Как теперь должен поступить нотариус?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обязан поступить нотариус? Умерла женщина , у нее было имущество. С ней в ее доме был прописан ее сын, который считался фактически принявшим наследство. Но не успев оформить документы, подать заявление на открытие наследственного дела - умер. Сестра родная той женщины подала на наследство на эту женщину. Нотариус открыл дело. Теперь появилась наследница у сына той женщины ( родная тетя , сестра отца). Других никаких наследников у него нет. Подали в нотариус заявление на открытие дела на сына той женщины. Как теперь должен поступить нотариус? Что должны сделать с делом на ту женщину , у которой был наследник первой очереди и сестра умолчав об этом подала дело на нее.

, Лия, г. Рязань
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Нотариус должен действовать так:

Установить статус сына как наследника первой очереди:
   Сын умершей женщины, проживавший в ее доме, считается фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ), даже если не успел его оформить. Это подтверждается его действиями: проживанием, содержанием имущества и т.д.
Применить наследственную трансмиссию:
   Поскольку сын умер, не успев принять наследство, его доля переходит к его наследникам через механизм наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Наследство женщины должно достаться наследникам сына, а не ее сестре.
Определить наследников сына:
   Тетя сына (сестра его отца) заявила о своих правах. Если у сына нет близких родственников (детей, супруга, родителей, братьев или сестер), тетя как наследник третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ) может претендовать на наследство. Нотариус должен убедиться, что других наследников у сына нет.
Пересмотреть наследственное дело женщины:
   Сестра женщины (наследник второй очереди) не имела права на наследство, так как сын (наследник первой очереди) фактически его принял. Нотариус обязан приостановить дело, открытое по заявлению сестры, и учесть права наследницы сына.
Действия в случае сокрытия информации:
   Если сестра умолчала о существовании сына, это может быть основанием признать ее недостойной наследницей (ст. 1117 ГК РФ). Нотариус должен запросить доказательства фактического принятия наследства сыном: справки о прописке, квитанции об оплате счетов и т.д.
Распределение наследства:
    — Доля сына, принявшего наследство фактически, переходит к его наследнице (тете по отцу) через трансмиссию.
    — Сестра женщины исключается из числа наследников, так как ее очередь не призывается при наличии наследника первой очереди.
    — Нотариус закрывает дело, инициированное сестрой, и оформляет наследство на основании заявления наследницы сына.
Таким образом, нотариус обязан аннулировать дело, открытое по заявлению сестры, и оформить наследство на наследницу сына через механизм трансмиссии, если ее право подтвердится. Сестра женщины не получает наследство, так как приоритет имеет сын.