Когда я могу уйти на пенсию по этой льготе?

Мне 51г. С 1986 по 1998г. проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом(Чернобыль). Есть удостоверение.

, Ирина, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Граждане, проживавшие в зоне с льготным социально-экономическим статусом (Чернобыль), могут выйти на пенсию досрочно. Закон №1244-1 от 15 мая 1991 года устанавливает, что каждый год проживания в такой зоне уменьшает пенсионный возраст на 1 год, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В вашем случае:

Вы проживали в зоне 12 лет (1986–1998).
Это позволяет сократить пенсионный возраст на 3 года (12 лет / 4 = 3 года).
Стандартный пенсионный возраст для женщин в России постепенно повышается и к 2028 году достигнет 60 лет. Однако с учетом льготы вы можете выйти на пенсию на 3 года раньше:

Если вы родились в 1973 году (51 год в 2024 году), то без льгот пенсионный возраст для вас — 55 лет (по переходному периоду реформы 2018 года).
С учетом льготы: 55 лет – 3 года = 52 года.
Льгота действует только при наличии подтвержденного стажа проживания в зоне (у вас есть удостоверение).

Необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа для досрочной пенсии по чернобыльской льготе.

Требуется минимальное количество пенсионных баллов (в 2024 году — 28,2 балла).

Рекомендации:

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с удостоверением и справками о прописке за период с 1986 по 1998 год.

Уточните, как рассчитывается ваш стаж в переходный период пенсионной реформы.

Проверьте страховой стаж и количество пенсионных баллов. Если их недостаточно, льгота не применяется.