Сейчас встал вопрос легализации, мне посоветовали сходить в МВД и восстановить миграционную карту, а далее

Доброго времени суток.

Я въехала в Россию в 2017 году, с того года по обстоятельствам осталась без денег и возможности сделать документы. Сейчас встал вопрос легализации, мне посоветовали сходить в МВД и восстановить миграционную карту, а далее пройти медицинский осмотр и дактилоскопию, оплатить штраф пребывания тут и подать на патент, чтобы в дальнейшем что-то делать.

У меня зелёный паспорт Узбекистана, могу ли я по нему получить миграционную карту в МВД и как мне это сделать.

Так же могу ли я по нему получать далее патент.

Паспорт действителен до середины 2026 года

, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваша ситуация с отказом в присвоении звания «Ветеран труда» из-за утери удостоверения к юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» — это достаточно распространенная проблема.

Органы социальной защиты действительно строго привязаны к своим регламентам и не имеют права принимать решения на основе одних лишь устных заявлений или самого факта наличия у вас медали (поскольку наградные медали не содержат уникальных серийных номеров, привязанных к конкретному лицу). Однако закон предоставляет вам все механизмы для защиты ваших прав и подтверждения награждения.

Давайте подробно разберем правовую оценку вашей ситуации и то, как на подобные споры смотрит судебная практика.

Правовая оценка вашей ситуации

Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988 года и относится к государственным наградам СССР.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», граждане, награжденные орденами или медалями СССР либо РФ, при наличии необходимого трудового (страхового) стажа имеют законное право на присвоение почетного звания «Ветеран труда».

Из этого правила вытекают ключевые выводы:

  1. Ваша медаль является надлежащим основанием для присвоения звания. Органы соцзащиты не могут отказать вам на том основании, что награда является юбилейной. Любые государственные медали СССР дают право на ветеранское звание при условии наличия стажа.
  2. Отказ соцзащиты формально законен, но преодолим. Соцзащита руководствуется принципом документального подтверждения. В вашей ситуации вы столкнулись с отсутствием основного юридического факта — документального подтверждения награждения. Наша задача — восстановить этот документ (или его аналог) либо подтвердить сам факт награждения в законном порядке.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам об установлении фактов награждения советскими медалями для получения статуса «Ветеран труда» является устоявшейся и преимущественно защищает права граждан.

Мини-кейс 1: Подтверждение записи в военном билете при утере удостоверения к медали

  • Суть спора: Заявитель обратился в суд с требованием установить юридический факт награждения юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». Оригинал удостоверения был утерян. Центральный архив Минобороны прислал ответ, что сведения о награждении отсутствуют ввиду неполной сохранности документов воинской части за 1988 год. Однако в военном билете заявителя стояла отметка о вручении медали, заверенная подписью командира и печатью части.
  • Позиция суда: Суд первой инстанции удовлетворил заявление. Суд указал, что военный билет является официальным документом персонального учета, и внесенная в него запись имеет юридическую силу. Отсутствие данных в государственном архиве по вине государственных ведомств не может лишать гражданина права на признание его заслуг.
  • Что это значит для вас: Если у вас сохранился военный билет или трудовая книжка с соответствующей отметкой о награждении — этого документа уже достаточно для признания вашей правоты в судебном порядке, даже если архив пришлет отрицательный ответ.

Мини-кейс 2: Установление факта награждения при отсутствии прямых архивных данных

  • Суть спора: Гражданин просил установить факт награждения государственной медалью СССР. Удостоверение было утеряно при пожаре. Никаких записей в военном билете не сохранилось. Из архива пришел ответ, что списки награжденных за данный период сгорели или не были переданы на хранение. В качестве доказательств заявитель приложил копию грамоты, фотографии с вручения, а также показания двух свидетелей (сослуживцев), которые получали медаль в тот же день тем же приказом.
  • Позиция суда: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что суд может принимать любые доказательства, подтверждающие факт получения награды, если государственные органы не могут выдать дубликат. На основе свидетельских показаний и косвенных письменных улик требования заявителя были удовлетворены.

Промежуточный вывод

Отказ органов социальной защиты правомерен только до тех пор, пока вы не предоставите им дубликат наградного документа, официальную архивную справку или решение суда. Ваши шансы на успех крайне высоки: государство не снимает с себя обязательств по признанию советских наград, а суды в абсолютном большинстве случаев встают на сторону граждан при утере документов прошлых лет.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам официально подтвердить награду и получить звание «Ветеран труда».

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления прав

Чтобы решить вашу проблему, вам необходимо пройти процедуру официального подтверждения факта награждения. Сделать это можно как в административном, так и в судебном порядке.

