Можно ли назвать свой бренд одежды narcotic?
Не нарушает ли это закон? Так как звучит как наркотик
Здравствуйте,
Нет, название бренда одежды Narcotic может нарушать закон, так как использование в названии бренда слов, связанных с наркотиками, запрещено.
Закон РФ «О наркотических и психотропных веществах» запрещает пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Распространение в целях рекламы образцов средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, также запрещено.
Кроме того, статья ГК РФ 1483 называет одним из оснований для отказа в регистрации товарного знака «противоречие общественным интересам, принципам гуманности и морали». В этот пункт входят, в том числе, названия наркотиков
Добрый вечер, Виктория!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Но если бренду NARCOTIC придать шарм фантазийности, то Роспатент может и зарегистрировать его.
Если откажут, можно пойти в палату по патентным спорам и доказать, что нет отсылки к наркотикам.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.