Плату, если есть закон, который разрешает снимать бесплатно в общественных местах?

Здравствуйте, вопрос: Насколько музейные правила имеют юридическую силу по сравнению с реальными законами? Поясню, насколько они могут запрещать съёмку, брать за неё доп.плату, если есть закон, который разрешает снимать бесплатно в общественных местах?

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Работа музеев регламентируется двумя законами: «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

В них нет прямого указания на то, что музеи могут взимать плату за фотографии экспонатов и интерьера. Однако есть пункт о том, что запрет на снимки со вспышкой – правомерен. Т

Фотографировать в музеях можно для личного архива, а не получения выгоды, если фотографии совершаются для извлечения прибыли, то это запрещено.