При рождении 4го ребенка в 2025 году положена ли мне субсидия на 4го ребенка
Получил субсидию на покупку квартиры в 2020г оду как многодетный ( трое детей). При рождении 4го ребенка в 2025 году положена ли мне субсидия на 4го ребенка. Продолжаю служить
Здравствуйте! Согласно текущему законодательству, субсидии на улучшение жилищных условий для многодетных семей не привязаны к рождению каждого последующего ребенка, а предоставляются в рамках единой программы поддержки. Однако в вашем случае важно учитывать следующие аспекты:
Указ Президента №431 (от 05.05.1992) и №63 (от 23.01.2024) гарантируют многодетным семьям меры жилищной поддержки, включая субсидии, льготную ипотеку и земельные участки.
С 2025 года введены льготные кредиты на строительство для многодетных семей, но это отдельная программа, не связанная напрямую с субсидиями.
2. Если вы уже использовали субсидию в 2020 году, повторное выделение средств на тех же условиях маловероятно. Однако при изменении состава семьи вы можете:
Подать заявление на улучшение жилищных условий, если текущая площадь на члена семьи ниже учетной нормы региона.
Претендовать на льготную ипотеку (например, по госпрограмме с господдержкой ставки).
3. Региональные программы: В субъектах РФ часто предусмотрены дополнительные выплаты (например, в Москве — 150 000 ₽ на 3-го и последующих детей).
Здравствуйте!
К сожалению, нет.
Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» такая возможность предусмотрена для военнослужащего только один раз.
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более,… за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Для обеспечения жилым помещением четвертого ребенка Вам бы пришлось заново встать на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, что не предусмотрено действующим законодательством.
Ввиду того, что ранее Вы уже обеспечивались жилищной субсидией повторно встать на учет в качестве нуждающегося у Вас не получится.
Предоставление субсидии военнослужащему считается одной из форм обеспечения жилым помещением (п. 47 приказа Министра обороны РФ от 19 апреля 2023 г. № 222 «Об организации деятельности по признанию военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членов их семей нуждающимися в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма»).
47. Жилищная субсидия является формой обеспечения граждан, состоящих на учете, жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, выделенных Министерству обороны Российской Федерации на указанные цели.
Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений;
Ежемесячное пособие на детей военнослужащих в 2025 году составляет 18 285 рублей и выплачивается лицу, воспитывающему ребенка военнослужащего, с начала службы отца и до достижения ребенком 3 лет. Эта выплата идет независимо от других пособий.
Зиганшина Розалина
Юрист выше ошибается.
Юрист говорит о пособии, право на которое есть у военнослужащих по призыву (ст. 12.3, 12.4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Вы его получать не сможете ввиду прохождения службы по контракту.
Согласно практике и законодательству, жилищная субсидия предоставляется с учетом состава семьи на момент ее получения и не пересматривается при изменении состава семьи после выплаты субсидии.
Что касается субсидий и пособий, связанных с военнослужащими и многодетными семьями в 2025 году:
• Ежемесячное пособие на детей военнослужащих в 2025 году составляет 18 285 рублей и выплачивается лицу, воспитывающему ребенка военнослужащего, с начала службы отца и до достижения ребенком 3 лет. Эта выплата идет независимо от других пособий.
• Для многодетных семей существуют различные пособия, в том числе единовременное при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком и единое пособие до 17 лет с учетом доходов семьи.
• Военнослужащие и их семьи имеют дополнительные льготы, но они не предусматривают повторного получения жилищной субсидии при рождении новых детей, если субсидия уже была предоставлена.
Таким образом, при рождении 4-го ребенка дополнительная жилищная субсидия не положена, но семья может получать ежемесячные пособия на детей военнослужащих и другие детские выплаты согласно действующему законодательству. Для уточнения и оформления пособий рекомендую обращаться в органы соцзащиты или военный комиссариат.