У меня категория годности В могу я уволиться с СВО или нет

, Алексей, г. Бодайбо
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых сложных в современном военном праве, поскольку он находится на стыке общих норм закона о воинской обязанности и специального регулирования периода частичной мобилизации, которая формально не отменена. Сразу скажу: категория «В» сама по себе не даёт автоматического права на увольнение с военной службы в условиях СВО — но возможности для законного увольнения у вас есть, и ниже я подробно разберу, какие именно.

Правовая оценка вашей ситуации

Что означает категория «В»

Категория годности «В» — это «ограниченно годен к военной службе», она устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК) по результатам освидетельствования согласно Расписанию болезней (п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В мирное время категория «В» — это практически гарантированное основание для увольнения военнослужащего по контракту. Но в условиях частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и до сих пор не отменённой, ситуация принципиально иная.

Ключевая правовая коллизия: общий закон vs. указы периода мобилизации

В соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при признании его ВВК ограниченно годным к военной службе:

«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы... в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе»

Однако Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 установил закрытый перечень оснований увольнения контрактников в период мобилизации:

  • достижение предельного возраста;
  • признание ВВК не годным к военной службе (категория «Д»);
  • вступление в силу обвинительного приговора с лишением свободы.

Категория «В» в этот перечень не включена. Это означает, что в текущих условиях право, предусмотренное ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, фактически приостановлено для контрактников.

Что добавил Указ № 580 от 03.08.2023

Этот Указ внёс важное уточнение: военнослужащие с категорией «В» могут быть уволены в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии воинской части. То есть формально дверь приоткрыта, но решение остаётся дискреционным правом командования — то есть командир может уволить, а может и отказать.

Что говорят суды

Это самый важный для вас момент, поскольку именно здесь видна реальная практика.

Дело 1. Южный окружной военный суд апелляционным определением от 23.05.2025 рассматривал иск контрактника, имевшего категорию «В» и боевую награду — медаль «За отвагу». Военнослужащий требовал обязать командира уволить его по состоянию здоровья. Гарнизонный суд отказал, апелляция оставила решение в силе: суды единодушно указали, что в период мобилизации решение об увольнении ограниченно годного — это право, а не обязанность командира, и суд не может подменять собой аттестационную комиссию.

Дело 2. В практике гарнизонных судов 2024–2025 гг. сформировался устойчивый подход: иски об оспаривании отказа в увольнении по категории «В» удовлетворяются только при доказанной невозможности дальнейшего исполнения обязанностей (например, когда заболевание прогрессирует, и ВВК ставит вопрос о переосвидетельствовании на категорию «Д»).

Дело 3. Когда здоровье военнослужащего ухудшается до уровня категории «Д» (не годен), увольнение становится обязательным — здесь у командования нет дискреции. Аналогичные споры суды разрешают в пользу военнослужащих, признавая отказ командира в увольнении незаконным.

Что это значит для вас: просто прийти с заключением ВВК о категории «В» и потребовать увольнения — недостаточно. Нужна стратегия: либо доказать «исключительные обстоятельства» (тяжёлое семейное положение в сочетании со здоровьем, невозможность исполнять обязанности по конкретной должности и т.д.), либо добиваться переосвидетельствования на категорию «Д», если состояние здоровья это позволяет.

Важные изменения 2025 года

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 (вступило в силу 05.09.2025) внесены изменения в Положение о ВВК. Ряд заболеваний, ранее автоматически дававших категорию «Д», теперь могут квалифицироваться как «В» — это, к сожалению, ужесточение для военнослужащих, желающих уволиться. Однако одновременно упрощено установление причинной связи заболеваний и ранений с исполнением обязанностей в зоне СВО — достаточно подтверждения факта нахождения на территории проведения операции.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации увольнение возможно, но не автоматически. Закон формально предусматривает ваше право на досрочное увольнение, однако в период мобилизации это право реализуется только через решение аттестационной комиссии и согласие командования. При грамотно выстроенной позиции — с правильным рапортом, медицинскими документами, обоснованием невозможности дальнейшей службы — шансы на увольнение реальны. При ухудшении здоровья до категории «Д» увольнение становится безусловным. Ниже — конкретный алгоритм, как действовать.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Получите на руки полный пакет медицинских документов

Прежде чем подавать рапорт, у вас должны быть:

  • Свидетельство о болезни (форма установлена приложением к Положению о ВВК) с заключением о категории «В»;
  • Заключение ВВК с указанием конкретных статей Расписания болезней;
  • Выписки из истории болезни, результаты обследований;
  • Если заболевание/ранение получено в СВО — справка об обстоятельствах получения увечья (заболевания) установленной формы.

Без свидетельства о болезни никаких юридически значимых действий по увольнению предпринимать нельзя.

