Как сдать паспорта Казахстана и вывести деньги с пенсионного фонда Казахстана

, Евгений, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из наиболее острых и распространенных в сфере дошкольного образования. Из-за дефицита кадров и непредвиденных обстоятельств (в данном случае — травмы вашей коллеги) руководство детских садов часто перекладывает нагрузку отсутствующего сотрудника на оставшихся воспитателей.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей проблемы, определим, соответствуют ли действия администрации закону, и выясним, как именно должна компенсироваться столь тяжелая нагрузка.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш ключевой вопрос касается возможности работы в две смены и порядка оплаты такой переработки. С точки зрения трудового права, здесь пересекаются несколько важнейших норм: ограничение рабочего времени педагогов, запрет на чрезмерную нагрузку и правила оплаты сверхурочной работы.

1. Норма рабочего времени и запрет работы в две смены подряд

Для педагогических работников, включая воспитателей детских садов, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (Статья 333 ТК РФ).

Ваш график с 7:00 до 19:00 — это 12-часовой рабочий день. Если вы будете работать в таком режиме ежедневно, то за стандартную 5-дневную рабочую неделю ваша нагрузка составит 60 часов вместо положенных 36.

Трудовой кодекс РФ содержит жесткий, не имеющий исключений запрет:

«Работа в течение двух смен подряд запрещается». — Часть 5 Статьи 103 ТК РФ

Даже если вы выразите личное согласие, работодатель не имеет права ставить вас в график на две смены подряд ежедневно. Данная норма направлена на охрану здоровья работников и обеспечение безопасности детей, так как критическая утомляемость воспитателя повышает риск детского травматизма.

2. Сверхурочная работа и ее пределы

Единственный случай, когда вас могут привлечь к работе за пределами вашей смены без предварительного планирования — это сверхурочная работа в связи с неявкой сменщика.

Согласно п. 5 ч. 2 Статьи 99 ТК РФ, при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (а оставить группу детей без присмотра нельзя), работодатель вправе привлечь вас к сверхурочной работе. Однако закон устанавливает жесткие ограничения:

  • Работодатель обязан немедленно принять меры по замене вас другим работником. Оставлять вас работать за двоих на протяжении всего периода больничного (который при переломе руки может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев) администрация не имеет права.
  • Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (Статья 99 ТК РФ). При работе с 7:00 до 19:00 вы превысите этот лимит в первые же дни.

3. Правила оплаты переработки

Поскольку вы выполняете работу за рамками своего графика, эта деятельность должна оформляться либо как сверхурочная работа, либо через механизм внутреннего совместительства (если с вами заключен отдельный трудовой договор на свободные часы).

Если переработка оформляется как сверхурочная работа:

  • Первые 2 часа перевода за пределы вашей нормы оплачиваются не менее чем в полуторном размере.
  • Последующие часы (все остальные часы до 19:00) — не менее чем в двойном размере (Статья 152 ТК РФ).
  • По вашему желанию вместо повышенной оплаты вам может быть предоставлено дополнительное время отдыха (отгулы).

Что говорят суды: ключевые правовые позиции

Судебная практика по вопросам перегрузки педагогов и недоплаты за замещение временно отсутствующих коллег твердо стоит на защите прав работников.

Повышенная оплата переработок с учетом компенсационных и стимулирующих выплат

Долгое время работодатели (особенно в бюджетной сфере) рассчитывали полуторный и двойной тариф за сверхурочные часы только исходя из «голого» оклада, игнорируя надбавки, премии и категориальные выплаты.

Окончательную точку в этом вопросе поставил Конституционный Суд РФ в своем ключевом Постановлении от 27.06.2023 № 35-П/2023. Суд постановил:

  • Время, отработанное сверхурочно, должно оплачиваться сверх заработной платы, начисляемой за работу в пределах установленной продолжительности рабочего времени.
  • Расчет сверхурочных должен производиться исходя из всей структуры вашей зарплаты, включая компенсационные (например, за специфику работы в ДОУ) и стимулирующие (за категорию, выслугу лет, премии) выплаты, установленные вашей системой оплаты труда.
  • Недопустимо перекрывать сверхурочную оплату доплатами до МРОТ. Повышенная оплата должна начисляться строго сверху.

