Но я собрался уходить на пенсию соответственно ана придёт уже когда я буду на пенсии, мне выплатит моя бывшая организация денежное довольствие за гост награду или нет?

Мне подписали документы на гос награду к которой полежено денежное довольствие но ана должна придти в течении полу года. Но я собрался уходить на пенсию соответственно ана придёт уже когда я буду на пенсии, мне выплатит моя бывшая организация денежное довольствие за гост награду или нет?

, Юрий, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная и вызывает стресс, но с юридической точки зрения она выглядит совсем иначе, чем ее пытается представить вымогающая у вас деньги девушка. Никакой «глупой» эта проблема не является - в эпоху развития цифровых технологий споры вокруг игрового имущества стали частой правовой практикой.

Вас запугивают «уголовными статьями» умышленно, чтобы заставить перевести оставшиеся деньги. Давайте разберем детально, почему закон в данном случае защищает вас, а не её, и какие реальные правовые риски существуют для обеих сторон.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация находится на стыке уголовного права и гражданского законодательства, регулирующего оборот цифровой информации. Для оценки ваших рисков необходимо рассмотреть две основные статьи, которыми вам могут угрожать: приобретение имущества, добытого преступным путем, и мошенничество.

Оценка рисков для вас: применимы ли к вам уголовные статьи?

1. Статья 175 УК РФ (Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем)

В Уголовном кодексе Российской Федерации ст. 175 предусматривает ответственность за заранее не обещанную покупку вещей, которые были украдены. Однако применить эту норму к вам практически невозможно по нескольким причинам:

  • Статус игрового аккаунта. В российском гражданском праве до сих пор нет четкого консенсуса о том, является ли игровой аккаунт полноценным «имуществом» в классическом понимании. Большинство лицензионных соглашений игр определяют аккаунт как право использования программного обеспечения, которое принадлежит разработчику, а не пользователю. Поскольку нет «вещного» имущества, состав ст. 175 УК РФ здесь не применим.
  • Отсутствие корыстной цели. Вы пытались выкупить аккаунт, который изначально принадлежал вашим подругам. То есть вы действовали для восстановления нарушенных прав близких людей, а не с целью наживы на чужой краже.
  • Заведомость. Для данной статьи обязательно требуется доказать, что вы точно знали о совершении преступления продавцом и желали приобрести именно краденое имущество для личного незаконного обогащения. В вашем случае умысел был направлен на возврат аккаунта законным владельцам.

2. Ваши обещания перевести деньги на скриншотах (применимы ли нормы о мошенничестве?)

То, что вы пообещали в переписке перевести оставшиеся 2 000 рублей, но передумали и не стали этого делать, не является преступлением.

  • У вас не было прямого умысла на хищение денег или имущества этой девушки путем обмана.
  • Сама девушка не является законным владельцем этого аккаунта (он был украден у ваших подруг). Следовательно, никакого материального ущерба законному собственнику вы не нанесли.
  • Ваше обещание в чате в условиях давления и шантажа - это лишь защитная поведенческая реакция, юридической силы сделки она не имеет. Согласно Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая, сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия или угрозы, могут быть признаны недействительными.

Что грозит девушке-продавцу?

В отличие от вас, действия второй стороны спора содержат признаки сразу нескольких серьезных уголовных составов.

1. Вымогательство (Статья 163 УК РФ)

Девушка требует от вас передачи денежных средств (2 000 рублей) под угрозой распространения информации или создания вам проблем с законом («пустить по статьям»).

Согласно Статье 163 УК РФ, вымогательством признается требование передачи чужого имущества или денежных средств под угрозой совершения действий, способных причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Преступление считается оконченным в момент предъявления требования, соединенного с угрозой, независимо от того, получили вы деньги или нет.

То, что сумма требований небольшая (2 000 рублей), не освобождает от ответственности - состав преступления все равно присутствует.

2. Неправомерный доступ к компьютерной информации (Статья 272 УК РФ)

Поскольку аккаунт изначально принадлежал вашим подругам и был у них похищен (путем взлома, фишинга или обмана с паролями), в действиях лица, совершившего это, усматривается состав ст. 272 УК РФ.

Позиция судов и правоприменительная практика

Судебная практика последних лет (2024–2026 гг.) показывает, что правоохранительные органы и суды стали жестко пресекать подобные «детские» и «игровые» преступления, квалифицируя их по компьютерным статьям.

  • Квалификация кражи аккаунтов. Суды практически полностью отказались от попыток квалифицировать кражи игровых аккаунтов как обычные кражи имущества (ст. 158 УК РФ). Сегодня такие дела возбуждаются по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
  • Пример из практики. В схожих спорах, когда обвиняемые взламывали учетные записи в онлайн-играх с целью продажи третьим лицам или требовали выкуп у законных владельцев, суды выносили обвинительные приговоры. Виновным назначались наказания в виде ограничения свободы или принудительных работ, даже если речь шла об одном игровом профиле.
  • Последствия для вымогателей. Судебная практика исходит из того, что любые требования денег на основании «я заблокирую твой профиль», «я напишу заявление за то, что ты не доплатил за взломанный аккаунт» квалифицируются следствием как полноценное вымогательство. Правоохранительные органы в таких случаях однозначно встают на сторону лица, подвергшегося шантажу.

