Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплачивают зарплату

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой,мне на работе директор не хочет выплачивать месечную зарплату! Я сказал ему что я увольняюсь и хочу получить весь свой заработ за 2 месяца,на что он мне говорит что деньги начисляет бухгалтерия и он якобы говорил что зарплату выплачивают раз в месяц!Трудовой договор он мне не выдал на руки и заявляет что он выдаст только оклад в размере 3100 рублей за месяц.Подскажите что мне делать в этой ситуации и как мне забрать все мои заработанные деньги?!

18 Мая 2014, 12:10, вопрос №452973 ВАДИМ, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Напишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Одновременно подайте работодателю заявление в письменной форме о выплате з/п. Так же можете идти напрямую в суд.

    18 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Вадим!

    Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ  

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    То есть как минимум два раза в месяц должны выдавать заработную плату!

    В соответствии с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ  

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

    Иными словами, если Вы полностью отработали норму рабочего времени (рабочих часов), то должны получить как минимум указанную сумму за вычетом подоходного налога (13 %). 

    За указанные Вами нарушения работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ с наложением штрафа.

    Не медлите с обращением в государственную инспекцию труда либо прокуратуру. 

    В случае отказа в выдаче заработной платы её необходимо будет взыскивать через суд.

    Удачи Вам!

    С уважением!

    19 Мая 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats