухое уведомление о расторжении. Обратитесь в отдел продаж (или к вашему персональному менеджеру) с официальным заявлением об изменении объекта долевого участия.

Ваша позиция на переговорах:

  • Вы подтверждаете свою лояльность компании и платежеспособность.
  • Вы официально изъявляете желание приобрести квартиру большего метража (что выгодно застройщику).
  • Вы предлагаете провести эту операцию путем расторжения первого ДДУ по соглашению сторон и одновременного подписания нового ДДУ на большую квартиру с перезачетом ранее внесенных денежных средств.

Шаг 2. Фиксация брони на новую квартиру

Перед тем как подписывать какие-либо документы по первому договору, убедитесь, что за вами зафиксирована новая квартира, согласованы ее цена, планировка и условия оплаты (рассрочка или ипотека). Застройщик должен выдать вам документ о бронировании с фиксацией цены.

Шаг 3. Подписание Соглашения о расторжении первого ДДУ

Вместо «одностороннего порядка» вы подписываете Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Критически важные условия, которые должны быть в этом соглашении:

  1. Пункт об отсутствии штрафов:

    «В связи с расторжением ДДУ №... от ... Стороны не имеют друг к другу никаких финансовых, материальных и иных претензий. Штрафные санкции, пени и неустойки, предусмотренные п. ... ДДУ за расторжение договора, к Дольщику не применяются».

  2. Пункт о направлении денежных средств: Если вы платили первый взнос напрямую застройщику (или на счет застройщика, а не на эскроу):

    «Денежные средства в размере (сумма внесенного первоначального взноса), выплаченные Дольщиком по ДДУ №..., не возвращаются на расчетный счет Дольщика, а в полном объеме направляются (учитываются) в качестве оплаты/первоначального взноса по новому ДДУ №... от ... на объект...».

Шаг 4. Особенности работы со счетами эскроу (если применимо)

Если ваши деньги по первому ДДУ лежат на счете эскроу в уполномоченном банке:

  1. При расторжении первого ДДУ банк автоматически закроет счет эскроу и вернет вам первоначальный взнос в полном объеме на ваш обычный текущий счет. Застройщик не имеет права забрать эти деньги со счета эскроу.
  2. После получения денег на свой счет вы переведете их на новый счет эскроу, открытый для второй (большей) квартиры.
  3. Процедуру расторжения первого ДДУ и открытия счета эскроу по второму ДДУ нужно проводить практически одновременно, координируя действия с банком.

Шаг 5. Государственная регистрация документов

Помните, что первый ДДУ считается официально расторгнутым, а второй — заключенным только с момента их государственной регистрации в Росреестре.

  • Вы подписываете пакет документов: Соглашение о расторжении первого ДДУ и новый ДДУ на большую квартиру.
  • Стороны подают этот пакет на регистрацию в Росреестр через МФЦ или в электронном виде через сервисы застройщика.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Не допускайте просрочек до подписания документов. Если у вас подходит срок внесения крупного платежа по первому договору, а соглашение о расторжении/перезачете еще не подписано, формально вы уходите в просрочку. Мы находимся в периоде после завершения действия масштабных мораториев 2024–2025 годов, и сейчас застройщики могут начислять неустойки в полном объеме. Письменно уведомите застройщика о достигнутых устных договоренностях и попросите предоставить отсрочку (гарантийное письмо) платежа по первому договору до момента регистрации нового ДДУ.
  • Внимательно читайте соглашение о расторжении. Застройщики часто пытаются «зашить» туда удержание расходов на регистрацию, мелкие штрафы или заниженный возврат средств. Требуйте формулировки «без удержания штрафных санкций».
  • Проверяйте статус застройщика. Перед подписанием нового договора на большую сумму обязательно проверьте проектную декларацию и финансовое состояние застройщика на официальном портале ЕИСЖС (наш.дом.рф).

Если у вас возникнут сложности при согласовании текста соглашения о расторжении с юристами застройщика или вам потребуется подготовка протокола разногласий для защиты внесенного первоначального взноса — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.