Можем ли оспорить это, чтобы удерживали только с з/платы(из 50 тысяч)?

Добрый день.брат на сво.долг по алиментам 2млн.500 тыс за 4 х детей.о котором он не знал до 25 года.в разводе он 9 лет.а сейчас заблокировали все счета и сптсывают все боевые +з/платы 70 процентов. Бывшая жена получает в общем 210 тыс (ВСЮ сумму ,которые он получант)ни копейки у ннг на карте не оставляют.можем ли оспорить это ,чтобы удерживали только с з/платы(из 50 тысяч)?

, Лилия, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых острых проблем в сфере аренды недвижимости - выселением нанимателя в одностороннем порядке без подписанного договора. В вашей ситуации закон и судебная практика предоставляют реальные механизмы защиты, даже если все договоренности были исключительно устными.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения законодательства РФ и судебной практики, который поможет вам понять свои права и оценить перспективы.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное заблуждение большинства арендодателей (наймодателей) заключается в том, что отсутствие бумажного договора якобы дает им право в любой момент выгнать жильца на улицу. С юридической точки зрения это абсолютно не так.

1. Устный договор признается действующим

Факт отсутствия единого подписанного документа не означает, что между вами нет юридических отношений. Если вы договорились о проживании, хозяйка передала вам ключи (комната предоставлена в пользование), а вы своевременно вносили плату, договор считается заключенным в устной форме за счет фактического исполнения.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, если стороны достигли согласия по всем существенным условиям договора и начали его исполнять, несоблюдение письменной формы не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

2. Ограничение по доказательствам

В силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Однако закон не запрещает вам использовать другие доказательства:

  • банковские переводы (выписки по карте);
  • переписку в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) и СМС-сообщения;
  • аудио- и видеозаписи разговоров.

Если у вас есть подтверждение регулярных перечислений денег на карту хозяйки с назначением платежа или просто стабильные ежемесячные переводы равных сумм, подтвержденные перепиской, - факт коммерческого найма юридически доказан.

3. Произвольное выселение за 5 дней незаконно

Законодательство РФ жестко защищает право граждан на жилище. Собственник не имеет права выселить вас принудительно, запереть дверь или выбросить ваши вещи без вашего согласия, кроме как по решению суда.

В соответствии с нормами статьи 687 ГК РФ, регулирующей расторжение договора найма, наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке только через суд и только при наличии веских оснований (например, систематическая неуплата за жилье или разрушение помещения). С подробным регулированием этих норм можно ознакомиться в тексте закона: Гражданский кодекс РФ. Статья 687.

Даже если устные договоренности расторгаются, выселение граждан, проживающих в помещении, осуществляется исключительно по решению суда, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Статья 688. Самовольное выселение силой со стороны хозяйки квалифицируется как противоправное действие.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам, связанным с устным наймом жилья, однозначно стоит на защите нанимателей от самоуправства собственников:

  1. Факт проживания и оплаты приравнивается к найму. Суды при анализе подобных споров исходят из того, что если собственник добровольно впустил гражданина в квартиру, получал от него плату за проживание (что подтверждается банковскими выписками), то между сторонами возникли фактические отношения найма.
  2. Защита от незаконного проникновения. Пока вы законно занимаете жилое помещение (даже устно арендованное), оно является вашим жилищем. Попытки собственника проникнуть в комнату в ваше отсутствие, заменить замки караются судами как нарушение неприкосновенности жилища. Выселение признается законным только тогда, когда судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании решения суда. Любые иные формы «выселения» суды квалифицируют как самоуправство собственника.

Оценка ваших перспектив

Закон полностью на вашей стороне в части недопустимости экстренного выселения за 5 дней. Хозяйка не имеет права выставить вас за дверь, сменить замки в ваше отсутствие или присвоить ваши личные вещи. Чтобы выселить вас законно, ей придется обращаться в суд, что займет у нее от 3 до 6 месяцев.

Однако, поскольку письменного договора у вас нет, долгосрочно оставаться в этой комнате в условиях конфликта будет некомфортно. Ваша главная задача сейчас - использовать законные рычаги давления, чтобы защитить свое имущество, не оказаться на улице в один день и договориться о разумном, комфортном для вас сроке для поиска нового жилья (например, 14–30 дней).

