И могу ли я, с его согласия, ими пользоваться?

Здравствуйте. Брат подписал контракт на сво. Может ли он установить личный кабинет банка на мой телефон, чтобы видеть выплаты? И могу ли я,с его согласия, ими пользоваться?

, Наталья, п. Тульский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Константин Викторович.

Ваша ситуация требует немедленного правового реагирования. Описанные вами действия со стороны руководства войсковой части 218 (218-й танковый полк 5-й общевойсковой армии, с. Сергеевка Приморского края) подлежат оперативной проверке со стороны органов военной прокуратуры и военного следствия.

Поскольку вы находитесь непосредственно на территории воинской части и ограничены в средствах связи, третьи лица (посторонние юристы) не могут подать официальное процессуальное обращение от вашего имени без оформленной доверенности. Однако подать экстренные заявления и жалобы в ваших интересах могут ваши близкие родственники (родители, супруга), либо вы можете сделать это самостоятельно через интернет-приемные, как только появится доступ к сети.

Ниже представлена полная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и алгоритм экстренных действий.

Правовая оценка ситуации

С правовой точки зрения отправка военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (СВО) без надлежащего оформления распорядительных документов, прохождения процедур или при наличии медицинских противопоказаний является нарушением закона. Нюансы зависят от вашего текущего статуса:

  1. Если вы являетесь военнослужащим по призыву (срочником): В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ № 1237, военнослужащие по призыву могут направляться для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (в том числе в зону СВО) не ранее чем через четыре месяца после начала военной службы и после прохождения подготовки по военно-учетным специальностям. Принуждение к подписанию контракта или отправка в зону боевых действий без подписанного контракта (при несоблюдении указанных сроков) — это грубейшее нарушение закона и прямое должностное преступление со стороны командования.

  2. Если вы являетесь военнослужащим по контракту или мобилизованным: В условиях мобилизации перевод военнослужащих и направление их в служебные командировки (в том числе в зону боевых действий) осуществляются на основании приказов вышестоящего командования. Письменного «согласия» военнослужащего по контракту на направление в зону СВО закон не требует — это элемент исполнения воинского долга. Однако процесс отправки должен быть строго задокументирован. Вас обязаны ознакомить с приказом о командировании или перемещении. Отправка «без документов», «на борт без оснований» — это незаконные действия.

  3. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь: Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, каждый военнослужащий имеет право на медицинскую помощь. Если у вас имеются заболевания, препятствующие прохождению службы, вас обязаны направить на Военно-врачебную комиссию (ВВК). До вынесения решения ВВК отправка в зону боевых действий неправомерна.

  4. Превышение должностных полномочий командованием: Любые угрозы, физическое удержание, изъятие личных вещей и документов, а также попытки насильно («без суда и следствия») отправить вас на борт в отсутствие официального приказа о перемещении квалифицируются по статье 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий).

Позиция судов и органов военной юстиции

Органы военной юстиции и суды придерживаются жесткой позиции относительно соблюдения порядка отдачи и исполнения приказов, а также полномочий командования.

  • Законность приказа и процедуры: В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 18 мая 2023 года, военнослужащий обязан беспрекословно выполнять только законные приказы командира. Если действия командования сопряжены с физическим насилием, угрозами или нарушением установленного порядка перемещения личного состава, такие действия признаются незаконными.
  • Ответственность командования: Судебная практика показывает, что издание приказов задним числом, фальсификация согласий военнослужащих на прохождение службы в горячих точках или отправка лиц, не прошедших надлежащее медицинское освидетельствование (при наличии заявленных жалоб на здоровье), влекут отмену таких решений гарнизонными военными судами и привлечение виновных офицеров к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Вывод: Ваша главная задача сейчас — максимально оперативно придать ситуацию огласке через надзорные органы, зафиксировать факт нарушения ваших прав и не допустить незаконной отправки без документов.

Практические шаги: экстренный план защиты прав

Для предотвращения незаконной отправки и защиты ваших прав необходимо незамедлительно запустить процедуру обжалования действий командования. Сделать это должны ваши близкие (родственники), пока вы находитесь на территории части с ограниченным доступом к связи.

Шаг 1. Передача информации родственникам

Если у вас есть возможность сделать один звонок или отправить сообщение, свяжитесь с близкими (родителями, женой, братьями/сестрами) и передайте им этот алгоритм. Они должны действовать от вашего имени.

  • Что сообщить близким: Ваши ФИО, дату рождения, личный номер (ВЕ-020648), номер войсковой части (218 тп, в/ч 82259 или иная подсекция 218-го полка), точное текущее местонахождение (с. Сергеевка, Приморский край) и суть угрозы (угрожают отправить в зону СВО без документов и согласия/без ВВК).

