Мне нужно что-то доказывать или это бессмысленно?

Мой гражданский муж считается бвп, есть общий ребёнок, проживали вместе, пока муж находился на сво ему дали квартиру, т.к старое жильё было признано аварийным, в данной квартире прописаны его бабушка и после получения извещения о муже мы смогли прописать ребёнка ( по старому адресу ребёнок был прописан вместе с отцом),мужа не прописывают без его присутствия,на данный момент в/ч отказалась платить мне ДД, так как не установлен факт проживания ребёнка с отцом. Мне нужно что-то доказывать или это бессмысленно?

, Галина, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и касается одной из самых сложных и зарегулированных тем в современном российском праве - порядка увольнения с военной службы по контракту.

Вы абсолютно правы, рассматривая два потенциальных трека: истечение срока контракта и наличие исключительных (уважительных) обстоятельств. Однако здесь есть критически важные правовые коллизии, о которых не пишут в открытых источниках, но которые напрямую определяют ваши шансы на успешное увольнение. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с опорой на актуальное законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Ситуация с увольнением контрактников существенно изменилась в связи с введением режима частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647). Этот фактор является определяющим при анализе ваших шансов.

1. Увольнение по истечении срока контракта: в чем главная ловушка?

По общему правилу, зафиксированному в п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения.

Однако в вашей ситуации действует специальное правовое регулирование: С момента объявления частичной мобилизации действие всех контрактов о прохождении военной службы автоматически продлевается до окончания периода мобилизации. Это означает, что просто «по истечении срока» уволиться сейчас практически невозможно - командование сошлется на нормы Указа № 647, и суды подтвердят законность такого отказа.

Тем не менее, закон оставляет возможность для досрочного увольнения по иным - в том числе исключительным - основаниям.

2. Досрочное увольнение по «исключительным обстоятельствам»

Понятие «исключительные обстоятельства» в контексте увольнения по собственному желанию раскрывается через категорию уважительных причин (ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). К ним относятся обстоятельства, которые объективно не позволяют вам продолжать службу.

Основные группы уважительных причин:

  • Семейные обстоятельства (ч. 3 ст. 51 закона № 53-ФЗ): необходимость постоянного ухода за близким родственником (при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход), невозможность проживания членов семьи в местности, где проходит служба (по медицинским показаниям), либо воспитание ребенка до 18 лет без второго родителя.
  • Состояние здоровья: признание военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
  • Существенное нарушение условий контракта в отношении самого военнослужащего со стороны командования (например, систематическая невыплата довольствия, непредоставление положенных видов довольствия).

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

При оценке ваших шансов суды и военное командование руководствуются строгими правовыми позициями высших судебных органов.

1. Комплексный анализ семейных обстоятельств

Если вы планируете увольняться по семейным обстоятельствам (например, в связи с воспитанием ребенка без матери/отца), суды обязаны детально исследовать реальное положение дел. Категорически недостаточно просто факта расторжения брака.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко указано:

При увольнении в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца), суды и аттестационные комиссии обязаны учитывать весь комплекс конкретных обстоятельств: состояние здоровья ребенка, возможность посещения им детских садов/школ, а также наличие реальных препятствий для второго родителя принимать участие в воспитании.

2. Кто признается «воспитывающим ребенка без второго родителя»?

Конституционный Суд РФ в своих разъяснениях по вопросам защиты материнства, отцовства и детства расширил этот перечень. К ситуациям фактического отсутствия второго родителя относятся не только смерть, но и:

  • лишение или ограничение родительских прав;
  • признание недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • длительное отбывание наказания в местах лишения свободы;
  • уклонение от воспитания детей (требует подтверждения от органов опеки или судебных приставов по взысканию алиментов).

3. Право на выбор основания увольнения

Если у вас есть несколько оснований для увольнения (например, одновременно подходят критерии по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам), вы обладаете безусловным правом выбора. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, командование не имеет права навязывать вам менее выгодное основание увольнения.

Оценка ваших перспектив

Учитывая текущую правоприменительную практику, увольнение «в лоб» по окончании контракта сейчас заблокировано мобилизационными указами. Однако увольнение по исключительным и уважительным обстоятельствам остается полностью рабочим инструментом, если его правильно процессуально оформить.

Основная сложность здесь заключается в том, что решение о признании причин «уважительными» принимает аттестационная комиссия воинской части. Это дает командованию определенную свободу усмотрения. Чтобы комиссия приняла положительное для вас решение, ваши обстоятельства должны быть железобетонно подтверждены документами, а рапорт составлен с безупречной юридической аргументацией.

Ниже представлен детальный практический алгоритм: как правильно инициировать процедуру, какие документы собрать и как вести себя на аттестационной комиссии, чтобы добиться увольнения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Для успешного увольнения вам предстоит пройти регламентированную процедуру. Любая ошибка в оформлении документов или пропуск срока могут привести к автоматическому отказу со стороны командования.

Шаг 1. Определение вашей ключевой юридической траектории

Прежде чем подавать документы, выберите одну основную линию (хотя в рапорте можно указать и сопутствующие).