Аналогичный подход о необходимости учета всех стимулирующих надбавок при сверхурочной работе ранее высказывался и в Постановлении КС РФ от 28.06.2018 № 26-П/2018 в отношении иных компенсационных выплат.

Право на компенсацию морального вреда

Если работодатель принуждает вас работать в две смены без вашего письменного согласия или нарушает предельные лимиты переработок, вы имеете право требовать не только взыскания всех недоплаченных сумм, но и компенсации морального вреда.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, сам по себе факт нарушения ваших трудовых прав (включая незаконное привлечение к сверхурочным работам и лишение полноценного отдыха) является достаточным основанием для удовлетворения судом требований о компенсации морального вреда.

Промежуточный вывод

Закон защищает вас от принудительной работы по 12 часов в день на постоянной основе. Работодатель имеет право оставить вас на вторую смену только в первый день травмы коллеги для предотвращения чрезвычайной ситуации с детьми, и только до тех пор, пока не будет найдена замена. Дальнейшая регулярная работа в две смены подряд прямо запрещена. Что касается оплаты — каждый час вашей переработки должен быть компенсирован в полуторном (первые 2 часа) и двойном размере (последующие часы) с учетом всех ваших надбавок и премий.

Чтобы защитить свое здоровье и заставить администрацию ДОУ действовать строго по закону, вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий и защита ваших прав

Если заведующая детским садом требует от вас работать в две смены («за себя и за того парня») на протяжении всего периода больничного вашей коллеги, вам следует перевести общение исключительно в юридическую плоскость. Ниже представлен подробный алгоритм, как правильно действовать.

Шаг 1. Проверьте кадровые документы

Никакая дополнительная работа не может выполняться «на словах». Потребуйте от администрации ознакомить вас с приказом, на основании которого вас привлекают к дополнительной работе.

  1. Категорически не подписывайте согласие на «совмещение должностей» (по Статье 151 ТК РФ). При совмещении предполагается работа в пределах вашей нормальной смены. Работодатели часто используют эту лазейку, чтобы доплачивать «копейки» (например, 20-30% от оклада отсутствующего воспитателя), заставляя при этом physically отрабатывать 12 часов.
  2. Требуйте издания Приказа о привлечении к сверхурочной работе (по ст. 99, 152 ТК РФ) либо заключения срочного трудового договора на внутреннее совместительство (по ст. 282 ТК РФ) на свободные от основной работы часы (но помните о лимитах рабочего времени!).

Шаг 2. Заявите о недопустимости нарушения лимитов

Поскольку ежедневная работа с 7:00 до 19:00 нарушает нормы ст. 103 ТК РФ (запрет двух смен подряд) и превышает лимиты сверхурочной работы (4 часа за 2 дня), вы имеете полное право отказаться от работы во вторую смену, начиная со второго дня отсутствия коллеги.

Направьте на имя заведующей письменное заявление следующего содержания:

Заведующему ГБДОУ Детский сад № ___ от воспитателя ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим сообщаю, что в связи со сломанной рукой (нахождением на листке нетрудоспособности) сменного воспитателя (ФИО коллеги), администрацией учреждения мне предложено работать в две смены подряд с 07:00 до 19:00.

Довожу до вашего сведения, что согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочных работ не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.

В целях соблюдения трудового законодательства и обеспечения безопасности воспитанников, прошу немедленно принять меры по поиску замены временно отсутствующему сотруднику. Выражаю свое согласие на исполнение сверхурочной работы со строго установленной законом оплатой (ст. 152 ТК РФ) исключительно в пределах, не превышающих нормы ст. 99 ТК РФ (не более 4 часов суммарно за два дня подряд).

Дата: ДД.ММ.ГГГГ Подпись: ___________ / ФИО

Направьте заявление в двух экземплярах: один отдайте в канцелярию/секретарю, на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии (дату, подпись, входящий номер и штамп).

Шаг 3. Ведите самостоятельный учет рабочего времени

Часто руководство ДОУ в официальном табеле учета рабочего времени проставляет вам стандартные часы (например, 7.2 часа в день), а переработку выплачивает «в серую» в виде премий (которые могут урезать в любой момент).