Шаг 1. Проведите аудит имеющихся личных документов

Внимательно изучите все документы, которые хранятся у вас дома. Нам нужно найти любое упоминание медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»:

  • Военный билет: Проверьте раздел «Правительственные награды и знаки отличия». Если там есть запись о вручении медали с номером приказа, датой и печатью — это ваш главный козырь.
  • Трудовая книжка: Иногда записи о награждении военнослужащих или гражданского персонала вносились в раздел «Сведения о награждениях» трудовой книжки.
  • Личное дело / архивные выписки из личного дела: Если вы проходили службу в ведомственных структурах (МВД, ФСИН и т.д.).

Шаг 2. Направление официальных архивных запросов

Если в личных документах отметок нет, либо если соцзащита отказывается принимать военный билет без архивной справки, необходимо направить запросы в специализированные архивы. Именно архивная справка признается соцзащитой как полноценная замена утерянному удостоверению.

Образец формулировки запроса в архив:

«Прошу выдать архивную справку (архивную выписку) о награждении меня, [Ваше ФИО полностью, дата рождения], юбилейной медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР", учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г. Награждение производилось в период моей службы (работы) в [указать наименование войсковой части, военного комиссариата, ведомства или учреждения] в 1988–1989 годах в звании [ваше звание на момент награждения]. Справка необходима для предоставления в органы социальной защиты населения для присвоения звания "Ветеран труда".»

Срок рассмотрения запроса архивом: по закону составляет 30 дней с момента регистрации обращения.

Шаг 3. Обращение в Военный комиссариат (Военкомат)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763, вы можете обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства.

  1. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать вам справку о награждении на основании документов вашего личного дела, хранящегося в военкомате, либо оказать содействие в поиске документов.
  2. На основании Постановления Правительства РФ от 04.03.2023 № 342, военкомат обязан самостоятельно организовать розыск подтверждающих награждение документов путем направления межведомственных запросов в архивы. Справка, выданная военным комиссаром на бланке ведомства, является официальным подтверждением награды.

Шаг 4. Обращение в суд (если архивы не сохранились)

Если архивы прислали отрицательный ответ (например, документы вашей части за 1988 год сгорели или утеряны), ваш единственный и очень эффективный путь — подача заявления в районный суд по месту вашего жительства.

Дело будет рассматриваться в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ) — «Об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Здесь нет спора с ответчиком, вы лишь просите суд признать факт награждения.

Рекомендации по составлению заявления в суд:

  • Название документа: Заявление об установлении юридического факта награждения государственной наградой.
  • Заинтересованное лицо: Укажите ваше территориальное Управление социальной защиты населения (УСЗН).
  • Госпошлина: составляет 300 рублей.
  • Что указать в заявлении: подробно опишите, когда, где и при каких обстоятельствах вам была вручена медаль «70 лет ВС СССР». Укажите, что утеря документа препятствует реализации вашего права на получение статуса «Ветеран труда».
  • Какие доказательства приложить:
    • Копию военного билета (страницу с записью о награде, если она есть);
    • Отрицательные ответы из архивов и военкомата (это доказывает суду, что иным путем получить документы невозможно);
    • Письменный отказ соцзащиты в присвоении звания;
    • Любые косвенные доказательства: фотографии в военной форме с медалью, грамоты, выписки из приказов, показания свидетелей-сослуживцев.

Шаг 5. Повторное обращение в соцзащиту за званием «Ветеран труда»

После того как вы получите архивную справку, справку из военкомата или вступившее в законную силу решение суда:

  1. Подготовьте пакет документов:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Трудовую книжку (для подтверждения стажа);
    • Архивную справку ИЛИ решение суда;
    • Фотографию размером 3х4 (для удостоверения).
  2. Подайте заявление на присвоение звания «Ветеран труда». Проще всего сделать это онлайн через Портал «Госуслуги» или лично обратившись в МФЦ вашего района.
  3. Орган соцзащиты обязан принять новые документы и вынести положительное решение.

Важные тактические советы и сроки

  • Главная ошибка: Подача иска в суд напрямую, без предварительного обращения в архивы. Суд откажет в принятии заявления, если вы не докажете, что пытались получить документы в несудебном (административном) порядке. Сначала получите письменные ответы из архивов и военкомата.
  • Сроки восстановления документов:
    • Запросы в архив Министерства обороны рассматриваются в течение 30 дней (плюс время на почтовую пересылку).
    • Рассмотрение дела в суде занимает от 1 до 2 месяцев.
    • Оформление звания «Ветеран труда» после подачи подтверждающих документов в соцзащиту — до 15–30 дней.

Процесс поиска документов советского периода требует терпения, но при правильном алгоритме он гарантированно приведет к присвоению заслуженного вами статуса «Ветеран труда» и получению всех причитающихся льгот.

Если у вас возникнут сложности со составлением официальных запросов в ЦАМО или подготовкой заявления в суд об установлении юридического факта — профильные юристы нашего портала всегда готовы помочь вам грамотно составить эти документы в соответствии со всеми требованиями процессуального законодательства.