Или ремонтировать автомобиль и предъявлять счёт в страховую?

Произошло ДТП, я пострадавшая сторона. Страховая отказалась ремонтировать, определила сумму выплаты. Сумма не покрывает ремонт, в сервисах насчитали в три раза больше. Что делать дальше - идти в суд? Или ремонтировать автомобиль и предъявлять счёт в страховую? Или какие ещё есть варианты?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Обращение было по ОСАГО?

. Страховая отказалась ремонтировать

 Вы подавали заявление на ремонт или сразу на денежную выплату?

Страховая отказалась ремонтировать, определила сумму выплаты.

 Если речь идет о выплате по ОСАГО и страховая компания инициативно не организовывая ремонт Вашего автомобиля путем выдачи направления илине предлагая вариант с его оплатой на любой выбранной Вами станции — принимает решение о выплате в одностороннем порядке, у Вас есть право требовать от страховой компании полной стоимости ремонта Вашего автомобиля.

Если действительно страховая компания не организовала направление на ремонт и не выдавала направление на его проведение, а Вы подали заявление с требованием о проведении ремонта —то на нее возлагается риск неблагоприятных последствий в виде

— выплаты без учета износа

— возмещение убытков в виде среднерыночной стоимости ремонта.

Перечень случаев, при наличии которых страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

В отсутствие у Вас заключенного соглашения о выплате денежной суммы — она относительно Вашей ситуации применению не подлежит.

В свою очередь в согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Кроме того, исходя из позиции представленной Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

при неисполнении обязанности по проведению ремонта —Вы вправе требовать возмещения убытков до полной его стоимости, в том числе сверх суммы лимита в размере 400 000 рублей.

Соответствующая позиция подтверждена и в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2025 г. N 41-КГ24-58-К4 Суд

Которым указано, что

Неисполнение страховщиком своих обязательств влечет возникновение у потерпевшего убытков в размере стоимости того ремонта, который страховщик обязан был организовать и оплатить, но не сделал этого.
Такие убытки, причиненные по вине страховщика, подлежат возмещению по общим правилам возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств, предусмотренным статьями 15, 393 и 397 Гражданского кодекса Российской Федерации, ввиду отсутствия специальной нормы в Законе об ОСАГО.

В этой связи для взыскания полной выплаты страхового возмещения без учета износа и выплаты Вам убытков в виде полной стоимости ремонтаВам надлежит не подписывать со страховой компанией никаких соглашений, а направить им в адрес претензию с данными требованиями.

Елена
Клиент, г. Москва
Подавали на ремонт, отказали. Прислали Решение, где назначили сумму выплаты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выплатить Вам сумму в качестве страхового возмещения страховщик мог только в оговренных в законе случаях.

Такие основания указаны в п. 16.1 ст. 12 в силу закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года.

Если таких оснвоаний не было, то такой отказ и самостоятельная замена приоритетной формы возмещения (организация ремонта), на выплату — влечет Ваше право требования возмещения стоимости ремонта.

Верховный суд при рассмотрении подобного спора указывал

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда
Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного
повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности
гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему
правилу осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного
транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта
оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов,
агрегатов).
Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору
потерпевшего или по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу
объективных обстоятельств вместо организации и оплаты
восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты,
установлен пунктом 161 статьи 12 Закона об ОСАГО.
Между тем, судом апелляционной инстанции по настоящему делу  таких обстоятельств не установлено.

(Дело № 86-КГ22-3-К2 от 2022 года)

Верховный суд признал неправильным и выводы судов об отказе во взыскании со страховщика суммы ремонта

См. вложение

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если страховая по ОСАГО выплатила сумму, которая не покрывает ремонт действуйте так:
    1.    Получите страховую выплату, затем сделайте независимую экспертизу ущерба, чтобы подтвердить реальную стоимость ремонта (независимая экспертиза принимается, если страховая не организовала свою).
    2.    Подайте в страховую заявление-претензию с требованием доплаты разницы между выплаченной суммой и суммой по экспертизе. Страховая обязана рассмотреть претензию в течение 15 рабочих дней (ст. 16 Федерального закона №123-ФЗ).
    3.    Если страховая откажется доплачивать или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы ущерба. Суд учитывает нормы Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО» и Постановление Пленума ВС РФ №31 от 2022 года.
    4.    Можно также провести ремонт самостоятельно и предъявить счет страховой, но страховая вправе оплатить только в пределах установленной методикой суммы. Если ремонт дороже лимита, разницу можно требовать с виновника ДТП в гражданском порядке.