  • Каждый день фиксируйте реальное время нахождения на работе (например, делайте фотографии графика работы на дверях группы, сохраняйте скриншоты переписки с заведующей в мессенджерах, где она дает указания выйти во вторую смену).
  • Фотографируйте или делайте копии табеля учета рабочего времени перед его отправкой в бухгалтерию (обычно это происходит в 20-х числах месяца).

Шаг 4. Расчет справедливой оплаты сверхурочных часов

Если вы все же согласились временно помочь учреждению и отработали две смены, проконтролируйте расчет в вашем расчетном листке за месяц.

  • Допустим, ваша стандартная часовая ставка (рассчитанная из оклада и постоянных надбавок за категорию/стаж) составляет 300 рублей/час.
  • Если вы отработали смену с 7:00 до 13:00 (основная работа) и остались на вторую до 19:00 (+ 6 часов переработки):
    • Первые 2 часа переработки (с 13:00 до 15:00) оплачиваются с коэффициентом 1.5: 2 часа * 300 руб * 1.5 = 900 рублей.
    • Последующие 4 часа (с 15:00 до 19:00) оплачиваются с коэффициентом 2.0: 4 часа * 300 руб * 2.0 = 2400 рублей.
    • Итого за один такой день переработки вам обязаны доплатить не менее 3300 рублей сверх вашей обычной дневной зарплаты.

Куда обращаться в случае нарушений и ущемлений ваших прав

Если заведующая угрожает увольнением, штрафами или оказывает психологическое давление, требуя работать в две смены без надлежащей оплаты, действуйте незамедлительно.

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ) Подайте жалобу через официальный портал Онлайнинспекция.рф.
    • К жалобе приложите копию вашего заявления с отметкой о вручении, копию вашего графика сменности и расчетные листки. ГИТ обязана провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений, а также оштрафовать ДОУ по ст. 5.27 КоАП РФ.
  2. Прокуратура РФ Поскольку детские сады являются муниципальными или государственными бюджетными учреждениями, прокуратура охотно реагирует на нарушения трудовых прав их сотрудников. Обратиться можно онлайн через портал Госуслуг или сайт региональной прокуратуры.
  3. Районный суд Если вам уже недоплатили за отработанные смены, вы имеете право обратиться в суд.
    • Важно! Срок исковой давности по спорам об оплате труда составляет 1 год с даты, когда вам должны были выплатить деньги (согласно ст. 392 ТК РФ). Не затягивайте.

Важные тактические советы: как избежать типичных ошибок

  • Ошибка № 1: Устные договоренности. Не верьте обещаниям: «Ты поработай сейчас, а в следующем месяце мы тебе выпишем хорошую премию». Премии распределяет руководство, и доказать в суде или трудовой инспекции устное обещание невозможно. Требуйте приказ и расчетный лист.
  • Ошибка № 2: Выполнение работы без фиксации. Если вы просто тихо работаете с 07:00 до 19:00, а в табеле стоят стандартные часы — закон считает, что вы находились в детском саду по собственной инициативе. Работодатель защитит себя, сказав, что не просил вас оставаться. Всегда требуйте письменное распоряжение.
  • Ошибка № 3: Боязнь увольнения. Воспитатели — дефицитные кадры. Закон полностью на вашей стороне. Заведующая физически и юридически не сможет уволить вас за отказ работать в две смены подряд, так как данный отказ является самозащитой ваших трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).

Резюме

Работать в две смены подряд каждый день на протяжении больничного вашей коллеги вы не обязаны и не имеете права по закону (из-за прямого запрета в ст. 103 ТК РФ и ограничений ст. 99 ТК РФ).

Если вы согласились точечно выручить администрацию на несколько дней, вам обязаны оплатить эти часы в полуторном (первые 2 часа ежедневно) и двойном размере (каждый последующий час) с учетом всех ваших стимулирующих выплат и премий.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального отказа, жалобы в Трудовую инспекцию или вам потребуется детальный расчет положенных выплат на основе вашего Положения об оплате труда — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой необходимых документов.