Хочу уволиться с военной службы по контракту по истечении срока контракта или исключительным обстоятельствам
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как процедура увольнения военнослужащего по состоянию здоровья (в частности, по категории годности «В» - ограниченно годен) имеет множество скрытых нюансов. Одно неверное слово в рапорте или преждевременное его подписание может привести к потере значительных сумм и ущемлению прав вашего мужа.
Командование нередко торопит военнослужащих, предлагая типовые рапорты и отправку в отпуск, чтобы поскорее исключить их из списков личного состава воинской части. Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации вашего мужа на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики на 2026 год.
Увольнение по категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) относится к так называемым льготным основаниям увольнения по состоянию здоровья. Это означает, что за вашим мужем в полном объеме сохраняются все государственные социальные гарантии, компенсации и права на выплаты.
Основной риск в вашей ситуации заключается в требовании командования «подписать рапорт и отгулять отпуск». По закону военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части до тех пор, пока с ним не произведен полный финансовый расчет и не предоставлены все положенные виды довольствия (включая неиспользованные отпуска). Если муж подпишет рапорт в некорректной формулировке, его могут уволить без фактического предоставления отпуска или без выплаты компенсаций, а доказывать неправоту командования придется в суде.
Единовременное пособие при увольнении. Размер этой выплаты напрямую зависит от общей продолжительности военной службы (выслуги лет) на день подписания приказа об увольнении. Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных компенсаций», при увольнении по льготному основанию военнослужащему выплачивается:
Сохранение прав на социальные гарантии. Согласно п. 17 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, увольнение по состоянию здоровья гарантирует выплату единовременных пособий и сохранение прав на пенсионное обеспечение (при наличии требуемой выслуги) с учетом специальных надбавок.
Предоставление отпусков. Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья предоставляется основной отпуск и дополнительные отпуска (если они не были использованы ранее в году увольнения) пропорционально прослуженному времени.
Военные суды придерживаются крайне строгой позиции относительно порядка увольнения и расчетов с военнослужащими.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности...» четко указано, что при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья за ним в обязательном порядке сохраняются все социальные гарантии. При наличии нескольких оснований для увольнения (например, окончание контракта и здоровье) военнослужащий имеет безусловное право выбора льготного основания.
В судебной практике сформирован важный правовой ориентир: исключение военнослужащего из списков личного состава части до проведения полного материального и вещевого расчета, а также до предоставления положенного отпуска является незаконным.
Однако, если военнослужащий в своем рапорте добровольно указывает: «Согласен на увольнение и исключение из списков части до проведения расчетов / предоставления отпуска с последующим получением выплат», суды отказывают в признании приказов незаконными, поскольку военнослужащий сам выразил такое согласие. Именно поэтому формулировка рапорта, который просит подписать командование, имеет решающее значение.
Увольнение по категории «В» защищает права вашего мужа и гарантирует ему получение всех основных выплат (включая оклады по выслуге, денежное довольствие за время отпуска и материальную помощь). Однако предложение «просто подписать рапорт» содержит в себе скрытый риск: если рапорт будет составлен по стандартному шаблону воинской части, командование сможет уволить его без реального предоставления отпуска либо задержит выплаты на неопределенный срок после исключения из штата. По закону отпуск должен быть полностью отгулян, а все деньги выплачены до того, как его имя исчезнет из списков части.
Ниже подготовлен детальный пошаговый план действий, образец правильных формулировок для рапорта, точный перечень выплат и инструкции по защите прав вашего мужа.
Чтобы ваш муж получил абсолютно все положенные выплаты и не был уволен раньше времени без денег, строго следуйте этому алгоритму.
Ни в коем случае нельзя подписывать готовый «шаблонный» рапорт, который дает кадровая служба, если там нет защитных формулировок. Муж должен написать рапорт лично.
Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в рапорте вашего мужа:
«...Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).
Перед увольнением прошу предоставить мне основной отпуск за соизмеримый (пропорциональный) период прослуженного времени в 2026 году, а также дополнительные отпуска (при наличии права на них).
На исключение из списков личного состава воинской части до проведения со мной полного финансового, денежного и вещевого расчета, а также до полного предоставления всех положенных отпусков НЕ СОГЛАСЕН».
Почему это важно: Данная формулировка блокирует возможность исключить мужа из списков части «задним числом» без выплат. Он будет числиться в списках части, находиться в отпуске и получать ежемесячное денежное довольствие до тех пор, пока на его карту не придут все положенные рубли.
Перед увольнением мужу обязаны предоставить отпуск. Продолжительность отпуска в году увольнения рассчитывается пропорционально времени, которое он отслужил с 1 января текущего года до предполагаемого дня исключения из списков части.
Перед исключением из списков части на банковскую карту военнослужащего должны поступить следующие суммы:
Сама по себе категория «В» (ограниченно годен) автоматически не дает права на страховую выплату в размере 2 миллионов рублей (такая выплата положена только при категории «Д» - не годен). Однако у мужа есть другие возможности получить компенсацию:
| Действие (этап) | Срок | Куда обращаться / Что делать |
| Подача рапорта на увольнение и отпуск | Незамедлительно, до вынесения приказа об увольнении | Подается командиру воинской части в письменном виде (в 2-х экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре) |
| Проверка начислений | В период проведения расчетов (до исключения из списков части) | Через Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ |
| Подача документов на страховую выплату за ранение | Сразу после получения заключения ВВК и справки о ранении | В страховую компанию (актуальный страховщик - АО «СОГАЗ», тел.: 8-800-100-07-01) через командование части или военкомат |
| Постановка на учет и оформление пособия по званию | В течение 2 недель после исключения из списков части | Военный комиссариат по месту жительства |
| Обжалование нарушений (если исключили без выплат) | 3 месяца с момента, как узнали о нарушении прав | Военная прокуратура гарнизона / Гарнизонный военный суд |
Если в процессе увольнения командование начнет оказывать давление, задерживать предоставление отпуска или отказываться принимать рапорт с вашими формулировками, незамедлительно обращайтесь с официальной жалобой в Военную прокуратуру гарнизона или на Горячую линию Минобороны РФ по телефону 8-800-100-71-11.
Если у вашего мужа возникнут сложности с принятием рапорта командованием, расчетом дней отпуска или определением точной суммы выплат за выслугу лет - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных запросов, жалоб и детальной защиты ваших интересов в ведомственном или судебном порядке.