Я участник Сво контракт с 30.08.24г воспользовался кредитной картой на данный момент был ранен пробыл в госпитале с ЗП 40 т я могу как то списать этот кредит

, Герман, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и острой темы - порядка начисления и выплаты денежного довольствия лицам, которые подписывают контракт на прохождение военной службы в зоне СВО, находясь в следственном изоляторе (СИЗО).

Данная ситуация находится на стыке уголовно-процессуального и военного права. Процедура имеет множество нюансов, о которых важно знать заранее, чтобы не остаться без положенных выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым фактором в вашей ситуации является то, что сам по себе факт подписания контракта не означает моментального начала начисления стандартных выплат. Необходимо четко разграничивать два периода: период нахождения под стражей в СИЗО и период фактического прохождения службы после освобождения.

Законодатель разделяет граждан, подписывающих контракт в СИЗО, на две категории, от чего напрямую зависят их права на выплаты:

  1. Подследственные и подсудимые - лица, в отношении которых уголовное дело еще расследуется или слушается в суде, но приговор еще не вступил в законную силу.
  2. Осужденные - лица, в отношении которых приговор уже вынесен, вступил в силу, и они отбывают наказание (либо временно содержатся в СИЗО).

Выплаты в период нахождения под стражей в СИЗО

Если вы подписали контракт, находясь в СИЗО, закон устанавливает жесткое правило относительно денежного довольствия за те дни, пока вы физически остаетесь в изоляторе.

Согласно ч. 30 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ:

«Военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи.»

Это означает, что с момента подписания контракта и до момента фактического освобождения из СИЗО (для отправки в воинскую часть) денежное довольствие вам начисляться не будет. Выплаты возобновятся только в день, когда вас физически освободят из-под стражи.

Выплаты после освобождения из СИЗО и отправки на СВО

Как только вас освобождают из СИЗО в связи с заключением контракта и приостановлением уголовного дела (или освобождением от наказания), вы зачисляетесь в списки личного состава воинской части. С этого дня вы приобретаете полноценный статус военнослужащего.

С момента зачисления в списки части вы начинаете получать денежное довольствие в полном объеме, как и «вольные» граждане, подписавшие контракт. В это довольствие, согласно позициям военных судов, входят оклад по воинской должности, оклад по званию, ежемесячные надбавки за особые условия службы и иные установленные выплаты.

Единовременная федеральная выплата в размере 400 000 рублей

Здесь кроется самое важное различие в статусах, введенное недавними изменениями в законодательстве:

  • Для осужденных граждан: С 1 января 2025 года вступили в силу изменения, согласно которым лица, заключившие контракт во время отбывания наказания в виде лишения свободы, полностью лишаются права на федеральную единовременную выплату в размере 400 000 рублей за подписание контракта.
  • Для подследственных в СИЗО (не осужденных): Лица, чья вина еще не доказана судом и в отношении которых только ведется следствие, формально сохраняют право на получение этой федеральной выплаты наравне с другими добровольцами. Данная выплата должна быть начислена после зачисления в списки воинской части. Однако на практике такие граждане сталкиваются с серьезным противодействием финансовых органов Минобороны и вынуждены отстаивать свои права.

Позиция судов и особенности практики

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 30.09.2004 № 428-О/2004 подчеркнул, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, и государство вправе устанавливать специальное правовое регулирование выплат с учетом статуса военнослужащих.

В судебной практике военных судов прочно закрепились следующие правила:

  1. Принцип отсутствия двойного содержания: Гражданин не может одновременно находиться на обеспечении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в СИЗО и получать полноценное денежное довольствие от Министерства обороны РФ. Именно поэтому период нахождения в камере СИЗО после подписания контракта не оплачивается.
  2. Случаи реабилитации: Если уголовное дело в отношении вас впоследствии будет прекращено по реабилитирующим основаниям (например, за отсутствием состава преступления) или суд вынесет оправдательный приговор, вам обязаны будут выплатить все удержанное денежное довольствие за весь период нахождения в СИЗО в полном объеме.
  3. Удержания по искам: Если в рамках уголовного дела к вам заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, то после вынесения приговора суды обращают взыскание на ваше денежное довольствие. На основании ст. 144 Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержания будут производиться из окладов, надбавок и всех дополнительных выплат.

Промежуточный вывод

Подписывая контракт в СИЗО, вы будете получать точно такие же ежемесячные выплаты (от 210 000 рублей в зоне СВО), как и «вольные» граждане, но исключительно с момента вашего фактического освобождения из изолятора и зачисления в списки воинской части. За время нахождения под стражей начисления не производятся.

Что касается единовременной выплаты в размере 400 000 рублей, право на нее у вас сохраняется только в том случае, если на момент подписания контракта вы являлись подследственным (обвиняемым/подозреваемым), но не осужденным к лишению свободы.

Чтобы процедура перехода из СИЗО в статус военнослужащего прошла без потери положенных денег и без бюрократических сбоев, необходимо строго следовать определенному алгоритму действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы гарантировать получение всех положенных выплат и минимизировать риски неправомерных отказов со стороны финансовых органов, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Фиксация вашего процессуального статуса

Убедитесь, в каком именно статусе вы подписываете контракт. От этого зависит право на федеральную единовременную выплату.

  • Если вы подозреваемый или обвиняемый (дело расследуется), вы имеете право на единовременную выплату 400 000 рублей после зачисления в воинскую часть.
  • Если по вашему делу уже вынесен приговор, предполагающий реальное лишение свободы, вы считаетесь осужденным. Получить федеральную единовременную выплату в 400 000 рублей вы не сможете, но сохраняете право на стандартное ежемесячное довольствие военнослужащего с момента прибытия в часть.

Шаг 2. Корректное оформление контракта и документов в СИЗО

Подача заявления на контракт осуществляется через администрацию СИЗО на имя начальника учреждения либо непосредственно представителям военкомата, посещающим изолятор.

  1. При подписании контракта потребуйте предоставить вам второй экземпляр или его заверенную копию.
  2. Проследите, чтобы в контракте была указана точная дата его подписания.
  3. Напишите заявление на оформление банковской карты платежной системы «Мир», куда будут перечисляться выплаты, и передайте реквизиты доверенному лицу (например, супруге или родителям), так как в СИЗО у вас не будет доступа к мобильному банку.

Шаг 3. Контроль вынесения постановления о приостановлении дела

Ваше фактическое освобождение из СИЗО возможно только после того, как следователь, дознаватель или суд вынесут постановление о приостановлении уголовного дела и отмене (или изменении) меры пресечения в виде заключения под стражу.

  • Попросите вашего адвоката проконтролировать передачу этого постановления в администрацию СИЗО.
  • Любые задержки на этом этапе увеличивают срок вашего бесплатного нахождения в изоляторе, так как за эти дни денежное довольствие не начисляется.

Шаг 4. Проверка даты зачисления в списки личного состава части

После освобождения из СИЗО вас направляют в распределительный пункт или непосредственно в воинскую часть.

  • Изъявите требование ознакомиться с приказом командира части о зачислении вас в списки личного состава военнослужащих.
  • Запомните дату, указанную в приказе. Именно с этого дня у Министерства обороны РФ возникает обязанность начислять вам денежное довольствие.

Шаг 5. Подача рапорта на получение единовременной выплаты

Если вы уходили на СВО в статусе подследственного, сразу по прибытии в воинскую часть вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части о назначении единовременной выплаты в размере 400 000 рублей.

  • К рапорту приложите копию контракта.
  • Сделайте копию рапорта с отметкой о принятии (в штабе части) и сохраните ее у себя либо перешлите родственникам.

Шаг 6. Действия в случае невыплаты или задержки денег

Если выплата задерживается более чем на два месяца с момента зачисления в списки части, необходимо начать процедуру обжалования:

  1. Подайте письменный рапорт на имя командира части с требованием разъяснить причины задержки выплат.
  2. Если рапорт игнорируется, ваши родственники или адвокат по доверенности должны направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена ваша часть. Подать обращение можно в электронном виде через ресурс Генеральная прокуратура РФ - приёмная.
  3. Полезную информацию по текущим начислениям вы можете отслеживать через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны России - раздел для военнослужащих (для регистрации понадобятся ваш личный номер военнослужащего и дата рождения).

Важные тактические советы и риски:

  • Берегите документы: Всегда храните копии контракта, приказов и рапортов. В условиях боевых действий документы имеют свойство теряться, а без них доказать право на выплаты в суде крайне сложно.
  • Доверенность: Обязательно оформите нотариальную доверенность на близкого человека (супругу, мать, отца, брата), пока вы еще находитесь в СИЗО или на сборном пункте. Доверенное лицо должно иметь права на представление ваших интересов в органах Минобороны, банках, судах и военной прокуратуре. Без такой доверенности ваши родственники не смогут помочь вам дистанционно разобраться с непоступившими выплатами.
  • Погашение судимости: Помните, что согласно действующему законодательству, полное освобождение от уголовной ответственности или погашение судимости произойдет только после получения государственной награды либо увольнения со службы по законным основаниям (здоровье, возраст, окончание периода мобилизации). Актуальные изменения и указы по этой теме публикует Портал правовой информации pravo.gov.ru.

Если в процессе оформления контракта, освобождения из СИЗО или зачисления в часть у вас возникнут сложности юридического характера, либо если вам потребуется помощь в составлении жалоб на невыплату денежного довольствия, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для защиты ваших законных прав.