  • Сценарий А (Медицинский): У вас есть хронические заболевания или травмы. Ваша задача - получить направление на ВВК для установления категории «В» (ограниченно годен). В период мобилизации увольнение по категории «В» возможно в рамках работы специальных аттестационных комиссий (согласно закрытым директивам и Указу Президента РФ № 580).
  • Сценарий Б (Семейный): У вас есть нетрудоспособные родственники или несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения второго родителя.
  • Сценарий В (Существенные нарушения контракта): Командование систематически нарушает ваши права (не выплачиваются надбавки, не предоставляются выходные/отпуска). Каждое нарушение должно быть зафиксировано вашими обращениями в военную прокуратуру.

Шаг 2. Сбор доказательной базы (Критический этап)

Комиссия верит только официальным документам с гербовыми печатями. В зависимости от выбранного сценария вам понадобятся:

  1. При уходе за родственником:
    • Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о потребности родственника (отца, матери, жены, родного брата/сестры) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Просто справки об инвалидности I или II группы недостаточно.
    • Справка о составе семьи (для подтверждения, что вы единственный близкий родственник, обязанный осуществлять уход).
  2. При воспитании ребенка без матери (отца):
    • Свидетельство о рождении ребенка.
    • Решение суда о лишении родительских прав матери, свидетельство о ее смерти, либо вступившее в силу решение суда о признании ее безвестно отсутствующей.
    • При уклонении матери от воспитания - справка от судебных приставов о наличии крупной задолженности по алиментам и объявлении матери в розыск, акт обследования жилищно-бытовых условий от органов опеки и попечительства.
  3. По состоянию здоровья:
    • Заключение ВВК установленной формы с категорией годности «В» или «Д».

Шаг 3. Составление и подача рапорта об увольнении

Рапорт подается по команде (на имя командира вашей роты/батареи для дальнейшего движения по инстанциям).

Ключевые требования к формулировкам в рапорте:

  • Четко сошлитесь на п. 3 или п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
  • Излагайте факты сухо, кратко и эмоционально нейтрально.
  • Важная формулировка: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию при наличии у меня уважительных причин (указать причину) в соответствии с ч. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"».
  • В блоке «Приложения» детально перечислите все копии собранных документов.

Тактический совет: Всегда делайте два экземпляра рапорта. На вашем экземпляре лицо, принявшее документ (канцелярия части, строевой отдел или дежурный по части), обязано поставить дату приемки, подпись, расшифровку подписи и входящий номер. Если рапорт отказываются принимать - отправляйте его ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес войсковой части.

Шаг 4. Прохождение аттестационной комиссии

Командир части обязан назначить проведение аттестационной комиссии для оценки уважительности ваших причин.

  • Вас обязаны пригласить на заседание комиссии лично.
  • Комиссия оценивает, действительно ли ваши обстоятельства являются «исключительными» и мешают исполнению обязанностей военной службы.
  • Ссылайтесь на судебную практику: акцентируйте внимание членов комиссии на том, что формальный отказ при наличии подтвержденных документов будет оспорен вами в суде со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.

Шаг 5. Принятие решения и контроль сроков

Аттестационная комиссия выносит заключение. В случае положительного решения документы направляются должностному лицу, имеющему право издавать приказ об увольнении.

  • Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней с момента его регистрации (в исключительных случаях срок может быть продлен командиром еще на 30 дней, о чем вас должны письменно уведомить).
  • Помните о социальных гарантиях: если у вас выслуга более 10 лет и вы стоите в очереди на жилье, вас не имеют права уволить без предоставления жилого помещения или жилищной субсидии (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), если вы сами не выразите на это письменное согласие.

Важные тактические советы и риски

  1. Не покидайте расположение части самовольно! Даже если срок вашего контракта истек, а рапорт на увольнение по исключительным обстоятельствам уже подан, вы остаетесь военнослужащим до момента издания приказа об увольнении и исключения из списков личного состава части (ч. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Оставление части или неявка на службу в установленный срок грозит уголовной ответственностью по ст. 337 УК РФ. Дождитесь официального приказа об исключении.
  2. Фиксируйте факт бездействия командования. Если ваш рапорт игнорируют более 30 дней, незамедлительно подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Прокурорская проверка - самый эффективный способ заставить командование рассмотреть ваш рапорт и собрать аттестационную комиссию.
  3. Судебное обжалование. В случае получения отказа у вас есть ровно 3 месяца для обращения в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения аттестационной комиссии или бездействия командира.

Резюме: Сама по себе процедура увольнения в текущих реалиях требует ювелирной точности. Уволиться по окончании контракта сейчас невозможно из-за мобилизационных ограничений, но трек «исключительных обстоятельств» абсолютно реален при грамотной подготовке документов.

Если на этапе подготовки рапорта, сбора справок или взаимодействия с командованием у вас возникнут сложности, либо если вам потребуется составить мотивированный рапорт с учетом вашей специфики - вы можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для комплексного сопровождения вашей процедуры увольнения.