Практические шаги: как защитить свои права и повлиять на собственника

Для того чтобы эффективно противостоять давлению хозяйки и заставить ее предоставить вам разумный срок для переезда, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Соберите и сохраните доказательства

Прежде чем вступать в жесткие переговоры, обезопасьте себя доказательствами вашего проживания и расчетов:

  1. Сделайте выгрузку банковских историй. Сформируйте в банковском приложении чек-ордера по всем переводам в адрес хозяйки за весь период проживания.
  2. Сохраните переписку. Сделайте скриншоты переписок в мессенджерах, где вы обсуждали заселение, стоимость комнаты, правила проживания и факт передачи денег. Обязательно экспортируйте чат (в Telegram/WhatsApp есть функция «Экспорт чата»), чтобы хозяйка не смогла удалить переписку у обоих участников.
  3. Записывайте разговоры. Включайте диктофон при каждом личном общении с ней или используйте запись звонков на телефоне. Спокойно задавайте вопросы: «Вы подтверждаете, что я плачу вам ХХ ХХХ рублей в месяц? Почему вы выселяете меня через 5 дней, хотя я все оплатила?» Ее подтверждающие ответы на записи станут ключевым доказательством устного договора.

Шаг 2. Проведите переговоры с позиции силы закона

Объясните хозяйке юридические последствия ее спешных действий. Направьте ей письменное сообщение (в мессенджере) или озвучьте под запись следующие тезисы:

«Уважаемая [Имя хозяйки]. Между нами заключен устный договор коммерческого найма жилого помещения, факт которого подтверждается регулярными переводами на вашу карту и нашей перепиской. Согласно ст. 687 и 688 Гражданского кодекса РФ, выселить меня без моего согласия вы можете исключительно на основании решения суда.

Я не отказываюсь съехать, но пятидневный срок является незаконным и невыполнимым. Мне нужно время для поиска жилья. Предлагаю согласовать разумный срок - ХХ дней (например, до конкретной даты), в течение которых я обязуюсь освободить комнату. В противном случае я буду защищать свои права законными способами с привлечением правоохранительных и налоговых органов».

Шаг 3. Защита при попытке физического выселения или смены замков

Если хозяйка пытается в ваше присутствие выставить вещи или не пускает вас в комнату:

  1. Не вступайте в драку. Избегайте любого физического насилия, чтобы вас не обвинили в нанесении побоев.
  2. Немедленно вызывайте полицию. Звоните по номеру 102 или 112.
  3. Что говорить сотрудникам полиции: «Решаю конфликт на месте. Я проживаю в этой комнате по устному договору найма, регулярно плачу за жилье, это мое единственное жилье на данный момент. В комнате находятся все мои личные вещи и документы. В данный момент собственница квартиры совершает в отношении меня противоправные действия: пытается силой выставить меня на улицу, похитить или испортить мое имущество, не пускает меня в жилище, совершая самоуправство (статья 330 Уголовного кодекса РФ или статья 19.1 КоАП РФ). Прошу направить наряд для фиксации правонарушения и защиты моих прав».
  4. По прибытии полиции покажите выписки из банка о перечислении денег хозяйке и переписку. Полиция, скорее всего, не будет разбираться в гражданском споре глубоко, но они обязаны пресечь противоправные действия и разъяснить хозяйке, что любые споры о выселении решаются только в суде. Для нее присутствие сотрудников полиции станет мощным охлаждающим фактором.

Шаг 4. Налоговый рычаг давления (самый эффективный способ повлиять)

Сдача жилья без договора и, как правило, без уплаты налогов - это прямое нарушение налогового законодательства РФ.

  • Физические лица обязаны уплачивать НДФЛ в размере 13% от дохода со сдачи имущества (или 4-6% в качестве самозанятого).
  • В случае сокрытия доходов собственнику грозит доначисление налога, штраф в размере 20% (или 40% при умышленном сокрытии) от неуплаченной суммы по ст. 122 НК РФ, а также пени за каждый день просрочки.

Как этим воспользоваться: Дайте хозяйке понять, что в случае принудительного выселения вы будете вынуждены обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) по месту нахождения квартиры. Приложите к жалобе все чеки переводов на ее карту за весь период проживания. Налоговая инспекция гарантированно проведет проверку, вызовет ее на допрос и обяжет уплатить налог за все месяцы вашей аренды плюс крупные штрафы. Как показывает практика, перспектива разбирательств с налоговой инспекцией заставляет 95% арендодателей идти на компромисс и мирно давать жильцам время на спокойный переезд.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  • Не прекращайте оплату за фактически прожитые дни. Если вы перестанете платить, у хозяйки появится формальное право обвинить вас в самовольном захвате или мошенничестве. Платите пропорционально дням до момента фактического выезда.
  • Не оставляйте ценные вещи и документы без присмотра. Пока конфликт не разрешен, самые важные документы (паспорт, полис, трудовую книжку), технику (ноутбук) и драгоценности держите при себе (носите в рюкзаке с собой), чтобы исключить риск их удержания хозяйкой в качестве «залога».
  • Не съезжайте молча в никуда. Отстаивайте свои права на разумное время для сборов. Закон защищает вас, пока вы сами добровольно не оставили помещение.

Если вам требуется помощь в составлении официального досудебного требования (претензии) для хозяйки квартиры, жалоб в контролирующие органы или подробный анализ переписок для подготовки доказательственной базы, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе.