А может ли федеральный закон менять какие-то положени еиз постановления правительства?

а может ли федеральный закон менять какие-то положени еиз постановления правительства?

, екатерина, г. Екатеринбург
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Да, федеральный закон способен изменять или отменять постановления Правительства Российской Федерации. Это связано с иерархией нормативно-правовых актов в России, закрепленной в Конституции РФ и законодательстве:

   Федеральные законы, принятые Государственной Думой, одобренные Советом Федерации и подписанные Президентом, обладают более высокой юридической силой, чем подзаконные акты, включая постановления Правительства РФ (ст. 115 Конституции РФ).

   Постановления Правительства издаются на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов и указов Президента (ч. 1 ст. 115 Конституции РФ). Если положения постановления противоречат федеральному закону, действует закон. В таком случае:
    — Противоречащие нормы постановления могут быть признаны недействующими через суд.
    — Федеральный закон может предусматривать изменения или отмену конкретных постановлений Правительства.

   Обычно изменения в постановления вносит само Правительство, но федеральный закон может:
    — Установить новые правила, которые автоматически делают старые положения постановлений неактуальными.
    — Обязать Правительство привести свои акты в соответствие с законом.
    — В исключительных случаях напрямую отменить или скорректировать нормы постановления (например, через переходные положения закона).

Пример: Если федеральный закон вводит новый порядок лицензирования деятельности, Правительство обязано пересмотреть свои постановления по этому вопросу. До их корректировки действует закон.

Правительство не может игнорировать требования федеральных законов, поскольку это нарушает принцип верховенства права (ст. 4, 15 Конституции РФ). В случае споров окончательное решение принимает суд, например, Верховный Суд РФ.