Шаг 2. Подайте рапорт на увольнение по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ

Ключевые требования к рапорту:

  • Подаётся на имя командира воинской части через канцелярию в двух экземплярах;
  • На вашем экземпляре обязательно ставится отметка о приёме (входящий номер, дата, подпись принявшего);
  • Если канцелярия отказывается принять — направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения через ближайшее отделение почты.

Опорные формулировки для рапорта:

«На основании подп. „б“ п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией (свидетельство о болезни № ___ от ___) ограниченно годным к военной службе (категория „В“), прошу досрочно уволить меня с военной службы. Прошу вынести вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580».

Дополнительно укажите исключительные обстоятельства: невозможность исполнения обязанностей по конкретной воинской должности, семейные обстоятельства (нетрудоспособные родственники, малолетние дети), необходимость продолжения лечения.

Шаг 3. Добейтесь рассмотрения на аттестационной комиссии

В период мобилизации именно аттестационная комиссия решает вопрос об увольнении ограниченно годных. Ваше право — присутствовать на заседании комиссии и давать пояснения. Это право закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы.

На заседании:

  • Представьте все медицинские документы;
  • Объясните, почему дальнейшая служба невозможна именно для вас;
  • Просите внести в протокол ваши пояснения;
  • Получите выписку из протокола заседания.

Шаг 4. Если получен отказ — обжалуйте

При отказе командования вам доступны три параллельных пути:

А) Военная прокуратура (гарнизонная по месту дислокации части):

  • Подайте жалобу на бездействие/незаконные действия командования;
  • Срок рассмотрения — 30 дней;
  • Прокуратура может внести представление об устранении нарушений.

Б) Гарнизонный военный суд:

  • Срок подачи административного иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ);
  • Госпошлина — 300 рублей;
  • Требования: признать отказ незаконным, обязать командование уволить.

В) Вышестоящая ВВК — если есть основания считать, что у вас должна быть категория «Д»:

  • Подайте заявление о переосвидетельствовании;
  • При категории «Д» увольнение становится обязательным, и командование уже не сможет отказать.

Шаг 5. Рассчитайте положенные выплаты

При увольнении по состоянию здоровья (подп. «б» п. 3 ст. 51) вам полагаются:

Выплата Размер Основание
Единовременное пособие 2 оклада ден. содержания (выслуга до 20 лет) / 7 окладов (свыше 20 лет) ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ
Страховая выплата при увечье в СВО от ~75 тыс. до ~3 млн руб. в зависимости от степени Постановление Правительства РФ № 855
Сохранение оклада по званию (1 год) при выслуге менее 15 лет без права на пенсию Постановление № 941
Военная пенсия по инвалидности при установлении инвалидности по линии МСЭ ФЗ № 76-ФЗ
Статус ветерана боевых действий при участии в СВО ФЗ «О ветеранах»

Обязательно подайте отдельный рапорт на оформление страховой выплаты — она не оформляется автоматически.

Шаг 6. Куда обращаться — контакты

  • ☎ 8-800-707-99-99 / 8-800-600-60-09 — Военно-социальный центр Минобороны (выплаты, льготы);
  • ☎ 117 доб. 2 — короткий номер ВСЦ Минобороны;
  • ☎ 8-800-533-93-89 — Центр защиты военных прав (профильная помощь по ВВК и увольнениям);
  • ☎ 8-800-101-73-13 — бесплатные консультации Ассоциации юристов России;
  • ☎ 8-800-600-60-09 — фонд «Защитники Отечества»;
  • cabinet.mil.ru — личный кабинет военнослужащего для подачи обращений;
  • Военная прокуратура гарнизона — приём обращений через gvp.gov.ru.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Самовольное оставление части. Никаких «уехать домой по категории В» — это ст. 337 или 338 УК РФ (СОЧ или дезертирство), реальные сроки лишения свободы.
  2. Устные обращения к командиру. Только письменные рапорты с входящим номером — иначе доказать факт обращения невозможно.
  3. Пропуск 3-месячного срока для обжалования. Если получили отказ — действуйте быстро.
  4. Подача рапорта без свидетельства о болезни. Командир обоснованно откажет в рассмотрении.
  5. Согласие на перевод вместо увольнения «под давлением». Это снимает медицинские основания для увольнения.
  6. Отсутствие копий документов. Сохраняйте копии всех рапортов, заключений, ответов — это ваша доказательственная база в суде.

Итог

Ваша ситуация решаема, но требует системного подхода: документы → рапорт → аттестационная комиссия → при отказе — суд и прокуратура параллельно. Категория «В» — это законное основание ставить вопрос об увольнении, и при правильной правовой позиции командованию будет крайне сложно обосновать отказ, особенно если ваше состояние здоровья не позволяет выполнять конкретные служебные обязанности. Если вам нужна помощь с подготовкой рапорта, обжалованием отказа или представительством в гарнизонном военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения вашего дела.