Оценка перспектив

Вероятность того, что полиция примет у этой девушки заявление на вас и возбудит дело, стремится к нулю. Ей придется объяснить, откуда у нее изначально взялся аккаунт ваших подруг, на каком основании она требовала за него деньги и почему она угрожала вам уголовным преследованием ради получения 2 000 рублей. Подача ею заявления - это гарантированное уголовное дело против нее самой.

Ниже представлен конкретный план действий, как обезопасить себя и поставить точку в этом конфликте.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы полностью обезопасить себя и прекратить шантаж, вам нужно действовать хладнокровно и строго в правовом поле.

Шаг 1. Полностью прекратите общение с вымогателем

  • Не перечисляйте деньги. Ни 2 000 рублей, ни меньшую сумму. Как только шантажист понимает, что жертва готова платить, требования будут только расти.
  • Не оправдывайтесь и не спорьте. Не нужно писать длинные сообщения о том, что вы ее раскусили, или угрожать ей в ответ. Любые ваши эмоциональные сообщения она может использовать против вас.
  • Заблокируйте ее. После выполнения Шага 2 добавьте ее контакты во все черные списки.

Шаг 2. Зафиксируйте доказательную базу

Пока вы не закрыли чат и не удалили переписку, сделайте следующее:

  1. Создайте скриншоты всей переписки от самого начала до конца. На скриншотах должны быть видны:
    • Даты и точное время сообщений.
    • Ее требования доплатить 2 000 рублей.
    • Ее угрозы «пустить по статьям» и иные предупреждения, если вы не переведете деньги.
    • Номер карты или телефона, куда она требовала переводить средства.
    • ID ее аккаунта в мессенджере или соцсети (простая ссылка на профиль может быть изменена, сделайте скриншот страницы ее профиля с уникальным идентификатором).
  2. Сохраните чек (квитанцию) о первом переводе на 1 000 рублей из приложения вашего банка. Там должны быть видны реквизиты получателя и время транзакции.

Шаг 3. Инициируйте возврат аккаунта через законных владельцев

Поскольку аккаунт изначально принадлежал вашим подругам, именно они должны предпринять действия по его возврату. Пытаться выкупить его у вора - тупиковый путь.

  1. Ваши подруги (оригинальные владельцы аккаунта) должны написать запрос в службу технической поддержки игры.
  2. В запросе необходимо указать, что аккаунт был взломан/украден. В качестве доказательств владения нужно приложить:
    • Первоначальную почту, на которую регистрировался аккаунт.
    • Чеки старых покупок (донатов), если они совершались внутри игры.
    • Скриншоты игрового процесса из личного архива подруг.
  3. Техническая поддержка заблокирует аккаунт на время разбирательства и после проверки вернет его законным владельцам, сбросив все чужие привязки. Девушка-шантажистка потеряет к нему доступ навсегда.

Шаг 4. Шаблон сообщения для закрытия диалога

Если вы хотите отправить последнее предупреждение перед блокировкой (это часто остужает пыл вымогателей), скопируйте и отправьте ей следующий текст:

«Я проконсультировалась с юристом. Ваши действия по требованию денег под угрозой распространения информации или инициирования уголовного преследования прямо квалифицируются как вымогательство по статье 163 УК РФ. Факт перевода мной 1000 рублей и ваши требования еще 2000 рублей зафиксированы, все скриншоты переписок и реквизиты вашей карты сохранены. Любые дальнейшие угрозы с вашей стороны приведут к тому, что законные владельцы аккаунта обратятся в полицию с заявлением по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а я - с заявлением по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Диалог окончен».

После отправки этого сообщения сразу заблокируйте ее везде. Как показывает практика, в 99% случаев после упоминания конкретных статей УК РФ шантажисты мгновенно исчезают.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Не заходите на этот аккаунт, если она вдруг скинет вам логин и пароль. Если вы зайдете туда без согласия техподдержки, вас теоретически могут попытаться обвинить в несанкционированном доступе (ст. 272 УК РФ). Пусть возврат делают только законные хозяева через техподдержку.
  2. Не удаляйте свои переписки. Это ваше главное оружие на случай, если она рискнет совершить глупость и куда-то пожаловаться.
  3. Не переводите деньги частями. Даже «еще 500 рублей, чтобы она отстала» не сработают. Вымогательство не прекратится, пока вы не перекроете канал связи.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в правоохранительные органы или более детальный разбор ситуации с участием ваших подруг, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.