Сколько раз в месяц ФНС может снимать деньги с карты?
Добрый день! Сколько раз в месяц ФНС может снимать деньги с карты?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и сложной темы: возможности использования института доверительного управления имуществом для получения персональных социальных льгот, установленных для ветеранов боевых действий (ВБД).
Как практикующий юрист, я должен сразу предупредить вас о главном: предложенная вами схема с использованием договора доверительного управления (ДУ) имеет критические юридические изъяны и с высокой долей вероятности приведет к отказу соответствующих органов и сетевых организаций в предоставлении льгот.
Ниже представлен подробный правовой анализ того, почему этот механизм не сработает в вашей ситуации, а в скрытой части ответа я предложу вам полностью законный и работающий на практике альтернативный алгоритм решения вашего вопроса.
В соответствии со ст. 1012 Гражданского кодекса РФ, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Собственником земельного участка и объекта незавершенного строительства (недостроя) по-прежнему остается лицо, не имеющее льгот (учредитель управления). Более того, согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", передача недвижимого имущества в ДУ подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН. Это означает, что для любых государственных органов и коммерческих организаций (газовых, электросетевых компаний) будет очевидно, что реальным собственником имущества является совершенно другой человек.
Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам боевых действий на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также региональные субсидии (например, на газификацию в рамках реализации социальной газификации и Указа Президента РФ от 15.05.2026 № 327), носят строго индивидуальный (личностный) характер.
Все нормативные акты, регулирующие предоставление субсидий и льгот по подключению коммуникаций (в особенности газификации до 100 000 рублей и бесплатного подведения сетей до границ участка), содержат императивное требование:
Субсидия или льготное подключение предоставляются гражданам, являющимся собственниками (или сособственниками) газифицируемого/подключаемого жилого дома (домовладения) или земельного участка.
Доверительный управляющий выступает в гражданском обороте от своего имени, но исключительно в интересах выгодоприобретателя (собственника). Соцзащита и сетевые организации при рассмотрении заявления на льготное технологическое присоединение или выплату субсидии откажут в удовлетворении требований ветерана, поскольку:
Попытка заключить договор доверительного управления для "переноса" льгот ветерана на чужой земельный участок и недострой юридически бесперспективна. Сетевые компании (Россети, Газпром Межрегионгаз) и органы Социальной защиты моментально выявят факт отсутствия у ветерана права собственности через государственные реестры и откажут в льготах.
Тем не менее, решить вашу задачу и подключить коммуникации со скидкой или субсидией ветерана можно полностью легально. Для этого необходимо использовать другой гражданско-правовой механизм, который мы детально разберем ниже.
Чтобы ветеран боевых действий мог законно воспользоваться льготами при подключении коммуникаций (электричество, газ, водоснабжение) к земельному участку и недострою, он должен приобрести статус сособственника данного имущества.
Наиболее оптимальный, быстрый и наименее затратный инструмент для этого - договор дарения минимальной доли в праве собственности.
Закон не устанавливает минимальный порог владения недвижимостью для реализации права на подключение коммуникаций и получение субсидий. Если ветеран будет владеть даже 1/100 долей земельного участка и объекта незавершенного строительства, он юридически станет полноценным собственником (сособственником).
В этом статусе он имеет полное право самостоятельно выступать заявителем в сетевых организациях и подавать документы на получение льгот от своего имени как один из владельцев имущества.
Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм реализации этой схемы.
Поскольку собственник и ветеран, судя по описанию, не являются близкими родственниками, при дарении доли у одаряемого (ветерана) возникнет обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.
Необходимо подготовить Договор дарения доли земельного участка и доли объекта незавершенного строительства от собственника к ветерану боевых действий.
Обратите внимание на важный нюанс:
Документы необходимо подать на регистрацию в Росреестр через МФЦ:
Срок регистрации в Росреестре составляет 7-9 рабочих дней. По итогу ветеран получит Выписку из ЕГРН, где в графе "Вид права" будет указана "Общая долевая собственность", размер доли - 1/100.
После получения выписки из ЕГРН ветеран боевых действий, как законный сособственник, обращается в сетевые организации:
В пакет документов прикладываются:
Для получения компенсации расходов на газификацию (в рамках лимита до 100 000 руб.) ветеран обращается в территориальный орган Социальной защиты населения или через Портал Госуслуг.
Предоставляется договор на технологическое присоединение, заключенный с ветераном, и документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на покупку газового оборудования и прокладку труб по участку. Соцзащита одобряет выплату, так как ветеран официально подтвержден как сособственник данного домовладения/участка.
Если у вас возникнут сложности с составлением юридически грамотного договора дарения микродоли земельного участка и незавершенного строительства с учетом минимизации налогов - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки полного пакета документов под ключ.