У меня категория годности В могу я уволиться с СВО или нет
Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых сложных в современном военном праве, поскольку он находится на стыке общих норм закона о воинской обязанности и специального регулирования периода частичной мобилизации, которая формально не отменена. Сразу скажу: категория «В» сама по себе не даёт автоматического права на увольнение с военной службы в условиях СВО — но возможности для законного увольнения у вас есть, и ниже я подробно разберу, какие именно.
Категория годности «В» — это «ограниченно годен к военной службе», она устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК) по результатам освидетельствования согласно Расписанию болезней (п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В мирное время категория «В» — это практически гарантированное основание для увольнения военнослужащего по контракту. Но в условиях частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и до сих пор не отменённой, ситуация принципиально иная.
В соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при признании его ВВК ограниченно годным к военной службе:
«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы... в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе»
Однако Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 установил закрытый перечень оснований увольнения контрактников в период мобилизации:
Категория «В» в этот перечень не включена. Это означает, что в текущих условиях право, предусмотренное ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, фактически приостановлено для контрактников.
Этот Указ внёс важное уточнение: военнослужащие с категорией «В» могут быть уволены в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии воинской части. То есть формально дверь приоткрыта, но решение остаётся дискреционным правом командования — то есть командир может уволить, а может и отказать.
Это самый важный для вас момент, поскольку именно здесь видна реальная практика.
Дело 1. Южный окружной военный суд апелляционным определением от 23.05.2025 рассматривал иск контрактника, имевшего категорию «В» и боевую награду — медаль «За отвагу». Военнослужащий требовал обязать командира уволить его по состоянию здоровья. Гарнизонный суд отказал, апелляция оставила решение в силе: суды единодушно указали, что в период мобилизации решение об увольнении ограниченно годного — это право, а не обязанность командира, и суд не может подменять собой аттестационную комиссию.
Дело 2. В практике гарнизонных судов 2024–2025 гг. сформировался устойчивый подход: иски об оспаривании отказа в увольнении по категории «В» удовлетворяются только при доказанной невозможности дальнейшего исполнения обязанностей (например, когда заболевание прогрессирует, и ВВК ставит вопрос о переосвидетельствовании на категорию «Д»).
Дело 3. Когда здоровье военнослужащего ухудшается до уровня категории «Д» (не годен), увольнение становится обязательным — здесь у командования нет дискреции. Аналогичные споры суды разрешают в пользу военнослужащих, признавая отказ командира в увольнении незаконным.
Что это значит для вас: просто прийти с заключением ВВК о категории «В» и потребовать увольнения — недостаточно. Нужна стратегия: либо доказать «исключительные обстоятельства» (тяжёлое семейное положение в сочетании со здоровьем, невозможность исполнять обязанности по конкретной должности и т.д.), либо добиваться переосвидетельствования на категорию «Д», если состояние здоровья это позволяет.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 (вступило в силу 05.09.2025) внесены изменения в Положение о ВВК. Ряд заболеваний, ранее автоматически дававших категорию «Д», теперь могут квалифицироваться как «В» — это, к сожалению, ужесточение для военнослужащих, желающих уволиться. Однако одновременно упрощено установление причинной связи заболеваний и ранений с исполнением обязанностей в зоне СВО — достаточно подтверждения факта нахождения на территории проведения операции.
В вашей ситуации увольнение возможно, но не автоматически. Закон формально предусматривает ваше право на досрочное увольнение, однако в период мобилизации это право реализуется только через решение аттестационной комиссии и согласие командования. При грамотно выстроенной позиции — с правильным рапортом, медицинскими документами, обоснованием невозможности дальнейшей службы — шансы на увольнение реальны. При ухудшении здоровья до категории «Д» увольнение становится безусловным. Ниже — конкретный алгоритм, как действовать.
Прежде чем подавать рапорт, у вас должны быть:
Без свидетельства о болезни никаких юридически значимых действий по увольнению предпринимать нельзя.
Ключевые требования к рапорту:
Опорные формулировки для рапорта:
«На основании подп. „б“ п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией (свидетельство о болезни № ___ от ___) ограниченно годным к военной службе (категория „В“), прошу досрочно уволить меня с военной службы. Прошу вынести вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580».
Дополнительно укажите исключительные обстоятельства: невозможность исполнения обязанностей по конкретной воинской должности, семейные обстоятельства (нетрудоспособные родственники, малолетние дети), необходимость продолжения лечения.
В период мобилизации именно аттестационная комиссия решает вопрос об увольнении ограниченно годных. Ваше право — присутствовать на заседании комиссии и давать пояснения. Это право закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы.
На заседании:
При отказе командования вам доступны три параллельных пути:
А) Военная прокуратура (гарнизонная по месту дислокации части):
Б) Гарнизонный военный суд:
В) Вышестоящая ВВК — если есть основания считать, что у вас должна быть категория «Д»:
При увольнении по состоянию здоровья (подп. «б» п. 3 ст. 51) вам полагаются:
| Выплата | Размер | Основание |
| Единовременное пособие | 2 оклада ден. содержания (выслуга до 20 лет) / 7 окладов (свыше 20 лет) | ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ |
| Страховая выплата при увечье в СВО | от ~75 тыс. до ~3 млн руб. в зависимости от степени | Постановление Правительства РФ № 855 |
| Сохранение оклада по званию (1 год) | при выслуге менее 15 лет без права на пенсию | Постановление № 941 |
| Военная пенсия по инвалидности | при установлении инвалидности по линии МСЭ | ФЗ № 76-ФЗ |
| Статус ветерана боевых действий | при участии в СВО | ФЗ «О ветеранах» |
Обязательно подайте отдельный рапорт на оформление страховой выплаты — она не оформляется автоматически.
Ваша ситуация решаема, но требует системного подхода: документы → рапорт → аттестационная комиссия → при отказе — суд и прокуратура параллельно. Категория «В» — это законное основание ставить вопрос об увольнении, и при правильной правовой позиции командованию будет крайне сложно обосновать отказ, особенно если ваше состояние здоровья не позволяет выполнять конкретные служебные обязанности. Если вам нужна помощь с подготовкой рапорта, обжалованием отказа или представительством в гарнизонном военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения вашего дела.