Шаг 2. Подача экстренных жалоб родственниками

Родственники от своего имени имеют право подать заявления «О содействии в защите прав военнослужащего и предотвращении противоправных действий». Подавать обращения нужно одновременно по нескольким каналам через интернет-приемные:

  1. Главная военная прокуратура РФ (ГВП):

  2. Военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО):

    • Курирует военные прокуратуры Приморского края.
    • Адрес: 680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55.
    • Телефон дежурного: +7 (4212) 39-54-41.
  3. Военная прокуратура Уссурийского гарнизона (курирует части в с. Сергеевка):

    • Адрес: 692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Карбышева, д. 65.
    • Телефон дежурного: +7 (4234) 32-44-25 (или +7 (4234) 39-28-21).
    • Сюда необходимо совершить экстренный звонок на горячую линию и сообщить о факте незаконного удержания и принудительной отправки военнослужащего Черных К.В.
  4. Военный следственный отдел СК России по Уссурийскому гарнизону:

    • Сюда подается заявление о преступлении по факту превышения должностных полномочий командованием части (ст. 286 УК РФ).

Шаг 3. Шаблон экстренного заявления (для ваших родственников)

Ниже представлен текст заявления, который ваши родственники могут скопировать, заполнить и отправить через интернет-приемные указанных выше ведомств.

В Главную военную прокуратуру РФ Копия: Военному прокурору Восточного военного округа Копия: Военному прокурору Уссурийского гарнизона От: [ФИО родственника, адрес проживания, контактный телефон] В интересах военнослужащего: Черных Константина Викторовича, 14.03.1996 г.р. Личный номер: ВЕ-020648 Место службы: 218 танковый полк 5-й армии (с. Сергеевка, Приморский край) ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении прав военнослужащего и предотвращении незаконных действий Настоящим сообщаю, что в отношении военнослужащего Черных К.В. (личный номер ВЕ-020648), проходящего службу в 218 танковом полку в с. Сергеевка Приморского края, со стороны командования части совершаются противоправные действия. По имеющейся информации, руководство войсковой части планирует осуществить принудительную отправку («на борту») Черных К.В. в зону проведения СВО без законных на то оснований, без надлежащим образом оформленных распорядительных документов (приказов о переводе/командировании), без проведения необходимого медицинского осмотра (ВВК), несмотря на заявляемые им жалобы на здоровье. Ранее Черных К.В. не давал своего письменного согласия на перевод и подписание контракта (если применимо). На него оказывается административное и психологическое давление с целью избавления от него на территории части. Согласно ст. 37 Конституции РФ и ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на безопасность и охрану здоровья. Принудительная отправка без официального приказа и прохождения установленных процедур является грубым нарушением закона и содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О прокуратуре РФ», ПРОШУ: 1. Незамедлительно провести прокурорскую проверку в отношении командования войсковой части 218 танкового полка (с. Сергеевка) по факту планируемой незаконной отправки военнослужащего Черных К.В. в зону СВО. 2. Принять меры прокурорского реагирования для недопущения противоправных действий, физического насилия или принудительной транспортировки Черных К.В. до окончания проверки. 3. Оказать содействие в направлении Черных К.В. на медицинское освидетельствование (ВВК). 4. О принятых мерах и результатах проверки уведомить меня по телефону [номер телефона] и электронной почте [email]. Дата: [Текущая дата] Подпись: ____________ / [ФИО родственника]

Шаг 4. Тактические советы для вас (как вести себя в части)

  1. Не отказывайтесь от выполнения общих обязанностей военной службы: Принудительная отправка часто провоцирует военнослужащих на открытый отказ исполнять приказы. Помните: прямой отказ от выполнения приказа командира в военное время или период мобилизации грозит уголовной ответственностью по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа).

    • Ваша тактика: Если вас заставляют подписать документы или приказывают убыть, не кричите «я отказываюсь». Говорите и пишите на документах: «Не согласен с решением в связи с плохим самочувствием, требую направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). От исполнения иных обязанностей военной службы не отказываюсь». Наличие рапорта о направлении на ВВК — ваш щит против обвинений в дезертирстве или неисполнении приказа.
  2. Ничего не подписывайте «задним числом»: Не подписывайте пустые бланки, согласия на добровольное перемещение или рапорты о согласии с отправкой в зону СВО под давлением. Если вас заставляют подписать документ силой, пишите рядом со своей подписью: «Подписано под давлением, не согласен».

  3. Фиксируйте доказательства: При любой возможности записывайте разговоры на аудио (диктофон), если это не запрещено внутренним режимом секретности (будьте осторожны со смартфонами на территории части, так как их использование ограничено). Старайтесь, чтобы все ваши обращения к командованию (например, рапорт о болезни) подавались в письменном виде. Если рапорт не принимают лично, родственники могут направить его телеграммой с уведомлением в адрес командира части.

  4. Держите связь: Будьте на связи с человеком, который занимается вашим делом на «гражданке». Сообщайте ему любые изменения: «перевели в другую казарму», «повезли на аэродром», «назвали фамилию зачитывающего приказ должностного лица».

Помните, закон полностью на вашей стороне, если перемещение происходит вне установленных регламентов. Ваша главная задача сейчас — передать этот алгоритм близким, чтобы они начали звонить на горячие линии военных прокуратур Уссурийска и Хабаровского края прямо сейчас.