Сколько раз в месяц ФНС может снимать деньги с карты?

Добрый день! Сколько раз в месяц ФНС может снимать деньги с карты?

, Наталия, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и сложной темы: возможности использования института доверительного управления имуществом для получения персональных социальных льгот, установленных для ветеранов боевых действий (ВБД).

Как практикующий юрист, я должен сразу предупредить вас о главном: предложенная вами схема с использованием договора доверительного управления (ДУ) имеет критические юридические изъяны и с высокой долей вероятности приведет к отказу соответствующих органов и сетевых организаций в предоставлении льгот.

Ниже представлен подробный правовой анализ того, почему этот механизм не сработает в вашей ситуации, а в скрытой части ответа я предложу вам полностью законный и работающий на практике альтернативный алгоритм решения вашего вопроса.

Правовая оценка схемы с доверительным управлением

1. Суть договора доверительного управления и права на имущество

В соответствии со ст. 1012 Гражданского кодекса РФ, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Собственником земельного участка и объекта незавершенного строительства (недостроя) по-прежнему остается лицо, не имеющее льгот (учредитель управления). Более того, согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", передача недвижимого имущества в ДУ подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН. Это означает, что для любых государственных органов и коммерческих организаций (газовых, электросетевых компаний) будет очевидно, что реальным собственником имущества является совершенно другой человек.

2. Личный характер льгот ветеранов боевых действий

Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам боевых действий на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также региональные субсидии (например, на газификацию в рамках реализации социальной газификации и Указа Президента РФ от 15.05.2026 № 327), носят строго индивидуальный (личностный) характер.

Все нормативные акты, регулирующие предоставление субсидий и льгот по подключению коммуникаций (в особенности газификации до 100 000 рублей и бесплатного подведения сетей до границ участка), содержат императивное требование:

Субсидия или льготное подключение предоставляются гражданам, являющимся собственниками (или сособственниками) газифицируемого/подключаемого жилого дома (домовладения) или земельного участка.

Доверительный управляющий выступает в гражданском обороте от своего имени, но исключительно в интересах выгодоприобретателя (собственника). Соцзащита и сетевые организации при рассмотрении заявления на льготное технологическое присоединение или выплату субсидии откажут в удовлетворении требований ветерана, поскольку:

  • Объект недвижимости не принадлежит ветерану ни на праве собственности, ни на праве пожизненного наследуемого владения/пользования.
  • Использование бюджетных средств (субсидий) на улучшение имущества, принадлежащего третьему лицу без льгот, квалифицируется как нецелевое использование бюджетных средств. В худшем случае это может быть расценено правоохранительными органами как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Промежуточный вывод

Попытка заключить договор доверительного управления для "переноса" льгот ветерана на чужой земельный участок и недострой юридически бесперспективна. Сетевые компании (Россети, Газпром Межрегионгаз) и органы Социальной защиты моментально выявят факт отсутствия у ветерана права собственности через государственные реестры и откажут в льготах.

Тем не менее, решить вашу задачу и подключить коммуникации со скидкой или субсидией ветерана можно полностью легально. Для этого необходимо использовать другой гражданско-правовой механизм, который мы детально разберем ниже.

Практические шаги: законные способы решения вашей ситуации

Чтобы ветеран боевых действий мог законно воспользоваться льготами при подключении коммуникаций (электричество, газ, водоснабжение) к земельному участку и недострою, он должен приобрести статус сособственника данного имущества.

Наиболее оптимальный, быстрый и наименее затратный инструмент для этого - договор дарения минимальной доли в праве собственности.

Вариант: Дарение микродоли (например, 1/100 или 1/10 доли) в праве собственности

Закон не устанавливает минимальный порог владения недвижимостью для реализации права на подключение коммуникаций и получение субсидий. Если ветеран будет владеть даже 1/100 долей земельного участка и объекта незавершенного строительства, он юридически станет полноценным собственником (сособственником).

В этом статусе он имеет полное право самостоятельно выступать заявителем в сетевых организациях и подавать документы на получение льгот от своего имени как один из владельцев имущества.

Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм реализации этой схемы.

Шаг 1. Оценка налоговых последствий (Важно!)

Поскольку собственник и ветеран, судя по описанию, не являются близкими родственниками, при дарении доли у одаряемого (ветерана) возникнет обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

  • Пример расчета: Если кадастровая стоимость участка и недостроя составляет 2 000 000 рублей, а вы дарите 1/100 долю, то стоимость подаренной доли составит 20 000 рублей. НДФЛ к уплате ветераном составит всего 2 600 рублей (13% от 20 000 руб.). Это ничтожно мало по сравнению со стоимостью подключения коммуникаций в общем порядке без льгот.

Шаг 2. Составление и подписание договора дарения доли

Необходимо подготовить Договор дарения доли земельного участка и доли объекта незавершенного строительства от собственника к ветерану боевых действий.

Обратите внимание на важный нюанс:

  • Если отчуждается доля в праве собственности, принадлежащая единоличному собственнику, и доля выделяется впервые (то есть собственник был один и дарит часть своего имущества), такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть составлен в простой письменной форме (это сэкономит вам от 10 000 до 20 000 рублей на услугах нотариуса).
  • В договоре обязательно должны быть четко указаны: кадастровый номер земельного участка, кадастровый номер объекта незавершенного строительства (если он зарегистрирован как недострой) или его подробные характеристики, а также размер передаваемой доли (например, 1/100).

Шаг 3. Государственная регистрация перехода права собственности

Документы необходимо подать на регистрацию в Росреестр через МФЦ:

  1. Договор дарения доли (в 3-х экземплярах).
  2. Паспорта обеих сторон.
  3. Удостоверение ветерана боевых действий (опционально, но желательно приложить).
  4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 350 рублей (за долю в земельном участке) и 2000 рублей (за долю в недострое - пошлина делится пропорционально приобретаемой доле).

Срок регистрации в Росреестре составляет 7-9 рабочих дней. По итогу ветеран получит Выписку из ЕГРН, где в графе "Вид права" будет указана "Общая долевая собственность", размер доли - 1/100.

Шаг 4. Подача заявки на технологическое присоединение

После получения выписки из ЕГРН ветеран боевых действий, как законный сособственник, обращается в сетевые организации:

  • По газификации: Заявка подается через Единый портал газификации или лично в газораспределительную организацию.
  • По электричеству: Заявка подается в личном кабинете соответствующей сетевой компании региона (Россети и др.).

В пакет документов прикладываются:

  • Новые выписки из ЕГРН на землю и недострой, где ветеран указан сособственником.
  • Паспорт и копия Удостоверения ветерана боевых действий.
  • Согласие второго сособственника (первоначального владельца участка) на проведение работ по подключению коммуникаций (составляется в простой письменной форме).

Шаг 5. Получение субсидии / льготы

Для получения компенсации расходов на газификацию (в рамках лимита до 100 000 руб.) ветеран обращается в территориальный орган Социальной защиты населения или через Портал Госуслуг.

Предоставляется договор на технологическое присоединение, заключенный с ветераном, и документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на покупку газового оборудования и прокладку труб по участку. Соцзащита одобряет выплату, так как ветеран официально подтвержден как сособственник данного домовладения/участка.

Возможные риски и способы их минимизации

  1. Риск невозврата доли. Если вы опасаетесь, что доля навсегда останется у ветерана, в договоре дарения можно предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). Также стороны могут заключить предварительный договор купли-продажи этой доли обратно первоначальному собственнику по символической цене, который будет исполнен после завершения всех процедур по подключению и пуску коммуникаций.
  2. Отказ сетевой компании из-за размера доли. Законодательство РФ не содержит ограничений по размеру доли собственника для подключения коммуникаций. Любые устные заявления сотрудников газовой или электросетевой службы о том, что "доля слишком мала", незаконны. В случае получения письменного отказа его можно легко обжаловать в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) или суде.

Если у вас возникнут сложности с составлением юридически грамотного договора дарения микродоли земельного участка и незавершенного строительства с учетом минимизации налогов - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки полного пакета документов под ключ.